Лига чемпионов. "Мец" приблизился к четвертьфиналу, но "гадюки" рядом и надеются на помощь ЦСКА

13 февраля 2022

Из-за переносов двух матчей в группе "А", в том числе "Ростов" — "Бухарест", субботняя программа главного дамского еврокубка была ограничена двумя поединками в октете "В".

Лига чемпионов. "Мец" приблизился к четвертьфиналу, но "гадюки" рядом и надеются на помощь ЦСКА, изображение №1

Delo Лига чемпионов. Тринадцатый тур

Группа "В"

Мец (Франция) — Оденсе (Дания) — 38:31 (19:17)

12.02. Мец. "Арена-Мец". 3650 зрителей.

Судьи: М.Са, В.Са (Португалия).

Мец: Капитанович, Альтер; Де Паула (2), Буке (1), Мичиевич (10), Н'Гуан (2), Ноканди (5), Хорачек (2), Бонт (3), О.Канор, Бургорд (4), Л.Канор (3), Жак (2), Буктит (3), Кардосо (1).

Оденсе: Терн, Фагерберг; Ордал (1), Кнудсен (5), Корт (1), ван Ветеринг (2), Аббинг (7), Нюссер (3), Р.Иверсен (5), К.Ларсен, Фоллебрехт (3), Хаусхеер (4).

В борьбе за второе место в группе "В", которое дает прямую путевку в четвертьфинал, развязка наступит в последнем туре. Пока же оба соискателя, "Мец" и "Кристиансанд", добились домашних побед.

Если бы французская команда одолела в перенесенном матче "Крим", то могла бы праздновать попадание в топ-восьмерку уже сейчас. Но в среду "Мец" ограничился ничьей.

Впрочем, судьба учениц Эмманюэля Майоннада по-прежнему в их собственных руках. Ничья в Москве с ЦСКА в заключительный уик-энд позволит им остаться на второй строке. А если "Кристиансанд" не одолеет дома "Дьер", то "Мецу" не помешает даже поражение в российской столице.

Лига чемпионов. Как избежать "Дьера", ждать ли российское дерби? Расклады в проекции на плей-офф

Лига чемпионов. "Мец" приблизился к четвертьфиналу, но "гадюки" рядом и надеются на помощь ЦСКА, изображение №2

С "Оденсе", уже потерявшим шансы на второе место, девушкам Майоннада пришлось непросто. Датская команда в нынешнем сезоне удачно выступает на выезде, где она набрала 8 из 13 имеющихся в копилке очков. Северянки даже едва не прервали победную серию "Дьера", но все же уступили венгерскому гранду один мяч. И в Лотарингии, несмотря на отсутствие из-за травм и коронавируса нескольких ведущих игроков, гостьи долгое время отчаянно сопротивлялись.

Тем более у "Меца" тоже есть кадровые проблемы. В матче с "Кримом" тяжелую травму получила основная голкипер Атаду Сако, а заменившая ее Ивана Капитанович за полтора тайма в субботу отразила всего-навсего один из 26 бросков. При этом до перерыва хозяйки почти постоянно лидировали. В их рядах солировала Чамила Мичиевич, щедро раздававшая передачи и поражавшая цель сама. Да и вратарь "Оденсе" Мартина Терн, которая заменила отсутствовавшую Алтею Рейнхардт, действовала немногим лучше Капитанович.

После антракта лидер чемпионата Дании на какое-то время перехватил инициативу. На 35-й минуте Рикке Иверсен впервые вывела "Оденсе" вперед (21:20), а вскоре она же увеличила дистанцию до двух мячей. "Мец", правда, быстро выровнял положение, однако перетягивание каната продолжалось до середины тайма.

А затем Майоннад рискнул, заменив незадачливую Капитанович на Мелани Альтер. 19-летняя воспитанница клуба раньше лишь несколько раз оказывалась в заявке основной команды, но сейчас с ходу отразила семиметровый от Лоис Аббинг. Затем она и вовсе заблистала, свидетельство чему — 45 процентов отбитых бросков за четверть часа. В атаке "Меца" по-прежнему была хороша Мичиевич, а "Оденсе", и без того не обладавшего длинной скамейкой, подкосила дисквалификация за три двухминутных штрафа Дионе Хаусхеер.

Как результат — за последние 15 минут гостьи отличились лишь трижды, и отрыв "Меца" вырос до итоговых семи мячей. "Оденсе" остался на четвертой строке, но уже в воскресенье может уступить ее ЦСКА, если российская команда одолеет безнадежного аутсайдера "Кастамону".

Лига чемпионов. "Мец" приблизился к четвертьфиналу, но "гадюки" рядом и надеются на помощь ЦСКА, изображение №3

Группа "В"

12.02. Кристиансанд. Кристиансанд (Норвегия) — Крим (Словения) — 37:20 (17:9) (Валле Даль — 7, Гульден, Дебелич, Ержабкова — по 5; Крпеж-Шлезак — 7, Лепоя — 6).

Турнирное положение. 1.ДЬЕР — 24 очка (12 матчей). 2.МЕЦ — 19 (13). 3.КРИСТИАНСАНД — 18 (13). 4.ОДЕНСЕ — 13 (13). 5.ЦСКА — 12 (12). 6.Крим — 8 (13). 7.Севехоф — 6 (12). 8.Кастамону — 0 (12).

Ближайшие матчи. 13.02. Кастамону — ЦСКА. Севехоф — Дьер.

Группа "А"

12.02. Ростов-Дон (Россия) — Бухарест (Румыния). Подравка (Хорватия) — Ференцварош (Венгрия) — матчи перенесены.

Турнирное положение. 1.ЭСБЬЕРГ — 21 (12). 2.РОСТОВ-ДОН — 17 (12). 3.БРЕСТ — 16 (12). 4.ФЕРЕНЦВАРОШ — 15 (12). 5.БУХАРЕСТ — 14 (12). 6.БОРУССИЯ — 9 (12). 7.Будучност — 2. 8.Подравка — 2.

Ближайшие матчи. 13.02. Боруссия — Будучност. Эсбьерг — Брест.

► "Крим" растратил много сил в Меце и оказался не в состоянии навязать борьбу "Кристиансанду". "Гадюки" на этот раз победили гораздо увереннее, чем в первом круге в Любляне (27:26).

► "Кристиансанд" одержал самую крупную победу в истории еврокубковых противостояний с "Кримом". Лишь в первые десять минут гостьи обозначали сопротивление, а затем прошлогодние победители Лиги чемпионов рванули в отрыв. В их рядах который раз блеснула неувядающая Катрин Лунде, оформившая 15 сэйвов (50 процентов эффективности).

► Несмотря на поражение, "Крим" остается на шестом месте — последнем проходном в плей-офф. Ученицы Натальи Дерепаско на два очка опережают конкуренток из "Севехофа". Шведской команде в воскресенье едва ли что-то светит против "Дьера", однако в любом случае все решится в заключительном туре, когда "Крим" и "Севехоф" сразятся в Любляне.

Лига чемпионов. "Мец" приблизился к четвертьфиналу, но "гадюки" рядом и надеются на помощь ЦСКА, изображение №4

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»