24 апреля 2022

В предпоследний игровой день квалификации женского чемпионата Европы-2022 выход на топ-турнир оформила сборная Сербии. А сюжет в запутанной четвёртой группе заметно упростился.

ЧЕ-2022. Десять лет спустя: олимпийские чемпионки из Франции проиграли сборной Чехии и другие сюрпризы

ЧЕ-2022. Непреодолимые французские редуты, перформанс датской дебютантки и путёвка для Сербии, изображение №1

Женщины. Чемпионат Европы-2022. Квалификация. Шестой тур

Группа 2

23.04. Нэствед. Дания — Фарерские Острова — 26:15 (12:9) (самые результативные: А.-М.Хансен, К.Йоргенсен — по 5, Хайндаль — 4; Вейхе — 6, С.Хансен, Миттун — по 3)

Турнирное положение. 1.ДАНИЯ — 12 очков (6 матчей). 2.Румыния — 5 (5). 3.Австрия — 5 (5). 4.Фарерские Острова — 0 (6).

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о… заключительных матчах отбора, не имеющих турнирного значения. Зрелище это по качеству обычно — такое себе. Дания дома мучилась с командой из своего же автономного региона, не набравшей ни одного очка.

В составе сборной Дании даже номинальные резервистки таковыми совсем не выглядят. Две равные исполнительницы на позицию — почти истина для коллектива Йеспера Йенсена. Поэтому не столь уверенную по счёту победу на второй состав не спишешь. Это просто была игра вполноги.

Уж кто старался, так это дебютантка сборной Анна Кристенсен. Голкипер "Виборга" отразила 10 (!) из 16 (!!) бросков за 30 минут (!!!). Сверхнадёжная игра вратаря позволила датчанкам победить в шестой игре из шести, пройдя квалификацию на "отлично". Также Дания пока является самой результативной командой евроотбора.

Анна Кристенсен

Группа 4

23.04. Гавр. Франция — Украина — 27:18 (9:6) (Хорачек — 5, Валентини, Заади — по 4; Глибко — 5, Стельмах — 4, Шупик — 3)

Турнирное положение. 1.ФРАНЦИЯ — 10 очков (6 матчей). 2.Хорватия — 4 (5). 3.Чехия — 2 (3). 4.Украина — 2 (4).

От сборной Франции после неожиданного поражения от чешек можно было ожидать сверхнастроя на успешную игру. Тем более перед громкими домашними трибунами в Гавре.

Но украинская команда с первых минут показала, что сдаваться на милость фаворита не намерена. Умница Мария Гладун в воротах принялась отважно сражаться. Её заряд подхватили и полевые — 5:3 к 12-й минуте, и маэстро Оливье Крюмбольц протрубил сбор.

Что колдун-тренер сказал подопечным в тайм-ауте — останется загадкой. Но далее французские ворота оставались на замке целых 17 минут! Тут и Лора Глозе расстаралась в рамке, и кадрово перестроенная Крюмбольцем оборона стала привычно монолитной. Украинкам не хватало скорости и резкости для преодоления французских защитных построений.

Титаны игры. Оливье Крюмбольц. Лотарингский чародей, превращающий песок в золото

Если бы не превосходная игра Гладун — разрыв в счёте стал бы катастрофическим уже минуте к 20-й. Но усилия голкипера "Берлина" оставляли украинок в игре даже при полной беспомощности полевых игроков в атаке.

Пожарно взятый тайм-аут капитан и лидер команды Ирина Глибко закончила чёткой установкой: "Бросать уверенно, не выкидывать мячи". Правда следом, желая в тяжёлой ситуации взять ответственность за команду на себя, Глибко сама безрезультатно выбросила три мяча. Ситуацию спасли лишь удаление Полетты Фоппа, заработанный в большинстве "семерик" и реализация от Татьяны Поляк. Шесть заброшенных мячей за тайм — казалось бы, караул, но лишь девять пропущенных голевых бросков оставляли шансы на борьбу после перерыва.

