24 апреля 2022

В последний игровой день квалификации женского чемпионата Европы-2022 заключительные билеты на топ-турнир вытянули хорватки и румынки, обыгравшие сборные Чехии и Австрии.

ЧЕ-2022. Непреодолимые французские редуты, перформанс датской дебютантки и путёвка для Сербии

Женщины. Чемпионат Европы-2022. Квалификация. 6-й тур

Группа 1

24.04. Любин. Польша — Швейцария — 31:26 (19:11) (самые результативные: Завистовска — 9, Лабуда — 7, Коханяк-Саля — 4; Кар, Шмид — по 5, Гаучи, Ходель — по 4)

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.ПОЛЬША — 12 очков. 2.ШВЕЙЦАРИЯ — 6. 3.Россия — 4. 4.Литва — 2.

Встреча сборных Польши и Швейцарии не имела уже никакого турнирного значения. Однако польки определенно хотели порадовать болельщиков, заполнивших арену в Любине. Швейцарки же планировали отработать различные комбинации, впереди ведь нежданная радость — первое в истории участие в чемпионате Европы.

ЧЕ-2022. Последние путёвки розданы. Австрийки, чешки и украинки остались за бортом, изображение №1

Со стартового свистка Мартин Альбертсен стал использовать излюбленную тактику в атаке: 7 против 6. Но это чаще приводило к лёгким голам в пустые ворота после потерь, чем к каким-то осмысленным комбинациям. По первому тайму оппоненты смотрелись командами совершенно разного уровня. Польки быстрее бежали, сильнее бросали, лучше комбинировали и отлично действовали в защите. К перерыву цифры на табло были красноречивы — 19:11.

Однако пауза пошла швейцаркам на пользу. Они исключили потери, усложнили броски и активнее заиграли в обороне. Игра 7 на 6 стала куда более осмысленной и всё чаще заканчивалась розыгрышем большинства. В атаке польские гандболистки тоже слишком рано поверили в успех и начали ошибаться. Разница в счете не просто перестала расти, но и стала сокращаться. За четыре минуты до финальной сирены Арне Сенстад даже был вынужден взять тайм-аут и прикрикнуть на своих гандболисток. От преимущества осталось всего три мяча. И все же победа хозяек была неизбежна — 31:26.

Интересно, что в Любине лучше других сыграли гандболистки, выступающие за местный "Заглембе". Крайние Дарья Завистовска и Анета Лабуда бросали без промаха — 9 и 7 мячей соответственно. Еще 4 раза отличилась Каролина Коханяк-Саля. В воротах очень надежно сыграла Моника Маличкевич — 10 сейвов и 38%.

Группа 2

24.04. Рымнику-Вылча. Румыния — Австрия — 38:29 (19:13) (К.Нягу — 12, Пинтя, Базалиу, Остасе, Ласло — по 4, Динкэ — 3; Фрай — 6, Панджа, Найдхарт — по 5, Райхерт, Кайзер, Ковач — по 3)

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.ДАНИЯ — 12 очков. 2.РУМЫНИЯ — 7. 3.Австрия — 5. 4.Фарерские Острова — 0.

В матче с турнирной интригой всё решили кадры. Кристина Нягу уже в первом тайме продемонстрировала, что пропускать второй подряд топ-турнир она не хочет. И отгрузила австрийкам восемь мячей. Во второй половине она добавила ещё четыре, хотя особой борьбы на площадке не наблюдалось.

К этому также причастна вторая героиня матча голкипер Дачана Хосу, совершившая 10 сейвов — по пять за каждый из таймов. В первой половине Австрию подвела дисциплина — сразу четыре удаления, которые позволили хозяйкам превратить "+3" в "+6".

Героическая ничья в первом круге всё равно не позволила Австрии побороться за путевку на Евро. Но что-то подсказывает, играй Нягу тогда, интрига до последнего тура сохранилась бы в гораздо меньшем формате. При этом отметим: насколько румынки оказались сильнее третьей команды группы, настолько же слабее они выглядели в противостояниях с датчанками.

Привычка быть лучшей. Кристина Нягу: как стать четырехкратным игроком года ИГФ

Группа 3

24.04. Алмере. Нидерланды — Греция — 40:11 (19:8) (ван Ветеринг, Нюссер — по 6, Малестейн — 5, И. Смитс — 4, ван Зейл — 3; Аргирополу — 3)

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.НИДЕРЛАНДЫ — 12 очков. 2.ГЕРМАНИЯ — 7. 3.Греция — 4. 4.Беларусь — 1.

Если кто-то скучает по испанскому чемпионату мира с 32 командами, обязательно посмотрите запись матча Нидерланды — Греция. Даже действующие лица те же! Голландки не отличаются жалостью к соперникам, однако сейчас в матче с гречанками они забросили "всего" 40, зато пропустили за второй тайм трижды.

Помните перформанс датской дебютантки Анны Кристиансен накануне? Забываем её 63%, у нас новая героиня — Яра тен Холте завершила матч с 80 (!!!) процентами отражённых бросков. Такого не было даже в противостояниях фаворитов и андердогов в российской Суперлиге…

Вратарь "Боруссии" отразила восемь из десяти бросков, Тесс Вестер со своими 55% выглядит даже скромно. Впрочем, 12 спасений голкипера Магдалини Кепесиду также заслуживают упоминания. Кстати, ещё одним отголоском мундиаля стала травма игрока из команды-фаворита. Правда сейчас Келли Фоллебрехт получила повреждение именно в столкновении, за что гречанка Рафаэла Карахариси была удалена.

