ЧМ-2023. Бунт аутсайдеров: у выходцев из низов квалификации — две победы и два достойных поражения!

17 марта 2022

В первый день второго отборочного раунда греки разгромили боснийцев, израильтяне испортили дебют Гинтарасу Савукинасу, итальянцы и бельгийцы дали бой словенцам и словакам.

ЧМ-2023. Бунт аутсайдеров: у выходцев из низов квалификации — две победы и два достойных поражения!, изображение №1

Мужчины. Чемпионат мира-2023. Квалификация. Второй раунд. Первые матчи

16.03. Халкида. Греция — Босния и Герцеговина — 24:17 (10:8) (самые результативные: Маллиос — 13, Милонас — 4, Цирас — 3; Йозинович, Граджан — по 4).

16.03. Падуя. Италия — Словения — 28:29 (16:14) (Бронцо — 7, Марроки — 6, Арчьери, Паризини — по 3; Гашпер Маргуч — 8, Влах — 5, Н.Цехте, Кодрин, Габер — по 3).

16.03. Тель-Авив. Израиль — Литва — 28:24 (10:13) (Сиди — 7, Даян, Кохен — по 5; Малашинскас — 11, Плета, Антанавичюс — по 3).

16.03. Топольчаны. Словакия — Бельгия — 28:26 (10:14) (Т.Урбан — 8, Бирдахич — 6, Пехи — 4; Спорен — 7, ван Косен — 4, Б.Кедзиора, де Беле — по 3).

Повторные матчи — 19-20 марта.

Второй раунд квалификации ЧМ-2023 начался с феерии низкорейтинговых победителей первого этапа отбора. Аутсайдеры из Греции, Израиля, Италии и Бельгии здорово покусали фаворитов, участвовавших в недавнем чемпионате Европе, а кое-кто даже отхватил победы. Несколько слов — о каждой из команд-сенсаций.

Кадры греков

Самым большим откровением дня откровений стали греки. Они не просто грохнули боснийцев, но и сделали хорошую заявку на проход в следующую стадию — навстречу черногорцам.

Конечно, "плюс 7" в Халкиде — это в немалой степени следствие нынешнего разобранного состояния балканцев. Начнем с того, что состав на этот сбор оглашал еще Ивица Обрван, а повез команду в Грецию уже его бывший помощник Тони Чолина. За неделю с небольшим рабочие отношения между главным тренером и федерацией превратились во вражду с намерением специалиста отсудить 240 тысяч евро.

Хуже того, кадровые проблемы охватили и состав боснийцев. Грустная реальность: из игроков, по разным причинам отсутствующим на сборе, можно собрать куда более сильную и именитую команду, чем есть сейчас. Речь о — загибайте пальцы — Владимире Враньеше, Иване Карачиче, Николе Прце, Марко Паниче, Мирсаде Терзиче, Сеньямине Буриче, Деяне Малиновиче, Йосипе Периче... Вот и получились, что в кадровом плане соперники заметно подравнялись.

ЧМ-2023. Бунт аутсайдеров: у выходцев из низов квалификации — две победы и два достойных поражения!, изображение №2

Впрочем, сенсация в Халкиде — это и отражение медленного, но верного развития хозяев. Греки пошумели еще в квалификации ЧЕ-2020, когда обыграли непримиримых соседей македонцев и оформили почетную ничью с исландцами. В нынешнем расширенном составе сразу три исполнителя представляют "Адемар" Маноло Каденаса, с десяток — АЕК, ярко смотревшийся в группе Евролиги.

Поэтому не стоит сильно удивляться, что у греков обученная, техничная, креативная атака и толковая оборона, не выпустившая боснийцев даже за 20 заброшенных мячей. А вратарь Петрос Буковинас и разыгрывающий-ветеран Харалампос Маллиос вообще предстали древнегреческими божествами. Один сделал в "рамке" даже больше полезного (50% отражений), чем звездный Беньямин Бурич. Другой набросал немногим меньше (13 мячей!), чем вся боснийская сборная.

