20 февраля 2022

"Лада" уступила "Сторхамару" в заключительном матче еврокубкового сезона, в котором так и не смогла набрать ни одного очка непосредственно на площадке.

Евролига. Отмучились. Команды "Лада" не было и в воскресенье: Тольятти бесславно завершил евросезон, изображение №1

Женщины. Европейская лига. Шестой тур

Группа "С"

Лада (Россия) — Сторхамар (Норвегия) — 25:30 (10:11)

20.02. Тольятти. УСК "Олимп". 200 зрителей.

Судьи: Эмиль Агакиши, Эрнест Агакиши (Азербайджан).

Лада: Войтулевич, Деревень; Фомина (6), Я.Жилинскайте (1), Какмоля (1), В.Никитина (1), Решетникова (1), Голубева, Щербак (5), Ганичева (1), Кирдяшева (5), Рахмаева (3), Амельченко (1), Новоселова, И.Никитина, Аришина.

Сторхамар: Гренлунд, Росок; Хегсет (1), Йоханссон, Майя Якобсен (2), Венн (1), Реннинген (2), Брюс (1), Моэн, Энгер, Ж.Кристиансен (4), Б.Ригельхут (6), Обайдли (6), Ховден (7).

19.02. Чиснэдие. Мэгура (Румыния) — Хернинг-Икаст (Дания) — 31:34 (18:19) (самые результативные: М.Нягу — 11, Ю.Гаряева — 6, Блажевич, Бардач — по 5, вратарь К.Трусова — 6 сэйвов; Скальоне — 13, Фрай — 10, Петерсен — 5)

Итоговое положение (после 6 туров). 1.ХЕРНИНГ-ИКАСТ — 12 очков. 2.СТОРХАМАР — 6. 3.Мэгура — 4. 4.Лада — 2.

Даже интересно, как сложился бы воскресный матч, удержи накануне свое преимущество "Мэгура". На 20-й минуте румынская команда с разницей в три мяча обыгрывала "Хернинг-Икаст", прибывший в Чиснэдие без нескольких лидеров, в том числе без лучшего бомбардира Эммы Фриис. Но в Икасте зажигается звезда 17-летней Юли Скальоне. Почин молодой гандболистки поддержала австрийка Соня Фрай. 23 гола этих двух барышень позволили тольяттинской команде и всем нам помечтать о выходе в плей-офф.

Удивительные дела, конечно... На площадке "Лада" не набрала к последнему туру ни очка, но все равно претендовала на проход дальше. Недавнее поражение от ЦСКА с исторически наибольшей разницей в счете не могло пройти бесследно. Екатерина Маренникова сказала, что команды "Лада" на площадке в тот вечер не было.

Суперлига. Фиаско под присмотром Бодниевой: "Лада" разгромлена ЦСКА с неприличной разницей

Не появилась команда "Лада" и к воскресенью. То, что происходило на площадке в первые десять минут, можно смело заносить в пособия о том, как нельзя играть в гандбол. Третья команда чемпионата России не имеет права действовать так плохо. Тем более в ситуации, когда необходимо крупно побеждать. Ладно, просто побеждать, добывая единственную викторию в евросезоне... Ладно, побороться за ничью престижа... Ладно, сохранить лицо команды, под чьей вывеской ковались победы не только в России, но и в Европе...

Ни с чем этим "Лада" не справилась. Умудрявшуюся терять мяч по два раза за одну атаку Валерию Кирдяшеву усадили на скамейку только на 18-й минуте. Вероника Никитина, которая также запорола несколько атак, оказалась замененной примерно в это же время. Ольга Щербак в первом тайме была незаметна, а мяч после бросков вышедшей со скамейки Валерии Ганичевой летел прямо в руки голкиперу. Ирина Никитина внести смысл в атакующую игру не смогла. Любовь Аришина провела на площадке чуть больше минуты. Кстати, почему? Ведь все равно ничего не получалось, хуже бы явно не стало.

Плохая реализация и пара сэйвов Валентины Войтулевич не позволили "Сторхамару" решить все вопросы в первом тайме. В обороне "Лада" не справлялась. Особенно с левой полусредней Бетиной Ригельхут, которая забросила почти половину командных мячей до перерыва.

Белоруска также допустила пару ляпов: противостоять дальним броскам у нее совсем не получалось. Валентина вышла на второй тайм, пропустила еще пять мячей и отправилась на скамейку. Подтверждением, что голкипера надо было менять раньше, стал сэйв Дарьи Деревень, которая первым же касанием отразила дальний бросок Ригельхут.

В нападении активизировались Щербак и Кирдяшева. Ольга настолько стремительно рвалась в атаку, что режиссер не успевал переводить камеру. "Лада" включила скорость, и игра стала смотреться гораздо веселее. Правда, хватило тольяттинок ненадолго. Эли Росок переквалифицировалась из вратаря в стену, завершив матч с 36% надежности. Дрогнула даже Ольга Фомина: у лучшего бомбардира "Лады" 6/11. Вернулись глупые потери, а в обороне не спас переход с 5-1 на 4-2. Кстати, 5-1, на которые "Лада" перестроилась в перерыве, тоже не стали панацеей.

