Судьба человека. Как обмануть смерть, выйти замуж за футболиста и стать лучшей гандболисткой ЧМ

23 июня 2020

Разыгрывающей "Эсбьерга" и сборной Нидерландов Эставане Полман всего 27. Но за это время она уже повидала столько, что вполне хватит для очередной серии наших жизнеописаний.

Судьба человека. Как обмануть смерть, выйти замуж за футболиста и стать лучшей гандболисткой ЧМ, изображение №1
 

Фотографии этой гандболистки модельной внешности не сходят с первых страниц светской хроники. За ней охотятся папарацци, журналисты собирают сплетни о личной жизни и бесконечно посылают запросы на интервью, а редакторы глянцевых эротических журналов предлагают круглые суммы за возможность получить фото недвусмысленного характера на обложку. И почти никому невдомек, что одна из ярчайших представительниц ручного мяча, получившая звание MVP на декабрьском чемпионате мира в Японии, в 16 лет могла оказаться прикованной к инвалидному креслу.

Дали мяч — пускайся вскачь

Эставана Полман родилась в Арнеме, который оказался на слуху в России в 2018 году благодаря футбольному тренеру Леониду Слуцкому, возглавившему местный клуб "Витесс". Формально Эставана — младший ребенок в семье. Один брат, Тимоти, — старше на четыре года, другой, Дарио, — на пятнадцать минут. Некоторые источники утверждают, что гандболом наша героиня занялась в три года. Но это, конечно же, не более чем красивая легенда.

Хотя Дарио вспоминает, что в том возрасте их с сестрой любимой игрушкой был мяч: "Конечно, это не имело ничего общего с гандболом в его классическом понимании. Просто любые наши забавы неизменно сводились к многочасовому перебрасыванию мяча друг другу. Будь то дома, или на заднем дворе. Нам больше ничего не было нужно".

С братом Дарио
Для родителей (папа с мамой — бывшие профессиональные игроки) и старшего брата, буквально боготворивших футбол, увлечение близнецов выглядело странным. Но они не чинили им никаких препятствий и не пытались навязать свою "веру". Невинная детская страсть Эставаны и Дарио переросла в серьезное занятие, когда их определили в гандбольную секцию.

Но даже это не отбило желания во что бы то ни стало приручить мяч в домашних условиях: сестра с братом стали не только перебрасывать его, но и отрабатывать технические элементы друг на друге, лишая родных какого-либо спокойствия. У них было много друзей, однако все свободное время дети посвящали тренировкам. На предложение сходить в кино следовал стандартный ответ: только после занятий в зале!

Рекорд рекордов

Уже в 13 лет Эставана оказалась в команде мастеров: арнемский клуб AAC 1899 не просто внес талантливую разыгрывающую в заявку, а почти сразу дал ей возможность проявить себя! Чемпионат Нидерландов, конечно, далеко не самый сильный турнир. Тем не менее дебютировать в столь юном возрасте в первенстве любой страны, согласитесь, почетно. Бойкая девчушка под номером 13 старалась не тушеваться на площадке. 10 сентября 2005 года вошло в историю голландского гандбола.

"Это было незабываемо. Меня взяли на гостевой матч против будущего чемпиона — "Квинтуса". Форма оказалась на четыре размера больше, и я выглядела, наверное, комично. В той игре мне посчастливилось не просто выйти на площадку, но и забросить гол. Тренер доверил исполнить семиметровый. Я очень нервничала: на трибунах было много зрителей, и мне противостоял, пожалуй, лучший на то время голкипер лиги. Глядя на ворота, я думала, что все перекрыто, бросать некуда. К счастью, через пару секунд мяч оказался в сетке", — вспоминала будущая мировая звезда.

Судьба человека. Как обмануть смерть, выйти замуж за футболиста и стать лучшей гандболисткой ЧМ, изображение №3
 

Такой дебют не мог остаться незамеченным. Гандбольное сообщество Нидерландов активно обсуждало двойной рекорд Полман (он, кстати, не побит до сих пор): самый молодой участник матча и самый молодой автор гола. Правда, действия наставника AAC 1899 Артура Лангедейка одобрили не все. В частности, тогдашний тренер женской национальной команды Шорш Реттгер позвонил коллеге и с раздражением сказал, что тот бросил в "мясорубку" начинающего игрока слишком рано.

