Евролига. 13 голов Житникова и Косоротова, сенсация от "Горенья", неудачи немцев и ноу-хау "Бенфики"!

30 марта 2022

Каталогизируем многочисленные яркие и важные события, случившиеся в первых матчах 1/8 финала второго по статусу евротурнира.

Евролига. 13 голов Житникова и Косоротова, сенсация от "Горенья", неудачи немцев и ноу-хау "Бенфики"!, изображение №1

Мужчины. Европейская лига. 1/8 финала. Первые матчи

29.03. Лемго. Лемго (Германия) — Висла (Польша) — 28:31 (15:13) (самые результативные: Элиссон, Цербе — по 7, Зутон — 6; С.Косоротов — 9, Краевски — 7, Михич, Д.Житников — по 4).

29.03. Веленье. Горенье (Словения) — Ним (Франция) — 29:22 (15:12) (Тайник — 6, Хаселич, Соколич, Вердинек — по 5; Санад — 9, Ребишо, Салу, Минель — по 3).

29.03. Шаффхаузен. Шаффхаузен (Швейцария) — Севехоф (Швеция) — 32:26 (13:14) (Цендер — 9, Гербль — 4; Ф.Меллер — 6, Шредер — 5, Берлин — 4).

29.03. Нашице. Нексе (Хорватия) — Еурофарм Пелистер (Северная Македония) — 29:26 (12:10) (Мелич — 8, Елинич — 6; Граджан — 6, Табоада — 5).

29.03. Лиссабон. Спортинг (Португалия) — Магдебург (Германия) — 29:29 (16:13) (Ф.Мота да Кошта, М.Мота да Кошта — по 8, Тидеманд — 4... Э.Арсенашвили — 1; Магнуссон — 8, Мертенс — 7, Хорнке — 6).

29.03. Тулуза. Тулуза (Франция) — Бенфика (Португалия) — 38:34 (17:20) (Н.Илич — 8, Эрвин Фойхтманн, Ф.Петтерссон, Виейра, Абди, Баленсиага — по 5; Джорджич — 13, Рамель — 5, Кукич, Мораэс — по 4).

29.03. Нант. Нант (Франция) — Берлин (Германия) — 25:24 (10:12) (Ривера — 5, Пешмальбек, Минн — по 4... А.Шкуринский не заявлен; Линдберг — 7, Хольм — 5, М.Вуйович — 4).

29.03. Ирун. Бидасоа (Испания) — Гудме (Дания) — 28:30 (12:13) (Фернандес Клименте — 5, Одриосола, Каверо — по 4; Толльбринг — 10, Бергендаль — 7, Ольсен — 4).

Повторные матчи — 5 апреля.

Ставка на Косоротова и Житникова

Российские легионеры оказались главными персонажами "Вислы" в матче с "Лемго". Хавьер Сабате сделал очевидную ставку на тонкую связь Дмитрия и Сергея Марка, отведя им почти все игровое время в атаке. Их конкуренты по задней линии либо отдыхали на скамейке, либо подменяли россиян в обороне, либо помогали сугубо в большинстве.

Судя по итогу матча ("плюс три" в гостях сделали "Вислу" еще более явным фаворитом пары), задумка Сабате сработала. Россияне расписали на себя более 40% командных голов. При этом Косоротову матч удался больше (9 голов при 69% реализации). Житников же накопил не только четыре гола и кучу "ассистов", но и четыре промаха и многовато потерь.

Ключевыми в сюжете матча стали заключительные фазы таймов. Обе команды соорудили отрывы в счете благодаря ошибкам соперников в атаке (подчас вообще требовалось просто попасть в пустые ворота). С той разницей, что задел "Лемго" был создан в первом тайме и оказался не так велик, а "Висла" убежала на три-четыре мяча в концовке и уже не оставила конкуренту времени на камбэк.

Евролига. 13 голов Житникова и Косоротова, сенсация от "Горенья", неудачи немцев и ноу-хау "Бенфики"!, изображение №2

Неудачный день немцев

Второй по статусу еврокубок — исконно немецкий турнир. Представители Германии доминируют здесь уже давно. Но во вторник случился сбой. В принципе шансы на проход дальше не потерял даже "Лемго". Исходя из стратегии противостояний, "Магдебург" и "Берлин" вовсе добились выгодных результатов. Однако одна ничья на троих — слишком скромный результат для немцев даже при всех этих уточнениях.

