ЧМ-2023. "Красные волки" затоптали Сланинку. Сенсационная Бельгия дебютирует на топ-турнире!

20 марта 2022

По итогам первого игрового дня ответных матчей в рамках второго раунда квалификации чемпионата мира на полку с неожиданностями отправлены два экземпляра.

ЧМ-2023. "Красные быки" затоптали Сланинку. Сенсационная Бельгия дебютирует на топ-турнире!, изображение №1

Мужчины. Чемпионат мира-2023. Квалификация. Второй раунд. Повторные матчи

19.03. Тузла. Босния и Герцеговина — ГРЕЦИЯ — 26:28 (10:12) (первый матч — 17:24) (самые результативные: Кадрич, Овчина — по 5, Хамидович — 4, Хаселич — 3; Боскос — 10, Цирас — 7, Костакидис — 4).

19.03. Хасселт. БЕЛЬГИЯ — Словакия — 31:26 (14:11) (первый матч — 26:28) (Робинс — 6, Серра, Ван Косен, Глорье — по 5; Сланинка, Т.Урбан — по 5, Пехи — 4, Л.Урбан, Ковачех — по 3).

ЧМ-2023. Бунт аутсайдеров: у выходцев из низов квалификации — две победы и два достойных поражения!

Боснийская капитуляция

К ответному матчу в составе сборной Боснии и Герцеговины положительных изменений не произошло — никто из звездных гандболистов к сотворению сенсации не явился. По факту сенсацией является проход в решающий отборочный раунд греков, но если бы их соперники отыграли семь мячей выездного дефицита, это стало бы не меньшей неожиданностью.

Сиротливые боснийцы без Ивицы Обрвана и лидеров не продемонстрировали ничего сверхъестественного для общего успеха. Сборная Греции действовала на классе и, на первый взгляд, буднично разобралась с хозяевами. По сравнению с первым свиданием потомки Эллады не изобрели ничего нового. Одним из главных героев матча стал Петрос Буковинас. Голкипер с внешностью Иисуса Христа, оказавшегося в XXI веке, снова выдал концерт в "рамке", совершив 13 сэйвов при показателе надежности 39%.

На смену бомбардиру первой встречи Харалампосу Маллиосу пришел Теодорос Боскос, также достигший двузначной голевой отметки. Главная боснийская звезда Беньямин Бурич затерялся, отразив всего 27% бросков. Он плохо справлялся как с угрозами дальней артиллерии, так и с атаками с ближней дистанции. Два перехода на 5-1 в обороне (по разу за тайм) голкиперу не помогли.

В заключительном отборочном раунде грекам будут противостоять черногорцы. На еще одну сенсацию эллинам мастерства может и не хватить. На недавнем Евро подопечные Зорана Рогановича заняли 11-е место — лучший результат в биографии этой команды. Черногорцы явно захотят продолжить банкет и на мировом уровне.

Бельгийский прорыв

Первая сенсация грядущего польско-шведского мундиаля — участие в нем сборной Бельгии. В истории "красных волков" этот крупный турнир станет первым. Не факт, что противостояние с ними было бы легким для сборной России, пусть тех же словаков подопечные Велимира Петковича довольно уверенно победили в Братиславе на Евро-2022.

Перевернув игру во втором тайме матча в Словакии, команда Петера Кукучки показала, что о недооценке соперника не может быть и речи. Однако должный настрой не уберег от болезненной неудачи в Хасселте.

Дебют ответного сражения прошел в лучших традициях системы "бей-беги" с запредельным количеством сэйвов и промахов. Добавляла ритма поддержка трибун с постоянным скандированием речевок на французском и английском языках. Бельгийцы постепенно наладили прицел, в том числе в отрывах и контратаках, в которые "красные" убегали довольно часто, пользуясь ошибками соперника.

Словаки грамотно задействовали линейного Мартина Сланинку, выводили на бросок полусредних, но чудеса в воротах творил Жеф Леттенс. В итоге процент его спасений застыл на отметке 41, а отразил голкипер "Тулузы" 18 бросков. В нападении гости надеялись на геройства правого полусреднего Томаша Урбана, у которого также "летело" до поры до времени.

Но словацкий лидер начал давать маху еще в первой половине. В частности, в его пассиве нереализованный пенальти. В итоге Томаш вместе с партнерами смирились с поражением задолго до финальной сирены. Не исправили плачевное положение даже два тайм-аута к 37-й минуте.

А вот правый полусредний бельгийцев Кобе Серра держал уровень с начала и до конца, бомбардируя ворота мощными дальними бросками. Разыгрывающий Том Робинс оказал ему поддержку, также отличившись с игры пять раз.

Черная полоса сборной Словакии продолжается. А вот бельгийцы присоединились в финальной части ЧМ-2023 к сборным Польши, Швеции, Дании, Испании, Франции, Норвегии, Аргентины, Бразилии, Чили, Уругвая, Бахрейна, Ирана, Катара, Саудовской Аравии, Южной Кореи и обещают там пошуметь. Кто знает, может, у "красных волков" получится повторить успех соседей по Бенилюксу на Евро-2022 и стать одной из самых запоминающихся команд турнира?

ЧМ-2023. Поощрение и наказание. По заслугам жребий: удачный для России, скверный для Беларуси и Украины

19.03. Бухарест. Румыния — СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ — 24:22 (12:12) (первый матч — 22:30) (Умет — 6, Негру — 4, Илие, Ракотя — по 3; К.Лазаров — 6, Кузмановски — 3).

► Видимо, Кирил Лазаров знает о появлении в Северной Македонии сверхгандболиста, который сможет приблизиться к нему в списке бомбардиров сборной. Чем еще объяснить нахождение ветерана на площадке на протяжении всего почти ничего не значившего поединка? Уж в последние как минимум 20 минут итог двухматчевого противостояния с румынами точно был известен, но неувядающий играющий наставник продолжал бомбардировать ворота соперников.

► Чаще северомакедонского вожака (12 раз) не бросал никто, а всего у гостей только два гандболиста оформили больше двух голов. После финальной сирены Лазаров объяснил полную занятость на площадке отсутствием правых полусредних.

► Румыны лишились шансов на проход дальше к перерыву, хотя задняя линия действовала неплохо на протяжении всех 60 минут. Неплохо — относительно того, что им позволяли македонцы. В защите хозяева не всегда справлялись с неприятельскими линейными.

ЧМ-2023. Паскуаль — не мессия для румын, Шмид уже не тащит швейцарцев. А сдюжат ли эстонцы?

► В третьем раунде македонцы сразятся с чехами. Команды уже встречались на этой стадии в 2016 году. Шесть лет назад Лазарову и компании удался камбэк — тогда еще просто Македония дома отыгралась после выездного поражения с разницей в шесть мячей.