Возможно, именно поэтому впоследствии, когда AAC 1899 встречался с командами, где в составе превалировали габаритные гандболистки, Лангедейк оставлял свою самую юную подопечную на скамейке запасных со словами: "Эс, не сегодня".

Взлетный режим

В том же 2005 году сборная Нидерландов забралась на небывалую для себя высоту на чемпионате мира, заняв на турнире в Санкт-Петербурге пятое место. Гандболистки наконец-то смогли обратить на себя внимание на родине, и через несколько месяцев в центре олимпийской подготовки "Папендал" в Арнеме был открыт филиал для талантливых игроков со всей страны. Если раньше юные голландки тренировались по восемь часов в неделю, то после этого стали тратить на постижение нюансов игры в два раза больше времени. Для Эставаны пазл окончательно сложился.

После яркого дебюта в "эредивизи" имя Полман практически исчезло из медиапространства. AAC 1899 по большей части боролся за выживание в элитном дивизионе и часто в этой битве оказывался на щите, а не со щитом. Но целеустремленная разыгрывающая продолжала усердно тренироваться и готовилась к поступлению в "Папендал".

Летом 2008 года Эставана впервые примерила оранжевую майку девичьей сборной и даже съездила на чемпионат мира в Словакию, хотя ей было всего 15. На фоне 18-летних соперниц она выглядела цыпленком, поэтому большинство игр смотрела со скамейки запасных. В том числе и ту, где россиянки во главе с Татьяной Хмыровой и Ксенией Макеевой раскатали голландок с разницей в 10 мячей.

Впоследствии команда Вячеслава Кириленко возьмет на том турнире золото, а Хмыровой достанется титул MVP. Что касается Полман, то ей удалось принять участие в одной встрече утешительного раунда против сборной Катара и забросить девять голов. В итоговой таблице "оранжевые" финишировали девятыми.

Судьба человека. Как обмануть смерть, выйти замуж за футболиста и стать лучшей гандболисткой ЧМ, изображение №4
 

Осенью того же года Эставана реализовала мечту, оказавшись в "Папендале". Там уже проходили обучение Лаура ван дер Хейден, Мартина Смеетс, Даник Снелдер, Дебби Бонт. В одном потоке с Полман оказались Тесс Вестер и Лоис Аббинг. С понедельника по четверг они пахали в Арнеме, в пятницу занимались в своих клубах, а в выходные получали игровую практику в официальных матчах. Все вышеперечисленные девушки вскоре станут олицетворением сборной Нидерландов, а через 12 лет прославят ее на всю планету.

Скользкая дорога

В июне 2009 года Полман и Аббинг вовсю феерили на площадках Сербии во время чемпионата Европы U-17. В игре со сверстницами из России Эставана уже не только принимала участие, но и отгрузила в их ворота семь мячей. Тем не менее голландки снова уступили и закончили турнир шестыми. А спустя пару недель произошло событие, навсегда изменившее жизнь семьи Полман.

Родители предложили Эставане и Дарио (они по-прежнему отлично ладили друг с другом) съездить всем вместе на автомобиле на отдых в Италию. Но до Апеннин они так и не добрались. В районе Франкфурта-на-Майне их застал на шоссе жуткий ливень. Папа не справился на скользкой дороге с управлением, только что заправленная машина вылетела с трассы, дважды перевернулась и врезалась в защитный барьер.

К счастью, никто не потерял сознания, и мама приказала быстро покинуть салон, потому что был риск возникновения пожара. Эставана кое-как выползла и "провалилась", очнувшись только в больнице. У нее диагностировали переломы пятого и шестого позвонков. Врачи сказали, что если бы удар пришелся на один сантиметр выше, то она оказалась бы навсегда парализована.

