Кубок России. В финале — без хозяек. Нас ждет сеча: "Ростов-Дон" против ЦСКА

9 апреля 2022

В главном матче "финала четырёх", как и ожидалось, сойдутся ЦСКА и "Ростов-Дон". Но в "южном дерби" с "Кубанью" Вяхиревой и компании за результат пришлось поволноваться.

Кубок России. В финале — без хозяек. Нас ждет сеча: "Ростов-Дон" против ЦСКА, изображение №1

Женщины. Кубок России. Финал четырех

Полуфинал

9.04. Кубань (Краснодар) — РОСТОВ-ДОН — 28:31 (12:18)

Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова.

Кубань: Чипула (2/11=18%), Михайлюта (6/28=21%); Голуб (1/2), Савинова (2/3), Трухина (3/5), Собкало (н.в.), Пензева (2/4), В. Жилинскайте (7/8), Ефимкина, Шавман (3/4), Бобина (2/5), Левчина (1/2), Гафонова, Богдашева (2/3), Голец (5/8).

Ростов-Дон: Габисова (1/11=9%), Лагина (3/9=33%), Калинина (6/18=33%); Пичугина (н.в.), Манагарова (5/9), А. Сень (1/3), Вяхирева (10/14), Левша, Бобровникова (5/6), А. Смирнова (н.в.), А. Решетникова (н.в.), Фролова (2/3), Таженова (3/7), К. Кожокарь (1/1), Зеленкова (2/3), Кузнецова (2/4).

10.04. Матч за места 3/4. Кубань — Звезда — 13.00 (мск). Финал. Ростов-Дон — ЦСКА — 16.00.

Последние пару месяцев "Кубань" провела на достойном уровне. Пусть краснодарок нельзя было назвать равной силой ростовчанкам перед полуфиналом, у болельщиков было больше шансов увидеть борьбу в этом матче, чем в споре ЦСКА со "Звездой".

Кубок России. Чудес не бывает: в полуфинале ЦСКА "привез" 12 мячей "Звезде"

Старт встречи ответил на вопрос, кто заменит ушедшую Эдуарду Аморим в центре обороны. Томаш Главаты обошелся без эксклюзивов: пару с Анной Сень составила Владлена Бобровникова. Левой полусредней, привыкшей действовать на позиции второй, в центральной зоне было работать тяжело, без ошибок не обошлось. Но в качестве альтернативы этому построению была предложена только схема "5-1" с Полиной Кузнецовой на острие.

Кубок России. В финале — без хозяек. Нас ждет сеча: "Ростов-Дон" против ЦСКА, изображение №2

Ещё более скудным оказался набор опций на позиции линейной. Анна Сень — яркий пример игрока выносливого и профессионального, но неужели нельзя было ей предоставить хотя бы пару минут передышки в атаке? Самая ответственная игра уик-энда только предстоит, а за стержневого игрока обороны "Ростова" уже боязно.

Несмотря на это, первый тайм остался целиком за гостьями. Краснодарки все больше принимали на себя роль наблюдательниц, особенно в плане противодействия Анне Вяхиревой. "Гандбольная Месси" играет с охоткой и огоньком в глазах, радуя зрителей не только яркими гандбольными действиями, но и лучезарной улыбкой.

Неплохо действовала в центре задней линии Милана Таженова. Разыгрывающую наконец оставили в покое повреждения, "дирижерство" удавалось ей на славу, хотя дальние броски пока сбоят. А вот в обороне стоит последить за эмоциями. В конце тайма вместо смиренного принятия двухминутного штрафа за явный фол Милана решила высказать недовольство арбитрам, за что поплатилась удвоением наказания.

К чести "Кубани", команда не сдалась после "минус шести" к экватору матча. Кстати, на протяжении двенадцати последних лет незыблемым было правило — хозяйки финальных баталий Кубка России непременно играют в трофейном матче. А здесь еще и "Виктор" поднял до небес авторитет команды-хозяйки "финала четырех"…

Кубок России. Первый титул "Виктора" как благодарность Буденновску и "Лукоморью"

Кубок России. В финале — без хозяек. Нас ждет сеча: "Ростов-Дон" против ЦСКА, изображение №3

Шесть мячей отставания были сокращены до одного за девять стартовых минут второго тайма! По ходу сезона "Ростов-Дон" не раз сталкивался со сложностями в отрезках ближе к концовке встречи, но здесь проблемы пошли прямо после выхода на площадку из раздевалки.

За весь первый тайм ростовчанки совершили лишь две потери, а здесь за девять минут — сразу семь! В это время в розыгрыше действовала Ярослава Фролова, ей толком не удалось успокоить подруг по команде.

У "Кубани" после перерыва результативно вошла в игру линейная Ксения Трухина, в контратаках веские слова сказали Яна Савинова и Диана Голуб.

Хотя в целом матч опытным краснодарским крайним не удался — только три гола на двоих. Да и Виктория Жилинскайте в атаке больше запомнилась четкой реализацией семиметровых, а не завершением с игры. Вдобавок Голуб не мог рассчитывать на Милану Рзаеву и Екатерину Дроздову, выбывших из игры после травм на тренировках.

Но в обойме "Кубани" нашлись другие важные персонажи. Подменить Рзаеву удалось Анне Богдашевой, в последнее время получавшую все меньше тренерского доверия. А в розыгрыше вместо Дроздовой в "старте" вышла Виолетта Голец и классно сыграла в завершении — пять заброшенных мячей. В подыгрыше лучше выглядела 19-летняя София Пензева. Игрок краснодарского дубля несколько месяцев толком не выступала за основу, зато не потерялась на площадке против вице-чемпионок страны.

Забрезживший было свет интриги методично погасили опытные игроки "Ростова". В первую очередь, речь о Вяхиревой, Бобровниковой и Юлии Манагаровой. Дистанция в 4-5 мячей позволяла говорить о выполнении гостьями не только основной задачи на матч (выход в финал), но и побочных — сэкономить силы и эмоции перед главным матчем.

Кубок России. В финале — без хозяек. Нас ждет сеча: "Ростов-Дон" против ЦСКА, изображение №4

Но за семь минут до конца встречи слово взяли доселе не проявлявшие себя голкиперы "Кубани". Несколько сейвов Ирины Михайлюты и Вероники Чипулы позволили заморозить счет на отметке 26:29. Пара результативных выстрелов Трухиной и Голец — снова "минус один" и одна минута до сирены!

После тайм-аута словацкого тренера можно было принимать ставки на то, какую атакующую задумку будут исполнять ростовчанки. Наверняка самым меньшим был бы коэффициент на фирменную напрыжку и атаку в исполнении Вяхиревой. Так и случилось.

А следом у Ксении Трухиной вновь был шанс оставить команду в игре, но с броском из неудобной позиции справилась Анастасия Лагина, а на подборе оказалась… Анна "Вездесущая" Вяхирева! Настоящая королева гандбола.

В воскресенье "Ростов-Дон" в споре с ЦСКА выяснит, получит ли команда заветный трофей в восьмой раз подряд. Рациональные аргументы, пожалуй, оставляют в статусе фавориток московскую команду. Но прервать красивую серию без боя им наверняка не удастся.

Суперлига. Необычное "класико". С шикарным камбэком Вяхиревой, блистательной игрой Цвиич и "без вратарей"

Фото: пресс-службы ФГР, ГК "Ростов-Дон"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»