Кажется, балканцы имеют шансы вытащить это противостояние, только если подтянут к ответному матчу пару-тройку отсутствующих. Впрочем, еще не факт, что это удастся теперь даже с ними...

Развитие израильтян

Сборная Израиля — отличный пример получения дивидендов от инвестиций в молодежный гандбол. Ведь команды младших возрастов — завсегдатаи европейских первенств.

В прошлых отборочных циклах национальная сборная цеплялась за многие матчи, но этого было мало для квалификации на топ-турнир. Не хватало прежде всего длины скамейки. Играя без адекватных замен, высоких результатов добиться невозможно.

И вот, наконец, израильтяне дождались, когда их сборную можно назвать сбалансированной. За спиной 28-29-летних Йермияху Сиди, Амита Стельмана и Дана Теппера появились 22-23-летние Йонатан Даян, Адир Кохен и Даниэль Сарфати.

ЧМ-2023. Бунт аутсайдеров: у выходцев из низов квалификации — две победы и два достойных поражения!, изображение №3

С учетом того, что все они прошли школу Олега Бутенко, встроить их в игровые порядки труда не составило. Отличные действия в обороне, геройства вратаря Теппера и стабильность в атаке позволили пройти матч без спадов (если не считать разгонный отрезок) и добиться важного задела в четыре мяча перед "ответкой". Дебютный поединок Гинтараса Савукинаса после возвращения в сборную Литвы получился неудачным.

Впрочем, прибалтам не стоит унывать раньше времени. Их класс выше, и при должном старании ликвидировать отрыв реально.

Страсть итальянцев

Назвать Италию гандбольной страной сложно. Однако если апеннинцам что-то действительно нравится, то они отдадут этому всего себя. Та страсть, с которой ученики Риккардо Триллини играли со словенцами, должна была быть вознаграждена хотя бы ничьей!

В Падуе посмотреть на национальную команду пришли 2200 болельщиков. И единственное, чему они огорчились, — финальный результат. Считаных секунд не хватило, чтобы мяч пересек линию ворот и на табло установилось итоговое равенство.

Градус противостояния оставался высоким благодаря двум факторам — феноменальной игре вратаря Доменико Эбнера и более высоким скоростям в хозяйской атаке. Триллини в тайм-аутах делал акцент на обходах один в один и был абсолютно прав.

Мощь обороны словенцев сыграла с ними злую шутку. Высокие, крепкие парни на фоне менее фактурных итальянцев выглядели неповоротливыми и частенько не успевали за движением мяча.

Впрочем, даже несмотря на шапкозакидательское настроение, задачу-минимум словенцы пусть и со скрипом, но выполнили. Наверняка во втором поединке Урош Зорман (еще один тренер-дебютант среды) исправит ошибки, даст лидерам больше времени на площадке и подавит сопротивление соперника на корню.

Мотивация бельгийцев

Еще одна сенсация могла произойти в Словакии. Бельгийцы долго контролировали ход матча и в целом смотрелись выигрышнее. Первый тайм они завершили с перевесом в четыре мяча.

ЧМ-2023. Бунт аутсайдеров: у выходцев из низов квалификации — две победы и два достойных поражения!, изображение №4

Все перевернулось после перерыва. Перемены начались, когда на площадке появился Михал Конечны. Не самые выдающиеся показатели голкипера не должны смущать. Серия сэйвов на старте второй половины позволила повернуть ситуацию на 180 градусов, а пара спасений в концовке — сохранить наработанное за тайм преимущество.

Впрочем, "плюс два" дома недостаточно, чтобы расслабляться. Если кто-либо из лидеров словаков начнет сбоить или Жеф Леттенс покажет что-то более вразумительное на последнем рубеже, возможно все. Тем более мотивация на пределе: с высокой долей вероятности на кону прямая путевка на чемпионат мира. Напомним, победитель этой пары должен был выходить на сборную России.

Фото: eurohandball.com, handballisr.co.il

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»