Суперлига. Кубанское заявление о намерении пошуметь в плей-офф. Но стартовать придется с шестого места

20 марта 2022

На предварительном этапе женского чемпионата России в группе "А" осталось сыграть всего один матч. Но итоговый расклад известен уже сейчас.

Суперлига. Кубанское заявление о намерении пошуметь в плей-офф. Но стартовать придется с шестого места, изображение №1

Женщины. Olimpbet Суперлига. Предварительный этап

Группа "А"

20.03. Кубань (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 27:31 (17:15)

Судьи: Овчинников, Орешин.

Кубань: Михайлюта (9/39=23%), Чипула (0/1=0%); Голуб (1/5), Савинова (7/12), Трухина (4/6), Пензева (н.в.), В.Жилинскайте (6/8), Ефимкина, Рзаева (1/5), Шавман (1/3), Бобина (2/7), Дроздова (3/7), Левчина (н.в.), Гафонова (2/2), Богдашева (н.в.), Голец (н.в.).

ЦСКА: Каплина (11/25=44%), Седойкина (2/14=14%); Горшкова (2/3), Шамановская, Д.Дмитриева (7/12), Ведехина (1/3), Судакова, Маркова (1/2), Сабирова (0/2), Е.Ильина (7/10), Скоробогатченко (4/7), Маслова (4/6), Цвиич (3/5), Ристовска (2/2).

До последнего тура дожила лишь одна интрига: "Звезда" и "Кубань" оставались в борьбе за пятое место. Краснодарки отставали от звенигородок на одно очко, а значит, им непременно нужно было обыгрывать лидирующий ЦСКА.

На выездной матч москвички прибыли в отсутствие Елены Михайличенко. Но и без нее в команде Флорентина Перы хватает исполнительниц топ-уровня. А вот с настроем на не имевшую турнирного значения игру были проблемы. Возможно, повлияла и эйфория после победы над "Ростов-Доном" во вторник.

Суперлига. Необычное "класико". С шикарным камбэком Вяхиревой, блистательной игрой Цвиич и "без вратарей"

Долгое время никому из игроков задней линии не удавалось заполучить ключевую роль и успокоить команду. Немалую часть матча отбегала вхолостую и Драгана Цвиич. Фактурная сербская линейная, приучившая российскую публику к яркой и результативной игре, в этом матче "украсила" свой и без того боевой образ "фонарем" под глазом. А забросить в ворота "Кубани" ей впервые удалось только на 43-й минуте.

Суперлига. Кубанское заявление о намерении пошуметь в плей-офф. Но стартовать придется с шестого места, изображение №2

К неурядицам у полевых добавилась проблема с вратарями. Полина Каплина классно начала матч, но за первую десятиминутку дважды получила мячом в лицо. За это время она отвела от ворот половину угроз. После второго болезненного попадания голкипер отправилась приходить в себя на скамейку, а в ворота вышла Анна Седойкина. За 20 минут опытнейшая гандболистка справилась лишь с двумя бросками — 14 процентов надежности. Каплина вернулась на площадку после перерыва и продолжила действовать на уровне.

Конечно, упорную борьбу в матче обеспечила не только неважная игра гостий, но и отменный настрой гандболисток "Кубани". Хозяйки заставляли москвичек ошибаться в нападении, а за разящие контратаки с блеском отвечала Яна Савинова. К тому же левая крайняя классно брала на себя игру в позиционном нападении.

На обеих сторонах площадки здорово орудовали Виктория Жилинскайте, Ксения Трухина и Мария Гафонова. Такого набора удачно действовавших исполнительниц "Кубани" в целом хватало для борьбы. При этом одна из лидеров Диана Голуб в игру не попала.

Тем непонятнее, почему однофамилец правой крайней — Никита Голуб — продержал гандболистку на площадке почти весь матч, выпустив Анну Ефимкину лишь на считаные минуты в концовке. Неясно и то, почему провела эту игру на скамейке Виолетта Голец. Екатерина Дроздова действовала в розыгрыше неплохо, но уж точно не безошибочно.

Как это часто бывает, во второй половине встречи даже невыразительно действовавший фаворит дожал аутсайдера. Сказались и "физика" (ЦСКА чаще ротировал состав и сохранил больше сил), и психология (чем ближе финальная сирена, тем волнительнее андердогу от ощущения возможной победы). Так что итог у этого матча был предсказуемый.

Суперлига. Кубанское заявление о намерении пошуметь в плей-офф. Но стартовать придется с шестого места, изображение №3

Но болельщики "Кубани" наверняка полны оптимизма. Их любимая команда во второй половине сезона все стабильнее, времена с 20 потерями за матч остались позади, а играть на равных, оказывается, можно даже с ЦСКА. Впереди у краснодарок не только плей-офф Суперлиги, но и домашний "финал четырех" Кубка России. Как знать, может, подопечные Голуба замахнутся на повторение подвига "Виктора"?

Кубок России. Первый титул "Виктора" как благодарность Буденновску и "Лукоморью"

20.02. Ростов-Дон — Лада (Тольятти) — 35:30 (21:12) (самые результативные: Манагарова — 6, Вяхирева, Фролова, Таженова, Кузнецова — по 4; Фомина — 10, Кирдяшева — 6, Щербак — 4).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 36 очков (20 матчей). 2.Ростов-Дон — 32 (20). 3.Лада — 25 (20). 4.Астраханочка — 10 (19). 5.Звезда — 8 (19). 6.Кубань — 7 (20).

Ближайший матч. 21.02. Астраханочка — Звезда.

Группа "Б"

20.02. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Университет (Ижевск) — 25:24 (13:12) (Морозова, Краснова — по 5, А.Куцевалова — 4; Авдошко — 8, Баталова — 6, Береснева — 5).

Турнирное положение. 1.Динамо-Синара — 34 очка (18 матчей). 2.Университет — 23 (19). 3.АГУ-Адыиф — 18 (18). 4.Ставрополье — 14 (17). 5.Луч — 14 (19). 6.Уфа-Алиса — 7 (19).

► Матч "Ростов-Дона" и "Лады" начался с обескураживающего рывка хозяек — 7:1. На этом отрезке во всех заброшенных мячах команды так или иначе поучаствовали Анна Вяхирева или Юлия Манагарова. Атака ростовчанок имеет заметный крен на правую сторону.

Суперлига. Кубанское заявление о намерении пошуметь в плей-офф. Но стартовать придется с шестого места, изображение №4

► По итогам первого тайма хозяйки реализовали 87 процентов бросков — цели не достигли только три выстрела. За судьбу матча вице-чемпионкам страны можно было не переживать.

► Несмотря на простоту игрового сюжета, Томаш Главаты обошелся без проб и экспериментов в самых тонких местах — в линии и центре защиты. В атаке без замен отработала Анна Сень, а в сердцевине обороны вместе с восьмым номером сыграла Эдуарда Аморим.

► Не лучшая игра в исполнении "Лады" не отменяет превосходных эпитетов в адрес капитана тольяттинок — Ольги Фоминой. Правая крайняя провела на площадке больше 50 минут, реализовала все десять бросков, совершила голевую передачу, а также оборонялась на непривычной позиции наконечника при 5-1 и сделала четыре перехвата.

► Фомина первой из гандболисток шестерки лучших команд преодолела отметку в сотню голов за сезон. На счету правой крайней 108 заброшенных мячей.

Фото: пресс-службы ЦСКА, "Ростов-Дона"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»