Бундеслига. "Магдебург" — "Киль": Йиха преподносит урок Вигерту и реанимирует чемпионскую интригу

Причем и та самая ничья в матче "Магдебурга" и "Спортинга" — однозначно неудачный результат. Иначе и быть не может, когда речь заходит о команде, которая проиграла в нынешнем сезоне всего два матча. Кстати, одно из этих поражений — субботнее от "Киля" — кажется, наложило отпечаток и на вторничную встречу. Магдебуржцы оказались не в лучшей физической и психологической форме.

Евролига. 13 голов Житникова и Косоротова, сенсация от "Горенья", неудачи немцев и ноу-хау "Бенфики"!, изображение №3

Это хорошо было заметно на примере их лидера Омара-Инги Магнуссона. Правый полусредний смазал шесть бросков, в том числе два с пенальти. Впрочем, пользы все равно оказалось больше: без 8 голов исландца у команды точно не было бы даже этой ничьей.

Дорогой Олафура Стефанссона. Омар-Инги Магнуссон — один из лучших гандболистов мира прямо сейчас

Надо бы похвалить "Спортинг". Португальский клуб сыграл боевито, смело и сосредоточенно. В отличие от немцев, вторник явно удался семейству Кошта. Его глава Рикарду разработал отличный план. А юные сыновья 19-летний Мартим и 17-летний Франсишку классно его реализовали, отгрузив лидеру бундеслиги по 8 голов. Ближайшее будущее португальского гандбола обещает оказаться еще более ярким, чем настоящее.

Победа "Нанта" в споре уровня Лиги чемпионов

При игре "на три результата" ничейным счетом часто остаются недовольны обе команды. Но в противоборстве из двух матчей таким спорным результатом может стать и победа. Как, к примеру, оценивать минимальный выигрыш "Нанта" берлинцам? С одной стороны, "минус один" в гостях у французского гранда — отличный исход, учитывая ответный визит бретонцев в немецкую столицу. С другой, три четверти игрового времени "лисы" вели в счете, довольно уверенно удерживая перевес в два-три гола.

Но и у "Нанта" есть повод печалиться. Да, большую часть встречи он, говоря шахматным языком, стоял на проигрыш. Но штаб хозяев упорно гнул свою линию, не дергал команду поспешными заменами и ротацией оборонительных схем, а все так же делал ставку на скорость, словно предполагая, что сопернику в концовке не хватит сил.

Казалось, план сработал. "Плюс три" за пару минут до сирены — такой гандикап не стыдно и в Берлин привезти, а уж исходя из того, как складывалась игра, результат был и вовсе блестящим. К сожалению для "Нанта", последние мгновения лучше удались оппонентам. 25:24 — и вся борьба впереди.

Евролига. 13 голов Житникова и Косоротова, сенсация от "Горенья", неудачи немцев и ноу-хау "Бенфики"!, изображение №4

А еще матч с полным правом можно назвать вратарской дуэлью. Интересно, что Эмиль Нильсен и Деян Милосавлев схожи своими габаритами. В этот вечер серб с датчанином продемонстрировали удивительное вратарское искусство. Причем каждому по разу пришлось отразить бросок лицом. Скандинаву даже не потребовалось медицинское вмешательство, а вот балканец отправился в полноценный нокдаун. Впрочем, это не помешало ему вскоре вернуться на площадку и продолжить выступать на столь же высоком уровне.

Сюрприз от "Горенья"

Самый неожиданный результат вторника — победа "Горенья" над "Нимом". Четвертая команда группы "С" побила первую секстета "D". Да еще и с разницей в семь мячей, превратившей команду из Веленья в фаворита противостояния!

Конечно, словенской команде в какой-то степени повезло пересечься с "Нимом" именно в этой точке сезона. За день до матча в клубе из Франции произошло большое потрясение — замена Франка Мориса на его помощника Янна Бальмоссье. В итоге в Веленье "Ним" предстал разобранным и сыграл безобразно. Но ведь здесь не угадаешь: тренерская отставка могла стать и позитивной шоковой терапией.

Ну и самое главное: шикарный матч выдал "Горенье". Едва ли не каждый, кто высказывался о поединке, отмечал, насколько здорово хозяева сыграли в обороне. Это дополнилось блестящим перформансом Аляжа Паньтара, наигравшим на 46% надежности в первом тайме и 37% — по итогам матча. Все это позволяло множить сравнительно легкие голы в контратаках и быстрых переходах. Браво, Зоран Йовичич и его парни!

