Лига чемпионов. Удивительные сюжеты среды: конец каталонской серии, 2 ничьи и 7 пенальти-сэйвов Комка!

30 сентября 2021

Редко бывает, чтобы все матчи игрового дня в главном еврокубке получались такими, что про них просто невозможно не рассказать. Но эта среда — на сто процентов такой случай.

Повествуем о пяти ярких сюжетах стартового дня третьего тура.

Мужчины. Лига чемпионов. Третий тур

29.09. Скопье. Вардар (Северная Македония) — Ольборг (Дания) — 30:28 (16:16) (самые результативные: О.Ньокас — 7, Т.Дибиров — 6, Тото — 5; Клаар, Санделль, Бьорнсен — по 5).

29.09. Загреб. Загреб (Хорватия) — Эльверум (Норвегия) — 27:27 (14:11) (Чупич — 7, Мандич, Лейметер — по 5; Грендаль, Мате, Хельдаль — по 5).

Турнирное положение. 1.Вардар — 5 очков (3 матча). 2.Ольборг — 4 (3). 3.Киль — 4 (2). 4.Пик — 3 (2). 5.Эльверум — 2 (3). 6.Монпелье — 1 (2). 7.Загреб — 1 (3). 8.Мешков Брест — 0 (2).

Ближайшие матчи. 30.09. Мешков Брест — Пик. Монпелье — Киль.

Группа "B"

29.09. Веспрем. Веспрем (Венгрия) — Барселона (Испания) — 29:28 (16:12) (Гашпер Маргуч — 8, Ненадич — 5, Омар Яхья, Лигетвари, Лауге Шмидт — по 3; Алейкс Гомес, Лангаро, Ричардсон — по 5).

29.09. Запорожье. Мотор (Украина) — Кельце (Польша) — 25:26 (13:14) (Малашинскас — 9, Пуховский — 6, Денисов, Козакевич, Васильев — по 3, Горига — 1; А.Дуйшебаев, Турна, Игор Карачич, Наи — по 4, А.Королек — 3, В.Кулеш — 0).

29.09. Фленсбург. Фленсбург (Германия) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 27:27 (14:13) (Ванне — 7, Земпер, Менсинг — по 4; М.Хансен — 6, Стейнс, Соле — по 5... Д.Криштопанс — 1).

Турнирное положение. 1.Барселона — 4 очка (3 матча). 2.Веспрем — 4 (3). 3.Кельце — 4 (3). 4.ПСЖ — 3 (3). 5.Порту — 2 (2). 6.Динамо — 2 (2). 7.Мотор — 2 (3). 8.Фленсбург — 1 (3).

Ближайший матч. 30.09. Динамо — Порту.

Сюжет №1. Семь пенальти, отбитых Геннадием Комком

Лига чемпионов. Удивительные сюжеты среды: конец каталонской серии, 2 ничьи и 7 пенальти-сэйвов Комка!, изображение №1

Первые два тура не дали ответа на вопрос о реальной силе "Мотора" и "Кельце". Уж слишком разными получились матчи, разделенные недельным интервалом. Лобовое столкновение должно было дать больше информации украинским и польским болельщикам.

Любая команда "группы смерти" обречена на огромное давление со стороны соперников. Ошибаются все. Но если для фаворитов в этом нет особой беды, то клубы, которые видят своей целью борьбу за спасительную шестую строку, обязаны пользоваться любой возможностью разжиться дополнительными баллами.

Проигрывать не хотел никто. Оттого ставка на оборону понятна. Тем более обезоружить соперников, чей лазарет еще недавно был переполнен, в теории не так и трудно.

Чуть больше в усложнении жизни оппонентам преуспели ученики Таланта Дуйшебаева. Им удалось зачехлить отлично начавшего сезон Дмитрия Горигу и спутать карты атаке "Мотора". Уж очень натужно давались первые голы запорожцам.

Но на выручку пришел Геннадий Комок, который исправлял ошибки партнеров, зачастивших с фолами на "семиметровые". За матч кипер отразил семь (!!!) таких бросков.

Справедливости ради: его визави Матеуш Корнецки и Андреас Вольфф оказались ничуть не хуже. Быть может, смотрелись они не так эффектно, но действовали даже немного эффективнее.

Лига чемпионов. Удивительные сюжеты среды: конец каталонской серии, 2 ничьи и 7 пенальти-сэйвов Комка!, изображение №2

До поры гости контролировали ход встречи, держа хозяев на расстоянии пары мячей. Но ближе к перерыву Гинтарас Савукинас достал из загашника свое главное оружие — выпустил на площадку Бориса Пуховского и Айденаса Малашинскаса одновременно.

И дело даже не в качестве взаимодействий лидеров. Проблему обороне "Кельце" доставлял сам факт, что каждый из номинальных разыгрывающих способен в одиночку решить эпизод в свою пользу.

