Лига чемпионов. Идеальный "Ростов-Дон". А можно так играть всегда?

20 февраля 2022

Вице-чемпионки России разгромили "Брест" на выезде, не оставив ни у кого сомнений в закономерности финиша на втором месте в группе, и вышли напрямую в четвертьфинал.

Франция. Доминирование "Меца", отказ "Бреста" от участия в Кубке, финансовые проблемы "Бур-де-Пежа»

Delo Лига чемпионов. Четырнадцатый тур

Группа "А"

Брест (Франция) — Ростов-Дон (Россия) — 18:29 (9:17)

19.02. Брест. "Арена Брест". 4077 зрителей.

Судьи: Мерц, Куттлер (Германия).

Брест: Кинью, Тофт, Дарле; Мони, Тублан (6/3), Фауске (4), Кромоска, Кобылиньска (2), К.Ляссурс (2), Лагаттю, Ньякате, Поп-Лазич (2), Лесет (1/1), Коатеня (1), Жарриж.

Ростов-Дон: Габисова, Лагина, Калинина; А.Сень, Манагарова (4), Лагерквист (2), Бобровникова (4), Аморим (3), Фролова (2), К.Кожокарь (4), Зеленкова (1), Заади (9/5), Кузнецова, Борщенко.

19.02. Эрд. Ференцварош (Венгрия) — Боруссия (Германия) — 23:21 (12:11) (самые результативные: Штолле, Селлеши-Зачик — по 4; ван дер Хейден — 4).

19.02. Подгорица. Будучност (Черногория) — Подравка (Хорватия) — 27:21 (13:13) (Плетикосич — 12, Павичевич — 5; Милосавлевич — 7… И.Стельмах — 0, Д.Ильина не заявлена).

Турнирное положение. 1.ЭСБЬЕРГ — 22 очка (13 матчей). 2.РОСТОВ-ДОН — 21 (14). 3.ФЕРЕНЦВАРОШ — 19 (14). 4.БРЕСТ — 17 (14). 5.БУХАРЕСТ — 14 (13). 6.БОРУССИЯ — 9 (14). 7.Будучност — 6 (14). 8.Подравка — 2 (14).

Ближайший матч. 20.02. Бухарест — Эсбьерг.

Лига чемпионов. Идеальный "Ростов-Дон". А можно так играть всегда?, изображение №1

Когда на неделе ростовчанки громили "Звезду", в голове невольно возник вопрос: это так хороши "донские красавицы", или настолько плохи звенигородки?

Суперлига. Экспериментатор Сайфулин: от кубанского консерватизма до пустых ворот в "Астраханочке"

Ответ должна была дать встреча в Бресте. За считаные минуты до стартового свистка "Ференцварош" с муками вырвал победу у "Боруссии" и упростил все расклады для "Ростов-Дона" до банального "пан или пропал". Побеждаешь или играешь вничью — выходишь напрямую в четвертьфинал, уступаешь — начинаешь плей-офф стадией ранее, а там в случае прохода попадаешь на "Дьер", что существенно сокращает шансы на попадание в вожделенный "финал четырех"…

Однако "Ростов-Дон" даже не рассматривал вариант со спасительной ничьей, как наверняка и не надеялся на соперниц чемпионок Венгрии. Во Франции он предстал лучшей версией себя — командой мотивированной, по-спортивному агрессивной и злой, настроенной только на победу и готовой биться за каждый мяч.

И пусть заявка вновь оказалась неполной (всего 14 человек), а большую часть матча гостьи и вовсе отыграли в 8 полевых, — этого с лихвой хватило.

Конечно, нельзя не сказать об огромной потере "Бреста". Одну из лучших линейных мира Полетту Фоппа беспокоят боли в колене. Безусловно, она необходима бретонкам и в атаке, и в центре обороны. Без ее заслонов задняя линия оказалась связана по рукам и ногам цепкой ростовской защитой. Сербка Сладжана Поп-Лазич забросила пару мячей, но на этом все — в подыгрыше полусредним Фоппа действует несоизмеримо лучше. Проблемы наблюдались и в брестской обороне.