"Честно говоря, в тот момент мне было плевать на гандбол. Главное — мы все выжили. Несмотря на артериальное кровотечение, мама постоянно дежурила рядом с моей кроватью. Ощущения в ногах возвращались довольно быстро. По словам медиков, этого не произошло бы, если бы мой организм не был так хорошо натренирован", — вспоминала Полман.

Судьба человека. Как обмануть смерть, выйти замуж за футболиста и стать лучшей гандболисткой ЧМ, изображение №5
 

Реабилитация продолжалась долгих шесть месяцев: сначала она училась ходить, затем бегать… За время игровой карьеры у Эставаны накопилось немало проблем со здоровьем: вывих плеча, перелом носа, разрыв подколенного сухожилия... Недавно добавилась сердечная аритмия. Но, по ее словам, после пережитого в июле 2009 года больше уже ничто не может напугать.

Перезапуск

Сезон-2009/10 по понятным причинам никак не мог стать полноценным. AAC 1899 снова весь чемпионат болтался внизу турнирной таблицы и занял в итоге предпоследнее место. Но это не помешало Полман войти в символическую сборную голландского первенства. Летом 2010-го в течение всего 27 дней Эставана успела принять участие сразу в двух чемпионатах мира (U-20 и U-18) в Южной Корее и Доминикане соответственно. В 16 матчах она забросила 57 голов и помогла "оранжевым" завоевать бронзу в младшей возрастной категории. В том же году состоялся дебют 18-летней Полман и в национальной команде.

Предложение перейти в стан чемпиона Нидерландов ВОК из Амстердама выглядело вполне логично. Но усилий талантливого новичка не хватило для того, чтобы защитить титул: в следующем сезоне столичный клуб получил серебро. Эставана во второй раз подряд была признана лучшей разыгрывающей и заработала звание "талант года" (между прочим, в 2012-м такой же титул получил Дарио Полман). Домашний чемпионат Европы U-19 должен был стать бенефисом хозяек. По крайней мере все к этому шло. Связка Полман — Аббинг наводила настоящий ужас на оппоненток. Голландки выиграли все матчи, кроме самого главного: финал остался за датчанками — 29:27.

Взрослый чемпионат мира-2011 уже никто в Нидерландах не мог представить без молодого многообещающего дуэта. Но Эставана и Лоис в бразильских баталиях слегка стушевались, в результате чего их сборная заняла лишь 15-е место. Такое же разочарование постигнет голландок через пять месяцев, когда они не смогут выиграть на квалификационном турнире с участием четырех команд одну из двух путевок на Олимпиаду в Лондон.

Судьба человека. Как обмануть смерть, выйти замуж за футболиста и стать лучшей гандболисткой ЧМ, изображение №6
 

К тому времени Полман будет выступать уже в Дании. Выпускница "Папендала" приняла приглашение скромного "Сондерюске" только ради повышения собственной квалификации и желания играть. Пусть и во втором дивизионе чемпионата скандинавской страны. Мама всегда говорила, чтобы дочь поступала так, как ей подсказывает сердце.

Прощаясь с родителями и братьями, Эставана ревела как белуга: "Мне было всего 18 лет, и я ничего не умела в быту: ни приготовить поесть, ни включить стиральную машинку. Одна в чужой стране… Но со мной была моя мечта — завоевать когда-нибудь для страны большой титул и стать лучшей гандболисткой в мире".

Надо заметить, что непривычный 79-й номер на спине, под которым Полман выступает во всех командах, появился именно в "Сондерюске". Дело в том, что ее "родной" 13-й оказался занят, и девушка просто скомпилировала цифры своих братьев (Дарио выступал тогда под номером 7, а футболист Тимоти — под номером 9).

К звездам

В первом же сезоне Эставана стала лучшим бомбардиром своего нового клуба и вывела его в элиту датского первенства. Она получила то, за чем приехала: много игровых минут и бесценный опыт. Здесь же в полной мере проявился ее талант блистательного универсала. Полман с легкостью закрывала позиции разыгрывающей и левой полусредней. В сезоне-2012/13 со 138 голами она стала лучшим бомбардиром не только в клубе, но и во всем регулярном чемпионате. А место в сборной "All Stars" было забронировано на годы вперед. К тому же случилось повышение в виде перехода в "Эсбьерг", с которым уже завоеваны два чемпионских титула.

