16 марта 2022

Третья победа ЦСКА в истории противостояний с "Ростов-Доном" принесла клубу первое место в регулярном сезоне и подкинула множество тем для обсуждений.

Суперлига. Необычное "класико". С шикарным камбэком Вяхиревой, блистательной игрой Цвиич и "без вратарей", изображение №1

Женщины. Olimpbet Суперлига. Предварительный этап

15.03. ЦСКА (Москва) — Ростов-Дон — 34:30 (21:17)

Судьи: Ершов, Павлюков.

ЦСКА: Каплина (8/29=27%), Седойкина (0/8=0%); Горшкова (1/1), Михайличенко (2/3), Шамановская, Дмитриева (9/11), Ведехина, Судакова (2/2), Маркова (1/2), Сабирова, Е.Ильина (4/5), Скоробогатченко (2/4), Маслова (4/5), Цвиич (8/9), Ристовска (1/1).

Ростов-Дон: Лагина (0/7=0%), Калинина (3/18=16%), Габисова (3/12=25%); Пичугина (н.в.), Манагарова (1/2), А.Сень (4/5), Вяхирева (11/12), Левша, Бобровникова (2/3), Аморим (2/3), А.Решетникова (н.в.), Фролова (6/8), Таженова (1/2), К.Кожокарь (0/2), Зеленкова (0/1), Кузнецова (3/4).

Суперлига. ЦСКА — "Ростов-Дон". Негласный финал "регулярки" без ряда легионеров, но с Вяхиревой!

Перед матчем мы отмечали, что это одно из самых необычных "класико". Такая формулировка родилась из привходящих обстоятельств — отъезда ряда легионерок и главного тренера "Ростов-Дона" Пера Юханссона...

Но необычным поединок получился и в игровом плане. Начнем с того, что он оказался самым результативным в истории противостояния, которая насчитывает уже 13 матчей. До нынешних 64 мячей, заброшенных командами на пару, рекордными были 60 во встрече предварительного раунда в январе 2020-го.

Такая неординарная результативность во многом проистекает из второй аномалии — действий голкиперов. Выражение "играли без вратарей" довольно точно описывает происходившее в первом тайме. В заявках команд оказалось в общей сложности пять голкиперов высочайшего уровня, а первый сэйв в матче пришелся лишь на 20-ю (!) минуту. Спасению Виктории Калининой предшествовала серия из 24 голов.

В итоге соперники завершили первую половину с одинаковой удивительной статистикой — по одному сэйву и по 5 процентов отражений. После перерыва цифры, конечно, стали менее стыдными — прежде всего стараниями Полины Каплиной. Но все равно 21% у ЦСКА и 16% у "Ростов-Дона" претендуют на антирекорд "класико". Что ж, бывает и такое...

Однако интересными оказались фигуры не только тех, кто безуспешно пытался не пустить мяч в сетку, но и тех, кто раз за разом его туда загонял. Из десяти легионерок, которые еще недавно были частью команд, нынче осталось только четыре. Но при этом в числе главных героинь оказалась одна из иностранок — Драгана Цвиич. Сербка преподнесла себе крутой подарок на день рождения в виде восьми голов и полного доминирования над ростовской защитой. Она сыграла так, что стало сводить мышцы еще в первом тайме, а болельщики ЦСКА сильно пожалели о ее уходе в "Ференцварош" летом.

Двигаемся дальше. Вспомните: перед матчем не было полной уверенности, что Анна Вяхирева, включенная в выездной состав, вернется на площадку именно во вторник. Уже просто выход в стартовом составе можно расценить как сюрприз. Но Вяха еще и сыграла так, как будто никуда и не уходила. Единственное, что изменилось за полгода отдыха от гандбола, — это прическа. А так Аня как разрывала чужую защиту, так и разрывает — 11 голов после 12 бросков!

Отдельного упоминания заслуживает, конечно, и ее подруга Дарья Дмитриева, которая провела самый результативный матч после собственного возвращения (9 мячей).

В целом результат поединка представляет собой парадокс для "Ростов-Дона". Вяхирева божила, как в лучшие дни. Команда выдала 71 процент реализации. Вратари у клубов, как мы уже отмечали, выглядели почти одинаково плохо. В прежние времена все это наверняка стало бы гарантом победы. Сейчас же ростовчанки проиграли, причем перевес соперника оказался существенным. Почему же так произошло?

На этот вопрос можно найти сразу два ответа. В узком смысле разницу сделали преимущество ЦСКА на позиции линейной и дисбаланс в количестве потерь. Особенно в первом тайме, когда, собственно, исход и был предрешен. Если одна команда совершает восемь ошибок, а другая всего одну, это не может не отобразиться на табло. После перерыва статистика подравнялась (12 — 9), но это, по сути, были уже детали.

В широком же смысле итог матча — следствие кадровых процессов, протекавших в командах в последнее время. ЦСКА механически заменил уехавших Катрин Хайндаль и Ану Грос, причем заплатки подготовил заранее. По сути, потрясения последних недель удивительным образом не снизили потенциал москвичек. У них по-прежнему по два топ-игрока на каждой позиции и цельная, сбалансированная, готовая команда. Причем еще и не все ресурсы пущены в ход: Полина Ведехина и Карина Сабирова получили всего три-четыре минуты в концовке. Как будет дальше, непонятно, но пока все благополучно.