Пока эта пара геройствовала, "Мотор" мог вытерпеть все. Красные карточки Вячеслава Бохана и Дмитрия Гориги как будто и вовсе остались незамеченными. Запорожцы терпели и раз за разом, как феникс, восставали из пепла.

До спасения было всего ничего. Ключевой эпизод матча случился в начале последней минуты. Игрокам польского клуба никак не давалось завершение потенциально победной атаки. После предупреждения о пассивной игре был выбран лимит передач.

И когда казалось, что "Кельце" дрогнул, Карлос Молина сфолил на прорывавшемся к шести метрам Игоре Карачиче. Судьи выписали "двушку", а главное, обнулили отсчет времени на атаку. После этого спастись было сложно.

Сюжет №2. Окончание победных серий "Барсы"

Лига чемпионов. Удивительные сюжеты среды: конец каталонской серии, 2 ничьи и 7 пенальти-сэйвов Комка!, изображение №3

На "Веспрем-Арене" также случилось событие с налетом "историчности". "Барса" проиграла впервые с финального матча против "Киля" в сезоне-2019/20 (40 побед подряд). Если же рассматривать только поединки групповой стадии Лиги чемпионов, то у каталонцев оборвалась серия из 29 викторий, которая взяла отсчет в сентябре 2019-го. Занятно, что два последних поражения каталонского суперклуба пришлись на матчи в Венгрии — только на этот раз неприятности организовал не "Пик", а другой местный гранд.

Главной персональной интригой виделось возвращение в Веспрем Антонио Карлоса Ортеги, который руководил одноименной командой в 2012-2015 годах. Но на деле ключевым персонажем встречи стал другой бывший — экс-игрок "Барсы" Родриго Корралес. Без 19 сэйвов и 43% надежности испанца о сюрпризе в этот вечер не стоило даже заикаться.

По итогам второго тура мы утверждали, что межсезонные изменения в "Барсе" в общем-то не сильно отразились на ее проектной мощности. Оказалось, не все так просто. Пожалуй, команде все-таки не хватило кадрового ресурса.

За лето каталонцы стали сильнее только на позиции правого полусреднего (Мелвин Ричардсон вместо Юре Доленеца) и остались при своих на левом краю (Анхель Фернандес вместо Каспера Мортенсена). А в еще двух амплуа они ослабли: речь про левых полусредних (Али Зейн — Арон Палмарссон) и вратарей (Лео Масьель — Кевин Меллер). Вдобавок укоротилась скамейка и убавилось опыта из-за ухода Рауля Энтрерриоса и Седрика Сорендо.

Добавляем к этому отсутствие из-за травм Луки Циндрича, Тимоти Н'Гессана и Айтора Ариньо. Примешиваем то, что не пошла игра у Домена Макуца, Дика Мема, Али Зейна... И вот вам первое поражение в группе за два года. А ведь даже один из отсутствующих (Палмарссон, Циндрич, Меллер или Энтрерриос) вполне мог стать X-фактором.

Лига чемпионов. Удивительные сюжеты среды: конец каталонской серии, 2 ничьи и 7 пенальти-сэйвов Комка!, изображение №4

Интересно, что схожие процессы летом произошли и в "Веспреме": новый тренер, урезание состава... Только вот подействовали они — по крайней мере пока — совершенно иначе. Вслед за победой над "ПСЖ" команда Момира Илича раздобыла еще один топ-скальп. Уход группы игроков позволил почувствовать большую значимость тем, кто остался. А осталось немало классных исполнителей, так что в кадровом плане хозяева "Барсу", возможно, даже превосходили.

Короче, новый "Веспрем" пока производит приятное впечатление. И после этой виктории мы вправе называть его полноценным претендентом на Кельн.

Но и в Каталонии нет катастрофы. В немалой степени "Барса" напоролась на те же проблемы, что мешали ей в "финалах четырех" сезонов-2018/19 и -2019/20. Фирменный гандбол с кучей быстрых голов соперники продемонстрировать не дали, а в "позиционке" "блауграна" не в первый уже раз несколько растерялась.

Но есть сразу три обстоятельства, которые позволяют воспринимать этот результат более или менее спокойно: а) по ходу матча "Барса" отыграла пассив в пять мячей; б) рано или поздно травмированные должны вернуться; в) лучше пусть подобное случится в Веспреме, чем в Кельне. Опыта таких матчей каталонцам как раз остро не хватало в последние годы.

Сюжет №3. Победа "Вардара" над командой, показывающей "лучший гандбол в Европе"

Лига чемпионов. Удивительные сюжеты среды: конец каталонской серии, 2 ничьи и 7 пенальти-сэйвов Комка!, изображение №5

В следующем сезоне "Ольборг" можно будет без тени сомнений причислить к топ-клубам. Тот состав, который соберут в Дании, автоматически гарантирует элитный статус. Но что собой представляет команда теперь?