Первый топ-трофей в истории сборной Нидерландов, где ведущую скрипку давно играет Полман, выглядел бы логично еще на чемпионате мира-2015, когда команда дерзко ворвалась в элиту. Но в финале случилось жестокое поражение от норвежек. На Олимпиаде-2016 "оранжевые" всего мяч уступили в полуфинале француженкам, а на пьедестал их не пустили те же норвежки. В том же году скандинавки поставили подножку и в главном матче чемпионата Европы. Позже выяснилось, что Эставана выступала в Швеции на 12-й неделе беременности.

Судьба человека. Как обмануть смерть, выйти замуж за футболиста и стать лучшей гандболисткой ЧМ, изображение №7
 

Счастье есть, его не может не быть

Пресса тогда активно смаковала подробности романа гандболистки со знаменитым футболистом Рафаэлем ван дер Ваартом. Тот едва расстался с моделью и актрисой Сильвией Мейс, с которой был вместе более 10 лет. Пару даже называли "новыми Бекхэмами", а свадьбу транслировали на одном из голландских телеканалов.

Семейная жизнь рухнула, когда журналисты узнали о том, что бывшая звезда "Аякса" и "Реала" изменяет Мейс с ее лучшей подругой. Эставана тоже была замечена в отношениях с футболистами (видимо, это все-таки семейное), но ничего серьезного из них не вышло. Желтая пресса ликовала: все ждали новых скандалов, интриг и расследований. Однако эта любовь оказалась крепче статуи Русалочки в Копенгагене. Ради своей ненаглядной ван дер Ваарт даже переехал в Данию, где немного поиграл в футбол на излете карьеры, а затем благополучно повесил бутсы на гвоздь.

Летом 2017 года у Эставаны и Рафаэля родилась дочка, а спустя всего два месяца наша героиня вернулась на площадку с измененным сознанием. "Материнство — это лучшее, что может произойти с женщиной. Мне многие говорили об этом, но я до конца не понимала, о чем идет речь, пока не родила Джесслинн. Нет такого слова, чтобы описать то чувство, когда появляется новая жизнь. Дочь — моя путеводная звезда. Что же до гандбола, то это просто моя работа. И я счастлива, что все так сложилось, ведь не каждый может похвастать тем, что его работа занимает всего пару-тройку часов в день", — делилась радостью Полман.

Судьба человека. Как обмануть смерть, выйти замуж за футболиста и стать лучшей гандболисткой ЧМ, изображение №8
 

Бронзовые ЧМ-2017 и ЧЕ-2018 подтвердили тенденцию: Нидерланды стали мощной силой в мировом женском гандболе. В первом случае команде снова помешали прорваться на вершину ненавистные норвежки, а во втором она обожглась, как и в Рио, на француженках. До золота голландки наконец-то добрались на ЧМ-2019 под началом нового тренерского тандема Эмманюэль Майоннад / Екатерина Андрюшина. А Полман заслуженно забрала призы сразу в двух номинациях: лучший игрок турнира и лучший плеймейкер. К тому же женская гандбольная сборная была признана в Нидерландах лучшей командой года.

В декабре Полман с подругами надеются вновь получить такое же признание, но уже по итогам чемпионата Европы. Пока же на повестке — день рождения дочери. 24 июня Эставана возьмет в руки гитару (музыка — еще одна ее страсть) и в семейном кругу исполнит какую-нибудь красивую песню к трехлетию Джесслинн. Рядовые поклонники гандбола ее вряд ли услышат. Но не стоит беспокоиться, поскольку у них еще будет возможность посмотреть не один концерт в исполнении Полман. Единственное отличие в том, что вместо музыкального инструмента в руках у нее будет мяч.

Фото: gelderlander.nl, rtl.de, stregspiller.com, mopo.de, ad.nl, foryou.nl.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»