При "-5" груз ответственности спал, Кирдяшева отличилась три раза подряд, "Лада" даже результативно сбегала в первую в матче контратаку. При "-3" за две минуты до конца был шанс хотя бы попытаться догнать соперника. Но сначала многострадальная Валерия запустила мяч в воздух, а перед уходом гостей "ладушки", как настоящие хозяйки, дали скандинавкам гостинцев в виде двух перехватов. От потенциальной борьбы за ничью до "-6" прошло полторы минуты.

Если "Ростов-Дон" после заключительного матча на групповом этапе еврокубка мы просим играть так почаще, то "Ладу" — не играть так никогда. Причем "так" — это не только, как сегодня, а как в последнее время вообще. Январская победа над "Ростов-Доном" с каждым днем становится все сенсационнее.

В прошлом сезоне в каждой группе Европейской лиги выступала российская команда, три клуба вышли в плей-офф, пусть и сразу оттуда вылетели. В нынешней кампании те же представители России во втором по силе евротурнире добились одной победы (над немотивированным соперником) в одиннадцати матчах. Причем в группе сыграла только избежавшая квалификации "Лада". Можно ли искать зависимость от реформы Суперлиги?

Ну а что "Лада"? А "Лада" — микс опыта и молодости. Только микс этот необычный, не на площадке, а в клубе вообще. Молодые в плане опыта руководители и тренеры и довольно возрастной состав без привычной для Тольятти кучи перспективной молодежи. Увольнение Алексея Алексеева однозначно выглядит импульсивным. Опытный наставник при любом раскладе дал бы команде сейчас больше, чем тренер-новичок. Конечно, если в коллективе не было глобальных разногласий, о чем широкая публика все равно не узнает.

Алексей Алексеев: "Если в сборной отставка была понятна, то в "Ладе" — неожиданна и скоропалительна"

Будем надеяться, что Маренникову эта ситуация не сломает, и верим, что Кирдяшева снова обретет себя. Что для этого надо сделать, знает только она. А вообще за "Ладу" страшновато. Трансферная кампания на следующий сезон только добавляет опасений. Похоже, российский чемпионат теряет самобытную и, что не менее важно, сильную команду.

20.02. Дьер. Мошонмадьяровар (Венгрия) — Локомотива (Хорватия) — 28:24 (15:7) (Э.Тот — 7, Г.Тот — 6; Малец — 6).

20.02. Ставангер. Сола (Норвегия) — Безансон (Франция) — 34:27 (17:11) (Херрем — 12; Зазай — 8).

Итоговое положение (после 6 туров). 1.СОЛА — 12 очков. 2.БЕЗАНСОН — 6. 3.Мошонмадьяровар — 6. 4.Локомотива — 0.

19.02. Байя-Маре. Байя-Маре (Румыния) — Битигхайм (Германия)20:28 (7:13) (Я.Бурлаченко — 6; Лауэнрот — 5).

20.02. Нант. Нант (Франция) — Заглембе (Польша) — 27:28 (12:14) (Хагман — 10; Галиньска — 8).

Итоговое положение (после 6 туров). 1.БИТИГХАЙМ — 12 очков. 2.БАЙЯ-МАРЕ — 5. 3.Нант — 4. 4.Заглембе — 3.

19.02. Виборг. Виборг (Дания) — Шамбре (Франция) — 29:29 (14:14) (К.Йоргенсен — 8, Хегдал — 7; Блонбу, Стоилькович — по 6).

20.02. Вац. Вац (Венгрия) — Вылча (Румыния) — 30:31 (16:15) (Куцора — 9, Качор — 5; Б.Кликовац, И.Глибко — по 7, О.Горшенина — 4... Е.Левченко не заявлена).

Итоговое положение (после 6 туров). 1.ВИБОРГ — 10 очков. 2.ВЫЛЧА — 9. 3.Шамбре — 3. 4.Вац — 2.

► Главная сенсация заключительного тура Европейской лиги — невыход в плей-офф французского "Нанта". После субботнего поражения "Байя-Маре" от "Битигхайма" победителю предыдущего розыгрыша было достаточно не проиграть дома "Заглембе".

► В прошлом туре вторая команда чемпионата Польши набрала первое очко в евросезоне. К середине первой половины встречи в Нанте гостьи повели "+3". За две с половиной минуты до конца хозяйки все-таки вышли в лидеры, но за следующие 30 секунд пропустили дважды. За 15 секунд до сирены лучший бомбардир "Заглембе" Эмилия Галиньска окончательно вывела свою команду вперед. Что-то придумать в заключительной атаке у "Нанта" не вышло.

► Не испугала обидчиков "Звезды" привычная результативность шведки Натали Хагман, которая отличилась десять раз — правда, всего трижды с игры. Суперматч выдала 33-летняя голкипер "Заглембе" Моника Маличкевич, отразившая 40% бросков.