Обыграть ростовчанок длинной скамейкой также не получилось. Даже на домашний матч "Брест" не смог наскрести людей на полную заявку, да и из попавших в нее четыре гандболистки так и не вышли на площадку.

Лига чемпионов. Идеальный "Ростов-Дон". А можно так играть всегда?, изображение №2

Впрочем, кого волнуют чужие проблемы, когда ростовчанки так хороши? Команда Пера Юханссона выдала образцовый первый тайм. После перерыва чуть сбавила обороты, но лишь потому, что взвинчивать темп больше не было нужды. "Ростов-Дон" и без того одержал разгромную победу.

Грас Заади, как в былые времена в "Меце", набросала принципиальному сопернику от души (9 голов). Кристина Кожокарь безошибочно переигрывала Клеопатр Дарле, реализовав все четыре бросковые попытки до антракта. Здорово действовала Владлена Бобровникова. После неудачного матча против "Ференцвароша" она выдала три отличные игры подряд. В этот раз Влада и сама забрасывала, и передачи раздавала, и в защите была полезна.

Лига чемпионов. Чудеса на виражах. "Ростов" в Эрде: без реванша, но впереди конкурентов

Шикарный поединок выдала олимпийская чемпионка Виктория Калинина. Конечно, ей очень помогала защита. Но и вратарь отлично подчищала огрехи, забирая все "свои" мячи.

Наконец-то полноценно вернулась Эдуарда Аморим. Против "Звезды" бразильянка играла лишь в обороне. В Бресте она активно подключалась и к атакам и трижды поразила цель.

Традиционно предприимчиво действовала на правом краю Юлия Манагарова. Но это уже воспринимается как само собой разумеющееся.

Пер Юханссон начисто переиграл французского оппонента. Пабло Морель будто проспал всю игру. Он не пытался оживить команду тайм-аутами. Первый взял лишь в середине тайма, когда его девчонки проигрывали четыре мяча, второй и вовсе на 43-й минуте, когда подопечные горели "-10" и спасти матч не представлялось возможным.

Лига чемпионов. Идеальный "Ростов-Дон". А можно так играть всегда?, изображение №3

Во второй половине в воротах появилась Сандра Тофт, с ходу совершившая несколько ярких спасений и заставившая недоумевать, почему ее не выпустили раньше, ведь у Дарле игра совершенно не пошла.

Помимо Тофт, у "Бреста" и отметить-то некого — остальные были бледной тенью самих себя. Они словно вместе с тренером выбросили белый флаг еще до начала.

"Ростов-Дон" буквально смел финалиста предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов. При этом оставалось ощущение, что команда из России вполне способна еще прибавить.

Не будем забывать, что у ростовчанок есть резервы, и пауза на матчи сборной явно пойдет на пользу. Не на сто процентов готовы Анна Сень и Полина Кузнецова. Милана Таженова восстанавливается после травмы. Должны скоро вернуться в строй Екатерина Левша и Александра Смирнова. А еще говорят, что Анна Вяхирева приступила к тренировкам и сумеет помочь команде в концовке сезона…

Лига чемпионов. Идеальный "Ростов-Дон". А можно так играть всегда?, изображение №4

В четвертьфинале соперником ростовчанок станет победитель пары "Боруссия" — "Мец"/"Кристиансанд". Если завтра ЦСКА обыграет "Мец", то "гадюки" напрямую проследуют в 1/4 финала, а с дортмундками сразится французский клуб.

Лига чемпионов. "Мец" приблизился к четвертьфиналу, но "гадюки" рядом и надеются на помощь ЦСКА

"Брест" же теперь, если пробьется в топ-8, встретится с "Дьером". Интересно, что для венгерского гранда это самый неудобный соперник. Четыре из пяти их последних встреч завершились вничью (в прошлогоднем полуфинале мировая переросла в итоговую победу "Бреста" в серии пенальти), а еще одна — минимальной викторией "Дьера". Так что будет интересно!

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон", eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»