25 февраля 2022

В сентябре вице-чемпион Венгрии прервал победное шествие "Барсы", а после реванша каталонцев заполучил пропуск в нокаут-раунд, став недосягаемым для трех преследователей.

Лига чемпионов. Как проиграть и опуститься в таблице, но выйти в плей-офф? Ответ есть у "Веспрема", изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов. Двенадцатый тур

Группа "B"

Барселона (Испания) — Веспрем (Венгрия) — 35:30 (13:13)

24.02. Барселона. "Палау Блауграна". 2579 зрителей.

Судьи: Губица, Милошевич (Хорватия).

Барселона: Перес де Варгас, Масьель; Мем (8), Ариньо (2), Янц (3), Н'Гессан (5), А.Гомес (5/1), Тиагус Петрус, Циндрич (5), А.Фернандес, Макуц (1), Лангаро (2), Бенали (2), Ричардсон, Фабрегас (2), Зейн.

Веспрем: Корралес, Цупара; Омар Яхья (7), Ненадич (6/1), Македа, Нильссон (4), Лигетвари, Маргуч (3/1), Лауге (1), Штрлек (4), Лукач, Благотиншек, Маэ (5), З.Илич, Лекаи.

Гвоздем четверговой программы стала заруба "Барсы" с "Веспремом". Такая вывеска в дополнительной рекламе не нуждается. Тем не менее это был не просто гандбол топ-уровня, а поединок за потенциальное право пропустить стартовый раунд плей-офф.

Лига чемпионов. Удивительные сюжеты среды: конец каталонской серии, 2 ничьи и 7 пенальти-сэйвов Комка!

Первый тайм превзошел все ожидания. Высокие скорости, креатив в атаке, отличная игра вратарей. Шутка ли, Гонсало Перес де Варгас уходил в раздевалку с эффективностью под 50%, Родриго Корралес тоже был на высоте — 38%.

Произошедшее дальше — аллегория "Веспрема" последних сезонов. Мощная, укомплектованная лучшими гандболистами мира команда не блещет стабильностью. Обычно она чередует хорошие матчи с плохими. На этот раз разными получились даже таймы.

По большому счету, каталонцам не требовалось ничего изобретать. Они просто делали то, что получается лучше всего, — бежали и бросали. Перес де Варгас если и сдал, то не сильно. И этого вкупе было вполне достаточно для победы.

22 пропущенных мяча за 30 минут — это "too much" даже для аутсайдеров турнира. Для клуба, претендующего на попадание в "финал четырех" и победу в нем, — это подобно смерти.

Впрочем, дело не только в дырявости веспремской обороны после антракта. На фоне гостей из Венгрии "Барса" казалась командой с широчайшим ростером, хотя предыдущие матчи говорили об обратном.

Петар Ненадич, Яхья Омар и Кантен Маэ неплохо справились со своими задачами, но на 60 минут сил у них не хватило. В то же время Антонио Карлос Ортега (кстати, экс-коуч "Веспрема") мог быть уверен, что каждый его ученик внесет посильный вклад в результат.

Еще один немаловажный аспект — разница в тренерском опыте Момира Илича и Ортеги. Илич — огромный авторитет, но в критической ситуации не всегда хватает одной мотивации.

Поражение практически лишило "Веспрем" шансов на прямой проход в четвертьфинал и в свете победы "ПСЖ" над "Фленсбургом" парой часов позже опустило его на четвертое место в группе. Зато это не помешало парням Илича обзавестись броней места в плей-офф за два тура до финиша группового раунда.

24.02. Париж. ПСЖ (Франция) — Фленсбург (Германия) — 33:30 (17:13) (самые результативные: Л.Стейнс — 7, Д.Криштопанс — 6, Сыпшак — 5; Земпер — 7, Ванне — 6, Голла — 4).

24.02. Порту. Порту (Португалия) — Динамо (Румыния) — 31:32 (12:12) (Магальяэш — 6, Руи Силва, Арейя — по 4; Паскуаль — 6, Мамдух, Сорендо — по 5).

Турнирное положение. 1.КЕЛЬЦЕ — 18 очков (12 матчей). 2.БАРСЕЛОНА — 16 (12). 3.ПСЖ — 14 (11). 3.ВЕСПРЕМ — 13 (12). 5.Фленсбург — 9 (12). 6.Мотор — 8 (11). 7.Динамо — 8 (12). 8.Порту — 8 (12).

Ближайшие матчи. 1.03. Мотор — ПСЖ. 2.03. Фленсбург — Порту. 3.03. Динамо — ПСЖ. Мотор — Барселона. Веспрем — Кельце.

Лига чемпионов. "Мотор" неудачно начал выездную серию. Давид Давис выиграл и балканское дерби!

► "ПСЖ" держал нити игры с "Фленсбургом" в своих руках. За восемь минут до конца преимущество чемпионов Франции составляло пять мячей.

► Однако команда Майка Махуллы смогла организовать погоню и сократила отставание до минимума. Спасибо стоит сказать одному из самых ярких голкиперов сезона Беньямину Буричу.

► Назревавшей сенсации не было суждено случиться. Клуб с севера Германии виноват сам: Магнус Ред схлопотал удаление, Йим Готтфридссон, Мадс Менса Ларсен и Йоханнес Голла не реализовали три бросковые попытки кряду.

► Плотность в нижней части таблицы стала запредельной. Четыре клуба разделяет лишь один балл!

► Столпотворение стало возможным из-за важнейшей виктории бухарестского "Динамо" в гостях у "Порту". Причем результат не был ясен до самой финальной сирены.