Виталий Андронов на старте тайма перестроил подопечных на атаку в семь полевых. Этот ход позволил расшевелить нападение, тем более что место во французских воротах заняла дебютантка Флориан Андре. Но вот успевать возвращаться в оборону украинкам уже не удавалось. Не обошлось и без пропущенных мячей в пустые ворота. Навязать серьёзную борьбу не получилось.

У команды ещё остаются шансы на выход в финальную часть континентального первенства. Но теперь не всё зависит от сборной Украины. Если в воскресенье хорватки обыграют чешскую команду — ноябрьский топ-турнир пройдет без Глибко и компании.

Группа 6

23.04. Зренянин. Сербия — Исландия — 28:22 (19:15) (Стоилькович — 7, Радосавлевич, Петрович — по 4; Йонсдоттир, Бьорнсдоттир, Эрлингсдоттир — по 4)

Сборной Исландии для выхода в финальную часть нужно было с любым счётом побеждать сербок. Северянки бодро начали отборочный турнир — в октябре обыграли балканских соперниц со счётом 23:21 и заметно повысили котировки в борьбе за заветную путёвку. Но мартовское поражение от турчанок их шансы понизило.

ЧЕ-2022. Неудачное возвращение Нягу, сенсационный дебют Бучески и камбэк испанок во главе с Альваресом

Как и ожидалось, матч, по сути, получился борьбой продуманных "позиционок" (сборная Сербии) с быстрыми атаками (команда Исландии). Стартовый задел в два-три мяча балканки получили благодаря нескольким сэйвам Йованы Рисович и чётким доводкам до убойных бросков в нападении.

Эта разница в счёте сохранялась на протяжении остатка тайма. Лишь раз исландки смогли свести отставание к нулю, но на большее гостий не хватило. Подопечные Уроша Брегара действовали хладнокровно и не давали прытким северянкам усомниться в разнице в классе команд.

Вторая половина встречи стала лишь подтверждением тенденций, сформулированных первым таймом. Рисович в воротах начала отбивать пуще прежнего (40 процентов спасений к финалу), а нападение во главе с опытной Йованой Стоилькович (7/8 за матч) продолжало штамповать заброшенные мячи.

Сборная Сербии в 12-й раз подряд выходит в финальную часть чемпионата Европы. Завидное постоянство!

23.04. Хельсинборг. Швеция — Турция — 33:21 (13:9) (Хагман, Петрен — по 5, Линдквист, Акснер — по 4, Дано — 3; Шахин — 6, Санчак — 4)

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.ШВЕЦИЯ — 10 очков. 2.СЕРБИЯ — 8. 3.Исландия — 4. 4.Турция — 2.

А вот в матче шведок с турчанками турнирные интриги отсутствовали. Скандинавки провели игру в экономрежиме. К десятой минуте вратари обеих команд показывали 60-процентную надёжность, а на табло светились пара двоек. Несмотря на неуверенное начало, из железной "основы" на площадке остались только Натали Хагман да Йенни Карлссон, которая в этом матче появилась с первых минут.

Так шведки и промучились до второго тайма. Во второй половине встречи Эвелина Эрикссон поймала кураж и завершила матч с показателем надёжности в 41 процент.

Радостным вечер получился для всех хозяек, за исключением Клары Петерссон. Она единственная дебютантка сборной, не открывшая счёт голам в главной команде страны. Дочь Томаса Акснера Тира забросила в первой игре четыре мяча, наследница Луизы Санд Шарите Мумбонго отличилась дважды, Теа Бломст оформила один гол.

Швеция прошла квалификационный турнир с одним выездным поражением от сербок, за которое сполна реабилитировалась дома. Победа Турции над Исландией в первом матче под руководством Костикэ Бучески так и осталось единственным светлым пятном на евроарене в этом сезоне как для сборной, так и для клубов из этой страны.