Коллектив Пера Юханссона пополнил класс отличников, где его ждали не терявшие очков Дания, которая осталась самой результативной командой отбора, и Польша (что-то подсказывает, что на её месте могла быть сборная России).

Группа 4

24.04. Пореч. Хорватия — Чехия — 33:30 (13:14) (Блажевич — 9, Милосавлевич — 6, Мичиевич — 5; Корешова — 8, Кнедликова, Коваржова — по 6)

Турнирное положение. 1.ФРАНЦИЯ — 10 очков (6 матчей). 2.ХОРВАТИЯ — 6 (6). 3.Чехия — 2 (4). 4.Украина — 2 (4).

Главная интрига сегодняшнего дня была сосредоточена в Порече. И Чехии, и Хорватии нужна была только победа для выхода на чемпионат Европы. Кроме того, сборная Украины болела за гостий, ведь их успех оставил бы ей шансы на дальнейшую борьбу.

Неудивительно, что матч, где столько стоит на кону, был переполнен эмоциями, поспешными действиями и иногда просто детскими ошибками. Хорватки уверенно начали игру. Здорово действовала вратарь "Меца" Ивана Капитанович, которой помогала высокорослая защита. Пытаясь обвести блок, чешская задняя линия раз за разом стреляла выше ворот.

Ян Башны вовремя взял тайм-аут. Кстати пришлось и удаление в составе соперниц. Чешки перестали ломиться через центр и всё чаще стали подключать правую крайнюю Яну Кнедликову. В обыгрыш шла опытная Ивета Корешова. У хорваток разладились дела в позиционном нападении, и они стали полагаться на быстрые переходы. Но спешка чревата потерями и поспешными бросками. Это помогло разыграться в воротах Петре Кудлачковой, совершившей несколько ярких спасений. В итоге на перерыв уже сборная Чехии ушла с минимальным лидерством — 14:13.

И всё-таки у хорваток чуть длиннее скамейка, вот и сил оказалось больше. Без устали молотила по воротам высоченная Чамила Мичиевич, юркая Валентина Блажевич просачивалась между двумя защитницами, либо забрасывая мяч, либо зарабатывая семиметровый.

Помогала дальними бросками и Деяна Милосавлевич. Как только защитницы выдвигались на бросающих, шел пас в линию на Сару Шенвальд или Ану Дебелич.

А у чешек, видимо, из-за усталости мяч просто валился из рук в самых простых ситуациях. Еще и Ивана Капитанович, хорошо начавшая встречу в воротах, и не думала останавливаться. Всего на счету голкипера 20 спасений — 40%. Конечно, сказался и фактор трибун, шумно поддерживавших своих любимиц.

Победа хозяек подарила им последний билет на чемпионат Европы. Украинки и чешки еще дважды должны сыграть между собой, но даты этих матчей пока не назначены. Да и состоятся ли они? Турнирного значения эти игры теперь не имеют.

Группа 5

24.04. Дьёр. Венгрия — Словакия — 25:19 (16:9) (Куцора — 5, Лукач — 4, Над.Шатцль — 3; Поповцова, Райногова, Голейова — по 4)

24.04. Ирун. Испания — Португалия — 31:21 (14:11) (Пенья — 7, Р.Родригес — 5, Эчеверрия — 4, А.Эрнандес — 3; Родригеш Сабино — 7, П.Родригеш — 4, Лима, Соуза — по 3)

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.ВЕНГРИЯ — 10 очков. 2.ИСПАНИЯ — 10. 3.Португалия — 4. 4.Словакия — 0.

В матче первого круга, имевшем турнирное значение, Испания на выезде обыграла соседок по полуострову с минимальной разницей. По заключительной игре было не совсем понятно, за счёт чего у португалок получилось навязать серьёзное сопротивление.

Блицкрига у хозяек не вышло, уверенная игра голкипера гостий Изабел Гоиш настолько выбила испанок из колеи, что они даже позволили соперницам выйти вперёд. Однако потери в атаке и неаккуратная игра в обороне не дали Португалии замахнуться на что-то большее, чем "-3" к перерыву. Испания не была идеальна, но даже такого количества усилий хватило команде Хосе Игнасио Прадеса для самой крупной победы в отборе.

Сборной Венгрии победа над географическими соседками из Словакии позволила забронировать за собой первое место в группе ещё до старта матча Испания — Португалия.

Не сказать, что гостьи-аутсайдеры под руководством Хорхе Дуэньяса сильно сопротивлялись своей участи. После краткой разведки боем венгерки быстро ушли вперёд. К 17-й минуте разрыв в счёте был двукратным — 10:5. Всерьёз за результат матча команде Владимира Головина переживать не приходилось.

Обратим внимание на персоналии. Левая полусредняя Ченге Куцора — одна из множества талантливых венгерских гандболисток, едва вышедших из возраста "молодёжки". Но на уровне взрослой сборной ей пока проявить себя не удавалось. Что же, есть первый яркий перформанс — 5/6 за первый тайм.

Вот только после перерыва Куцоре больше отличиться не удалось. Да и в принципе с добычей голов у фавориток возникли проблемы — на взлом ворот фактурной Адрианы Медведовой потребовалось целых десять минут. Вот только и словачки за это время отличились лишь дважды, о переломе в матче речи не шло. Но в очередной раз отметим проблемы молодых да перспективных венгерок со стабильностью и сохранением концентрации.

Команды-участницы ЧЕ-2022: Словения, Северная Македония, Черногория (все — страны-хозяйки), Норвегия (чемпион Европы-2020), Нидерланды, Польша, Дания, Швейцария, Франция, Хорватия, Швеция, Германия, Испания, Венгрия, Сербия, Румыния (все — через квалификацию).