Евролига. 13 голов Житникова и Косоротова, сенсация от "Горенья", неудачи немцев и ноу-хау "Бенфики"!, изображение №5

Камбэк "Тулузы"

На 31-й минуте французский клуб горел "Бенфике" с разницей в четыре мяча (17:21), а по истечении 60-й радовался такому же превосходству (38:34). Подобный сюжет делает ответный матч одним из самых интересных во всей линейке 1/8 финала.

Метаморфоза "Тулузы" стала возможна благодаря игре бельгийского вратаря Жефа Леттенса, быстрым отрывам и куражу. "Бенфике" не помогли ни 13 голов Петара Джорджича (6 из них с пенальти), ни умопомрачительный тактический сюрприз.

Чема Родригес доказал, что можно удивить и в современном гандболе. Видели ли вы когда-нибудь, чтобы команда атаковала с тремя линейными?! Именно это изобразила "Бенфика" в концовке, задействовав всех своих "пивотов" — Паулу Морену, Рожерио Мораэса и Алексиса Боржеса — при игре "7 на 6". Местами выходило что-то путное, но уменьшить отставание это ноу-хау не позволило.

Балканское дерби "Нексе" и "Еурофарма"

Дополнительной подоплекой противостояния вторых сил хорватского и македонского гандбола стали их недавние победы над первыми силами — "Загребом" и "Вардаром".

Вопрос: может ли команда сохранить шансы на успех, если с грехом пополам поражает ворота трижды за полтайма? Ответ: вполне — когда соперник тоже не блещет результативностью. В течение стартовой четверти часа "Еурофарм" невероятно много ошибался в атаке, совершенно не клеились дальние броски... Действуй хозяева на этом отрезке более качественно, они могли бы не только загодя убить интригу в матче, но и стать явными фаворитами двухраундового противостояния.

Но "Нексе" растранжирил уйму возможностей, и, когда гости пришли в себя, они отставали только на пару мячей. Такая дистанция между командами фиксировалась на протяжении большей части встречи. Да и вообще зрелище с точки зрения красоты гандбола было на любителя, причем любителя именно игравших клубов. Драматургия и непредсказуемость разбились о частые технические огрехи. В конце концов, победа осталась за хорватской командой — Доминик Кузманович в третий раз (при трех попытках!) зачехлил пенальти, а Горан Маркушич в ответной атаке подсуетился на линии. Но назвать фору в три гола внушительной точно нельзя.

Евролига. 13 голов Житникова и Косоротова, сенсация от "Горенья", неудачи немцев и ноу-хау "Бенфики"!, изображение №6

Заявки на проход в 1/4 финала от "Шаффхаузена" и "Гудме"

В паре "Шаффхаузен" — "Севехоф" удивила не столько победа клуба, посеянного ниже (едва ли на этой стадии занятые в группах места идеально отражают расклад сил), сколько послеантрактный развал гостей. "Севехоф" выглядел так, словно вместо отдыха все игроки команды между таймами провели интенсивную силовую тренировку. Десяти минут хватило "кадетам", чтобы трансформировать минимальное отставание в преимущество в восемь мячей!

Лишь после этого шведская команда очухалась и провела остаток матча в равной борьбе. Но серьезно сдвинуться с промежуточных позиций не смогла. Во многом потому, что защитникам гостей удалось полностью нейтрализовать фарерского вундеркинда Элиаса Эллефсена о Шипагету. А ведь такой фокус далеко не всегда получался даже у более звездных соперников…

...В географическом плане Испания и Дания находятся далеко друг от друга, а вот в гандбольном эти страны в целом рядом. Подтвердили тезис и "Бидасоа" с "Гудме". Самым частым результатом на табло было минимальное преимущество гостей — "плюс один" в их пользу фиксировался 24 раза! Победа датского клуба с разницей в мяч по такому течению была бы самым логичным исходом, но на последней минуте хозяева не смогли придумать что-то путное в позиционном нападении, а вот Симон Пютлик был точен. Европейские обидчики ЦСКА и "Чеховских Медведей" едут домой в хорошем настроении, но без гарантии путевки в четвертьфинал.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»