Лига чемпионов. Для победы над "Кастамону" этого хватило, впредь — будет мало. Удастся ли прибавить?

13 февраля 2022

Вопреки всеобщим ожиданиям и собственным планам, матч с турецким клубом, не набравшим в этом розыгрыше ни одного очка, отнял у ЦСКА слишком много сил и нервов.

Лига чемпионов. Для победы над "Кастамону" этого хватило, впредь — будет мало. Удастся ли прибавить?, изображение №1

Delo Лига чемпионов. Тринадцатый тур

Группа "В"

Кастамону (Турция) — ЦСКА (Россия) — 29:31 (15:18)

13.02. Кастамону. Городской спортивный центр. 1800 зрителей.

Судьи: Йович, Арнаутович (Босния и Герцеговина).

Кастамону: Райчич, Дурду, Исламоглу; Радичевич (9/5), Сарыкая, Акалын, Айдын (2), Топрак, Искендероглу, Акгюн Гектепе (2), Йылмаз, Тузсуз, Демирчелен (1), Коваржова (5), Мехмедович (4), Раичевич (6/3).

ЦСКА: Каплина, Василенко; Горшкова (3), Грос (5), Михайличенко (6), Шамановская, Дмитриева (1), Ведехина, Судакова (1), Маркова (2), Сабирова (1), Ильина (1/1), Хайндаль (6), Скоробогатченко (3), Ристовска (2).

13.02. Партилле. Севехоф (Швеция) — Дьер (Венгрия) — 25:31 (12:15) (самые результативные: Робертс — 7, Мортенсен, Тольструп — по 5; А.-М.Хансен — 6, Кристиансен, Нзе-Минко — по 5).

Турнирное положение (после 13 туров). 1.ДЬЕР — 26 очков. 2.МЕЦ — 19. 3.КРИСТИАНСАНД — 18. 4.ЦСКА — 14. 5.ОДЕНСЕ — 13. 6.Крим — 8. 7.Севехоф — 6. 8.Кастамону — 0.

Оставшиеся матчи. 19.02. Кристиансанд — Дьер. 20.02. ЦСКА — Мец. Оденсе — Кастамону. Крим — Севехоф.

Лига чемпионов. "Мец" приблизился к четвертьфиналу, но "гадюки" рядом и надеются на помощь ЦСКА

Впрочем, неспокойному характеру игры и узкому счету можно найти сразу несколько объяснений.

Во-первых, "Кастамону" провел, пожалуй, свой лучший матч в Лиге чемпионов. Череду разгромов с неприличными счетами турецкий клуб разнообразил еще минимальным поражением от "Крима" в сентябре. Однако, несмотря на то что команда из Любляны забрала у ЦСКА три очка, нынче к "Кастамону" приехал все же более статусный и звездный соперник. И эти "минус два" надо делить на коэффициент силы противника.

Если большинство клубов Лиги чемпионов сражается сейчас за лучшие исходные позиции в плей-офф, то экзотичный турецкий клуб — за возможность играть в следующем сезоне. Унылые результаты этой кампании и уход Йованки Радичевич шансы остаться в турнире сильно понижают, однако "Кастамону" резонно цепляется за любой шанс доказать, что ему здесь место.

Желание хозяек достичь первой победы в турнире не заметить было нельзя. Его лишь подчеркнули сразу два камбэка — на стыке таймов и в концовке, когда были съедены большие отставания. Способов законсервировать разницу в счете и закрыть игру Флорентин Пера не нашел. В то же время уровень заряженности ЦСКА, который хотел просто победить и забыть, оказался ощутимо ниже.

Лига чемпионов. Для победы над "Кастамону" этого хватило, впредь — будет мало. Удастся ли прибавить?, изображение №2

Между двумя матчами "Кастамону" с армейским клубом — в сентябре и сейчас — есть одно большое различие. И зовут его Милена Раичевич. Топ-разыгрывающая наконец-то набрала форму после родов и значительно укрепила состав. Впрочем, хороши были все черногорские легионерки балкано-турецкой команды.

Во-вторых, в воскресенье ЦСКА имел большие проблемы в защите и особенно в ее центральной части. При всем уважении к "Кастамону" 29 пропущенных мячей — это чересчур. Да что там: даже в гостевых матчах с "Мецем" и "Кристиансандом" было существенно меньше. Более того, москвички нагрузились таким пассивом при неплохой игре Полины Каплиной в воротах. ЦСКА не справлялся ни с бросками сзади, ни с прорезками, ни со скидками в линию, ни со скоростными набегами соперниц.

Претензии к команде касательно игры в защите становятся еще масштабнее, если учесть, что внушительную часть матча "Кастамону" отыграл с Майдой Мехмедович в роли разыгрывающей! Да, это звезда, умеющая многое, но все же задняя линия соперника совсем не выглядела устрашающей.

В-третьих, если неделю назад в матче с "Дьером" дисбаланс по части пенальти был в пользу ЦСКА (9/3), то на этот раз москвички оказались в обратной ситуации. Причем разница была еще более разительной (1/10)! Претензии представителей армейского клуба к боснийцам Александару Йовичу и Недиму Арнаутовичу звучали на протяжении всего матча и наверняка будут и после него. Хотя отчасти такой контраст — следствие как раз таки плохой игры в защите.

В-четвертых, сразу несколько гандболисток ЦСКА пребывают сейчас не в лучшей форме. В случае с Полиной Ведехиной это объяснимо: ей надо дать время и практику, чтобы спокойно набрать кондиции после травмы. Второй лигочемпионский матч подряд не ладились дела в позиционном розыгрыше у Екатерины Ильиной. Дарье Дмитриевой тоже надо добавлять — прежде всего что касается собственных угроз воротам. Впрочем, в тяжелой концовке именно гол и пас Дарьи помогли команде окончательно подавить игровое восстание соперниц.

Лига чемпионов. Для победы над "Кастамону" этого хватило, впредь — будет мало. Удастся ли прибавить?, изображение №3

Нашлись у ЦСКА в этот вечер и исполнительницы, представшие в ярких версиях себя. Это Елена Михайличенко, которая разрывала оборону "Кастамону" в первом тайме. Это Ана Грос, которая отчасти исправилась за плохую игру с "Дьером". Это Катрин Хайндаль, которая никогда не была так результативна на московском этапе карьеры: не то что в Лиге чемпионов — вообще!

Однако неудачи и перформансы были уравновешены, и общая готовность армейского клуба, объективно говоря, оказалась средней. Понятно, что с этой готовностью не победить ни в матче с "Мецем" в последнем туре, ни в 1/8 финала, ни в возможном четвертьфинале, кто бы ни выпал в качестве соперников.

ЦСКА нужно прибавлять. За неделю до игры с французским клубом — насколько это возможно. За полтора месяца до первого раунда плей-офф — уже значительно.

Сделать это трудно, но реально. Удастся ли? Вот главный вопрос применительно к ЦСКА на ближайшие недели.

Фото: пресс-служба ЦСКА; eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»