26 марта 2022

Лидер потерпел второе поражение в сезоне, оступившись в матче с ближайшим преследователем. Отрыв от "зебр" все еще внушительный, но предпосылки к горячей финишной разборке есть.

Бундеслига. "Магдебург" — "Киль": Йиха преподносит урок Вигерту и реанимирует чемпионскую интригу, изображение №1

Бундеслига. 25-й тур

26.03. Магдебург — Киль — 25:30 (15:17)

Судьи: Краг, Харуст.

Магдебург: Йенсен, Греен; Храпковски, Руддат, Г.Кристьянссон (1), Д.Петтерссон (4), Магнуссон (9/2), Хорнке, Ф.Вебер (5), Гуллеруд, Мертенс (1), Саугструп (2), О'Салливан (2), Безяк, К.Смитс (1/1), М.Дамгорд.

Киль: Н.Ландин, Квенштедт; Эриг, Дувняк (4), Сагосен (9), Рейнкинд (3), М.Ландин (2), Вайнхольд (1), Винчек, Экберг (6/2), Сьюдад-Бенитес, Дамке, Зарабец, Горак, Билык, Пекелер (5).

26.03. Вецлар — Бергиш — 23:27 (12:13) (самые результативные: Нюфьелль, Фредриксен — по 4; Д.Шмидт — 6, Бомхауэр — 4).

Турнирное положение. 1.Магдебург — 44 очка (24 матча). 2.Киль — 40 (25). 3.Берлин — 37 (23). 4.Фленсбург — 35 (23). 5.Вецлар — 29 (25). 6.Мельзунген — 27 (23). 7.Геппинген — 27 (23). 8.Лейпциг — 24 (23). 9.Лемго — 24 (24). 10.Райн Левен — 21 (23). 11.Бергиш — 21 (25). 12.Гамбург — 18 (22). 13.Эрланген — 17 (24). 14. Ганновер — 16 (22). 15.Штутгарт — 12 (24). 16.Минден — 11 (24). 17.Люббекке — 10 (22). 18.Балинген — 9 (23).

"Магдебург" — главный фаворит на победу в бундеслиге. Это ощущение проникло в сознание всех слишком глубоко. Кажется, что ученики Беннета Вигерта имеют право играть ровно так, как им комфортно.

Но, как и любым сериям суждено прерваться, так и все стереотипы рано или поздно подвергаются сомнению. Филип Йиха показал, что лидеры чемпионата досягаемы и небезгрешны.

Хотя поначалу проблемы "зебр" были ощутимыми. Вигерт отлично разобрал соперника. "Магдебург" действовал с позиции силы и минут 20-25 задавал тон. "Киль" выглядел гораздо хуже.

Во-первых, не работала задняя линия. Уткнувшись в стену на старте, Сандер Сагосен и партнеры перешли на снабжение мячами Патрика Винчека и крайних. Если бы не опытный линейный, удержать отставание в пределах сносного было бы сложно.

Во-вторых, Омар-Инги Магнуссон и Филип Вебер делали с обороной соперника все, что хотели. Зачастую атаки заканчивались бросками с шести метров без признаков помех со стороны оборонявшихся. Разница в скоростях гандболистов была колоссальной.

Неудивительно, что у вратарей получалось немногое. Никлас Ландин и Дарио Квенштедт очень долго не могли зацепиться за мяч. Ситуация изменилась лишь в концовке первой половины, когда игроки обеих команд подустали.

Как раз в этот период произошел разворот. Гандболисты "Магдебурга" дрогнули. Едва ли не впервые в сезоне они оказались в ситуации, когда у соперника получается гораздо больше, чем у них, а резервов для улучшения собственной игры нет.

И если до перерыва казалось, что это явление временное, то после выхода из раздевалки разница стала видна невооруженным глазом. У "Киля" появились планы "B", "C", "D"... "Магдебург", напротив, продолжал делать все то же, что и раньше, но с крайне низкой эффективностью.

"Зебры" атаковали всемером, чтобы высвободить Сагосена и дать ему пространство. Защита перестраивалась, чтобы заставить атаковать издали или загонять игроков в удобные для Ландина позиции. "Магдебург" "поплыл". Самое яркое тому подтверждение — статистика семиметровых Магнуссона: исландец трижды спасовал перед датским голкипером.

Последний тайм-аут Вигерта — 60 секунд отчаяния. Он попросил подопечных забыть о позиционной атаке и торопиться с завершением. Даже принимая во внимание необходимость отыграть четыре мяча за шесть минут, заметим, что вряд ли такие установки допустимы на столь высоком уровне.

Любопытно, что после ошибки в следующей атаке тайм-аут взял уже тренер "зебр". Не в пример коллеге он попросил не спешить и доводить розыгрыш до верного. С тех пор шансы "Магдебурга" перешли в разряд теоретических.

"Киль" сделал очень важное дело. Отыгрыш двух очков в чемпионской гонке — лишь малая часть воскресного успеха. Главное — все увидели крайне небольшую глубину запасных планов лидера чемпионата.

Конечно, класса "Магдебурга" должно хватить, чтобы продолжить оформлять победы над аутсайдерами и середняками, но клубы вроде "Берлина" и "Вецлара" получили четкий сигнал.

Кстати, в прошлом туре "лисы" из столицы Германии обыграли "зебр" и теперь тоже в золотой гонке.

Бундеслига. Плановая неожиданность. "Фленсбург" прервал серию "Магдебурга" из 16 побед