12 февраля 2022

В первых матчах четвертого раунда недавно вышедший из карантина клуб из Ставрополя добыл важную победу над СГАУ-"Саратовом", а обескровленные краснодарцы крупно проиграли "Драммену".

Мужчины. Кубок ЕГФ. 1/8 финала

Первый матч

СГАУ-Саратов (Россия) — Виктор (Россия) — 27:30 (12:16)

12.02. Балаково. Спорткомплекс "Форум". 300 зрителей.

Судьи: Калуджерович, Вуячич (Черногория).

СГАУ-Саратов: Автономов, Никабадзе, Бобров; Болотин (2), Размаев (3), Пономарев (2), Некрасов, Филимоненко (9/6), Мусаев (1), Глебов, Нанов (4), Елистратов, Ухваркин (2), Рыжков (2), Трофимец (2), Сазонов.

Виктор: Лысенко, Лапицкий; Резник, Ильтинский (7), Татаринцев, Макаров, Гребенкин (1), Пасенов (6), Афлитулин (4/1), Шалько, Кривенко, Ларин (4/1), Гроцкий (1), Кочура (1), Мазуров (3), Врачевич (3).

Повторный матч — 20.02 в Ставрополе.

Кубок ЕГФ. Без потерь уже не обойтись. "Виктор" и СГАУ-"Саратов" зарубятся друг с другом

Кубок ЕГФ. "Виктору" хватило трех тренировок на восстановление, ослабленный СКИФ разбит в Норвегии, изображение №1

В силу объективных причин "Виктор" считался в российской паре андердогом. Команда, из-за коронавируса выпавшая из игрового ритма на целую декаду и проведшая перед визитом в Саратов всего три тренировки, априори слабее соперника, примерно равного по классу в обычных условиях.

Однако ставропольцы удивили и посрамили критиков. В стартовые пару минут в сетке ворот хозяев оказались три безответных мяча, а на площадке была одна команда.

Первые полтайма поединка в Балакове могут стать решающими во всей двухматчевой дуэли. "Виктор" выжал из себя все силы, которые удалось восстановить после карантина.

СГАУ, напротив, предстал "образцом" команды, у которой не получалось ничего. В атаке пришлось полагаться на дальние броски, до верного розыгрыши в наступлении доводились крайне редко.

В защите бардак был еще более явным. Мало того что в попытках сдержать оппонента саратовцы то опускались очень низко, то, наоборот, поднимались чересчур высоко, так еще и оба варианта должным образом не работали.

Никита Автономов отправился на лавку с одним сэйвом за 16 минут, показав, что настоящая вратарская проблема не у гостей, приехавших без Антона Заболотского, а у их соперников.

Изменить положение дел помогли два фактора. Прежде всего это усталость игроков "Виктора", ощущавшаяся в концовках таймов. Все же простой бесследно не прошел.

Второй ключевой аспект — замена на последнем рубеже "аграриев". Вышедший на площадку Давид Никабадзе сработал гораздо надежнее своего партнера. Именно его спасения позволили вернуть разницу в счете в рамки приличий.

Но этого оказалось явно недостаточно. Константин Игропуло отреагировал на сокращение отрыва решением сосредоточить силы учеников на действиях в защите. Это и предопределило исход.

В позиционных атаках после перерыва ставропольцы выглядели намного хуже, чем на старте поединка. Но хозяева сделали столько ошибок (достаточно сравнить количество бросков — 43 против 57), что гостям оставалось лишь реализовывать отрывы на пустые ворота. Не идеально, но с этой задачей "викторианцы" справились.

Правда, развить успех не получилось. Второй тайм по сюжету едва ли не под копирку был списан с первого. Физическая форма гостей не позволила им удержать комфортные "плюс семь".

Итоговые 27:30 оставляют шансы обеим сторонам. Ставропольцы перехватили статус фаворита. Еще большим потенциальное преимущество станет, если вернутся в строй Заболотский и Матеуш Пьеховски.