Удачный старт заставил многих говорить о том, что парни готовы бороться за трофеи уже сейчас. Веселин Вуйович пошел и того дальше, заявив, что "Ольборг" показывает лучший в Европе гандбол. Но что если слова балканца были направлены на усыпление бдительности? Наверняка отчасти это так.

Справедливости ради: увезти очки из Скопье датскому коллективу помешал не недонастрой. С бойцовскими качествами у скандинавов все в порядке. Гости сражались, как львы, до самого конца, сделав в последней пятиминутке целых три перехвата. Профита, впрочем, это не принесло: уж слишком хорош в нужные моменты был Борко Ристовски.

Но почему "Ольборг" очутился в положении догоняющего? Неужели высокие скорости и интенсивность не принесли плодов? Эти вопросы имеют право на существование, но ответы на них дадут представление в лучшем случае о половине картины.

Успехи скандинавского клуба невозможны без хорошей обороны и, как следствие, высокого процентажа голкиперов. Если в этой стене находится прореха, "Ольборгу" приходится использовать план "Б", что само по себе предполагает уменьшение потенциала.

Лига чемпионов. Удивительные сюжеты среды: конец каталонской серии, 2 ничьи и 7 пенальти-сэйвов Комка!, изображение №6

В этом и заключалось преимущество "Вардара". Пусть в Скопье и полно новичков, но многие из них могут обыграть один в один, сделать рискованный бросок и добыть гол без чьей-либо помощи.

Да и, как оказалось, скорости соперников если и отличаются, то не сильно. Хозяева не видели никаких проблем в том, чтобы держать высочайший темп по ходу всей встречи. Порой, видя запыхавшихся соперников, они сами могли поднажать.

В игре нервов и скоростей победителями оказались Вуйович, братья Ньокас и Ристовски.

Сюжет №4. Ничья испытывающего кадровый голод "Фленсбурга" с "ПСЖ"

Лига чемпионов. Удивительные сюжеты среды: конец каталонской серии, 2 ничьи и 7 пенальти-сэйвов Комка!, изображение №7

В группе "B" больше нет команд с нулем в графе "набранные очки". Последним от него избавился "Фленсбург". Причем у северян есть все основания сожалеть об упущенной победе.

Проблемы команды Майка Махуллы известны. Из раза в раз тренер собирает состав, который дает бой любому оппоненту, но в большинстве случаев этим все и ограничивается. Когда задействован всего десяток игроков, а речи не идет не то что о подменах, а даже о профильных исполнителях на некоторых позициях, то остается лишь мечтать о чуде.

И порой чудеса случаются! Несмотря на статус фаворита, "ПСЖ" ни разу не вел больше, чем с разницей в мяч. Конечно, можно было ожидать, что ближе к финальной сирене Джима Готтфридссона и его партнеров начнут покидать силы. Но чем больше игроки проводили на площадке, тем четче было видно, что нет никакой разницы в свежести.

"Фленсбург" выжимал из себя все, вкладывая максимум эмоций в каждое действие. Своим первым сэйвам Беньямин Бурич радовался так, словно только что выиграл финал! А дальше было только лучше!

Несмотря на небольшое отличие в количестве спасений (14 против 13 у Венсана Жерара), именно Бурич стал ключевым персонажем. Он создал атмосферу неверия в саму возможность поражения.

Конечно, ничья меняет не многое. Но для команды, которая идет десятой в бундеслиге (пусть и имея матч в запасе) и замыкает таблицу группы в Лиге чемпионов, она словно глоток воздуха. Этот балл дает право судить о "Фленсбурге" по равной игре с "ПСЖ", а не по предыдущим промашкам.

Сюжет №5. Первый набранный балл "Загреба" после 17 поражений подряд

Лига чемпионов. Удивительные сюжеты среды: конец каталонской серии, 2 ничьи и 7 пенальти-сэйвов Комка!, изображение №8

Реагируя на итог матча "Загреб" — "Эльверум", многие расставили акценты так, что хорватский клуб продлил безвыигрышную серию в Лиге чемпионов до 18 матчей. Оно и понятно: возможно, это был лучший шанс покончить с черной полосой. Доказательство — перевес в шесть мячей в середине первого тайма и всего четыре гола гиперскоростного "Эльверума" за первые 17 минут. Но все же оттолкнемся от позитива и констатируем, что команда набрала первые очки с февраля 2020 года.

Норвежский клуб все-таки смог отыскать свою игру по ходу встречи, а одним из рабочих инструментов стала тактика "7 на 6". Это уже вторая ничья "Эльверума" в трех турах. Что интересно, оформлена она с тем же счетом, что и первая (в матче против "Вардара") — 27:27.

Фото: пресс-служба "Мотора"; eurohandball.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»