Другое дело — "Ростов-Дон". Все же уход коуча Юханссона, играющего тренера Грас Заади, линейных и центральных защитниц Беатрис Эдвиж и Анны Лагерквист, универсала Виктории Борщенко — это большой стресс и удар для команды. Именно здесь стоит искать корни и такого количества потерь до перерыва, и необычно слабой игры в защите (причем и по схеме 6-0, и в рамках 5-1). Команде надо перестраиваться, перераспределять роли. Как видим, в краткосрочной перспективе не спасло даже возвращение Вяхиревой.

Впрочем, все это актуально по состоянию на 15 марта. ЦСКА выиграл "регулярку", но чемпионат — пока и близко нет. За два месяца до предполагаемого финала с такой же афишей может измениться многое. Ростовчанки еще лучше встроят Вяхиреву, адаптируются к кадровым потерям, добавят в сыгранности и наверняка подпишут кого-то в линию и центр защиты. Нетрудно предположить, что в мае мы увидим другой "Ростов" и другое "класико". Тем интереснее.

ОПРОС. ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА ЦСКА — "РОСТОВ-ДОН"?

15.03. Лада (Тольятти) — Астраханочка — 35:26 (19:10) (самые результативные: Ганичева, Кирдяшева — по 7, Рахмаева — 5, В.Никитина — 4, Решетникова, Амельченко — по 3; Шапошникова, Измайлова — по 5, Сисенова, Корнеева — по 4, Дивак — 3).

15.03. Звезда (Звенигород) — Кубань (Краснодар) — 26:21 (10:11) (Н.Никитина — 6, Егорова — 5, Мурзалиева — 4, Осипова — 3; Бобина — 6, Голуб, В.Жилинскайте — по 4).

Турнирное положение (после 19 туров). 1.ЦСКА — 34 очка. 2.Ростов-Дон — 30. 3.Лада — 25. 4.Астраханочка — 10. 5.Звезда — 8. 6.Кубань — 7.

Оставшиеся матчи. 20.03. Кубань — ЦСКА. Ростов-Дон — Лада. 21.03. Астраханочка — Звезда.

► Постоянная ротация, две линейные в атаке, 6-0 с активными "вторыми" и 5-1 в обороне — все это "Астраханочка" успела использовать в первые 20 минут матча в Тольятти.

► Денис Сайфулин был самым активным на гостевой скамейке, а на площадке за движение у его подопечных отвечала Виктория Дивак. Причем левая полусредняя не сдавалась даже в концовке уже проигранного поединка, подтверждением чему явилось страшное падение после столкновения с одним из лучших бомбардиров встречи Валерией Ганичевой.

Olimpbet Суперлига. Виктория Дивак получила травму в концовке матча "Лада" — "Астраханочка" и покинула площадку на носилках (ВИДЕО)

► Предпочтение индивидуальным действиям и частая ротация не придавали атакам "Астраханочки" осмысленности. "Лада" раскусила замыслы соперниц, и уже в первом тайме дебютантка этого сезона Суперлиги 20-летняя Мартина Борисова защищалась на ответственном посту в центре обороны.

► "Астраханочка" же у своих ворот позволяла хозяйкам почти все. Не выручали и голкиперы: Анастасия Рябцева и Эвелина Аношкина сделали всего четыре сэйва.

► "Лада" поставила рекорд результативности в сезоне, превзойдя показатель в 33 гола в дуэлях первого круга с "Астраханочкой" и "Звездой". Так много тольяттинки не забрасывали почти год — 24 марта 2021-го они отгрузили 42 мяча в ворота "Луча".

► Будущий новичок "Лады" Карина Сисенова открыла и закрыла счет. Всего в активе правой крайней четыре взятия ворот при 100-процентной реализации.

Карина Сисенова: "Давно хотела попробовать себя в другой команде. Нужно выходить из зоны комфорта"

► Любому другому сопернику в группе "А" "Звезда" с такой игрой уступила бы. Но "Кубань" в этот вечер была еще хуже. Хозяйки лучше воспользовались ошибками соперниц, которые раз за разом приводили к быстрым отрывам крайних. Альбину Мурзалиеву и Марианну Егорову не подводила точность при выходах один на один, а вот в позиционных атаках угловые звенигородок запороли семь бросков. В пассив можно занести и три нереализованных семиметровых.

► Целостности в действиях "Звезды" не прослеживалось, но это не помешало ей прервать шестиматчевую серию поражений и одержать вторую победу в 18 последних турах чемпионата.

► Впрочем, виктория в последнем поединке "регулярки" в Астрахани не позволит команде Алексея Гумянова напрямую пробиться в четвертьфинал. "Кубань" также начнет плей-офф стадией ранее.

► Краснодаркам не повезло, что две их лучшие гандболистки являются игроками одного амплуа. Виктория Жилинскайте и Анастасия Шавман меняют друг друга без потери качества, но остальные позиции проседают. Особенно вратарская: 21% надежности плюс два подряд ляпа Ирины Михайлюты в концовке, когда можно было дожать соперниц. Кстати, Екатерина Кирикиас отразила 41% бросков.

Виктория Жилинскайте: "Наверное, воссоединения с сестрой уже не будет. Привыкли играть порознь"

► Центр обороны "Звезды" не выглядел монолитом, но "Кубань" исполнила всего 39 бросков и неоднократно ошибалась — в том числе при переходах. 21 потеря — как признак провала.