Однако и СГАУ-"Саратов" сбрасывать со счетов не стоит. Хотя бы потому, что наделать столько ошибок в двух матчах подряд практически невозможно даже с точки зрения математической статистики.

Если "аграрии" уберут брак в атаке, а тренерский штаб угадает с вратарем, то отквитать на выезде три мяча вполне реально.

Кубок России. "Виктор" вернулся! Вопрос только: на отдельные матчи или на всю вторую половину сезона?

Первый матч

Драммен (Норвегия) — СКИФ (Россия) — 37:23 (16:14)

12.02. Драммен. Арена "Драмменсхаллен". 250 зрителей.

Судьи: Р.Тиягараджах, С.Тиягараджах (Германия).

Драммен: Бергсхольм, Хейерен (1); Педерсен (5), Ахо (8), Вильдален (1), Стробугт, Норберг (3), Нива (9), Серхейм, Вог (6), Олафссон (1), Лиллельен, Свасанд, Вальдерхауг (1), Шегрен (2).

СКИФ: Заболотин (1), Кондратенко; Михайличенко (1), Шалабанов (4/2), Зимин (4), Свистунов (8), Гуртовой, Зорин, Кречетов, Иванников (5/1), Чан Суан Вьет.

Повторный матч — 19.02 в Краснодаре.

Перед матчем наставник хозяев Кристиан Кьеллинг отвесил СКИФу реверанс, назвав его фаворитом пары в процентном соотношении 60/40. То ли коуч решил подстелить соломку на случай сюрпризов, то ли его слова отдавали политкорректностью, но реальность разошлась с предположениями целиком и полностью.

Букмекеры оценивали команды примерно так же, как месяц назад котировались сборные России и Норвегии перед их встречей на чемпионате Европы. Подопечным Велимира Петковича удалось сотворить сенсацию, но тогда еще ковидные потери россиян не стали фатальными. СКИФ же приехал не просто ослабленным, а в глобально усеченном составе. На север Европы отправились всего девять полевых игроков.

Рывок "Драммена" во втором тайме против утомленных гостей предполагался. Но проблемы усугубились тем, что первый провал случился еще до того, как "скифы" успели, собственно, устать. Прошла четверть часа, а на табло уже светились 11:5 в пользу хозяев. Потраченный Анатолием Скоробогатовым тайм-аут помог чуть более чем никак.

Обидно, ведь норвежская команда ничего запредельного не показывала. Доказательством тому служит погоня кубанцев. Стоило им почаще дорожить мячом, лишив соперника излюбленных отрывов, как отставание стало сокращаться. Да и голы в ворота голкипера сборной Норвегии Сандера Хейерена, игравшего на минувшей "Европе", поставлялись вполне исправно. "Минус два" к перерыву казались рабочим вариантом.

Увы, лишь казались. Дальше у гостей попросту закончился бензин. Фактически повторился дебют матча, но с двукратным негативным эффектом. Защита краснодарцев не успевала ни перемещаться, ни сдерживать оппонентов. Атака вызывала еще больше вопросов. Девять голов за тайм в поединке еврокубка — это почти всегда приговор.

У дирижера СКИФа Савелия Шалабанова в этот вечер не пошло. Вот только заменить его было некем. Скоробогатов решился на отчаянный шаг, отрядив на позицию дирижера Чан Суан Вьета. Надо сказать, тот имеет опыт действий в розыгрыше, подчас весьма успешный — например, три года назад в полуфинале Кубка России, выступая в амплуа плеймейкера, Чан отгрузил восемь голов "Спартаку". Но с "Драмменом" этот ход выглядел агонией: измотанному гандболисту сложно креативить, да и партнеры пребывали в схожих кондициях.

Последняя треть прошла в одностороннем режиме — "Драммен" выиграл отрезок со счетом 12:3 и окончательно похоронил интригу в двухматчевом противостоянии еще до ответного визита в Краснодар. Остается лишь грустно констатировать: в топ-8 Кубка ЕГФ окажется только один клуб Суперлиги.