Антон Заболотский: "Даже в трудные времена, глядя на клубы, где все было круто, я не мечтал уйти. Я мечтал, чтобы у "Виктора" стало круто!"

19 апреля 2022

Корреспондент издания "Это Кавказ" Джамиля Ибрагимова побывала на тренировке "Виктора" и познакомилась с игроками и главным тренером. В разговоре с ней они рассказали об атмосфере в команде и за счет чего удалось завоевать Кубок России.

Кубок России. Первый титул "Виктора" как благодарность Буденновску и "Лукоморью"

— Хотя у меня были предложения от других клубов, даже когда настали трудные финансовые времена для команды, глядя на них, у которых все было хорошо и круто, я не мечтал уйти. Я мечтал, чтобы и у "Виктора" стало круто.

В команде меня называют "Бин". Так прозвал мой первый тренер из детской спортивной школы. Что ни тренировка, я всегда веселый, в хорошем настроении, смеюсь. А он заявляет: да ты, как мистер Бин. И прозвище прилипло. А я, в общем, и сейчас такой — несу позитив в массы.

Став капитаном, ты больше не отвечаешь только за себя и за свою игру. Ты отвечаешь за коллектив, перед ребятами. Везде — в игре, в быту, на улице. Приходят молодые игроки, ты их учишь, объясняешь, что это за структура, что от них хотят в команде. Помогаешь им втянуться, — рассказал капитан "Виктора" Антон Заболотский, который с 2005 года играет за ставропольский клуб.

Антон Заболотский: "В матче с "Чеховскими Медведями" надо было сотворить маленькое чудо, и мы справились"

— "Виктор" — это семья! В этом наша сила. Здесь друг другу помогают. И отношение, и обстановка в коллективе — все классно. Мало где так. Сложно сказать, что я люблю в гандболе больше всего. Как нормальный спортсмен, наверное, — победы. Ощущения, когда мы выиграли в Кубке, останутся со мной навсегда, как понимание, что ты чего-то добился. Вот эти моменты — самое классное, что может быть в игре, — поделился Виталий Мазуров.

Гандбол как для игрока для меня не в новинку, но тренером я еще учусь быть. Постепенно обрастаю тренерским жирком. И не только в моральном смысле, но и физическом. Заниматься спортом самому вообще некогда.

Мы, конечно, шутим и говорим в интервью, что нам повезло, ведь без удачи в спорте делать нечего. Но с другой стороны, мы приложили максимум усилий, и это видели все. Мы долго работали на самом деле. Моя задача была — помочь команде сделать это. Выиграть Кубок с командой из региона, которая абсолютно не считалась фаворитом сезона, — это совсем другое, если выиграть в 20-й раз с теми же «Чеховскими Медведями». Но мы это сделали. Я бесконечно рад за ребят, которые получили такой трофей. Для меня гандбольная жизнь без трофеев — страшный сон, — рассказал главный тренер команды Константин Игропуло.

Фото: пресс-служба ГК "Виктор"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»