Кубок России. "Виктор" вернулся! Вопрос только: на отдельные матчи или на всю вторую половину сезона?

2 февраля 2022

В кубковом четвертьфинале ставропольцы привезли "+11" команде, от которой отстают на четыре очка в таблице Суперлиги, и спустя пять лет снова залетели в "финал четырех" турнира.

Кубок России. "Виктор" вернулся! Вопрос только: на отдельные матчи или на всю вторую половину сезона?, изображение №1

Мужчины. Кубок России. 1/4 финала

2.02. ВИКТОР (СТАВРОПОЛЬ) — Динамо (Астрахань) — 37:26 (19:14)

Судьи: Э.Агакиши, Гайно.

Виктор: Заболотский (6/25=24%), Лысенко (2/9=22%); Кобзий (н.в.), Пьеховски (3/3), Резник (1/1), Ильтинский (2/2), Татаринцев (н.в.), Макаров (0/1), Гребенкин (3/6), Пасенов (12/16), Афлитулин (3/5), М.Ларин (5/8), Гроцкий, Кочура (3/3), Мазуров (3/4), Врачевич (2/4).

Динамо: Стельмах (3/22=13%), Максутов (5/22=22%); Гумаров (1/2), Коваль, Залевский (2/3), Кантемиров (3/4), Артеменко (6/9), Вереин (0/2), Мухтаров (5/6), Фирсов (1/1), Овчинников (0/1), Кунгуров (2/2), Шелестюков (5/10), Чирков, Цахариас (1/3).

Ближайшие матчи. 3.02. Нева — ЦСКА. 4.02. Пермские Медведи — Чеховские Медведи. 6.02. Дворец — СКИФ.

Интересная все-таки команда "Виктор". Время у нее измеряется не в сезонах, как у всех остальных клубов, а в их половинах.

Вторая половина 2019 года — задел для будущего серебра Суперлиги. Первая половина 2020-го — карантин и жизнь в новых ковидных реалиях. Вторая половина 2020-го — вылет в первом отборочном раунде Евролиги и полнейшая нестабильность в чемпионате. Первая половина 2021-го — чудесное преображение с бронзовым накатом на финиш. Вторая половина 2021-го — хаос и промежуточное место за пределами топ-8.

Первая половина 2022-го... Пока вопрос. Все же хорошие матчи случались у ставропольцев и на излете прошлого года — вроде выездного с "Чеховскими Медведями". Так что с глобальными позитивными оценками надо подождать. До тех пор пока показанное в среду не станет более или менее стабильным уровнем.

Кубок России. "Виктор" вернулся! Вопрос только: на отдельные матчи или на всю вторую половину сезона?, изображение №2

Но кубковый матч с "Динамо" мы вполне можем воспринимать как демонстрацию желания и возможностей снова совершить яркую трансформацию после зимнего сбора. Конкретно в этом поединке мы увидели тот "Виктор", который брал серебро в 2020-м и бронзу в 2021-м.

Игровая дисциплина и организованность — на контрасте с анархией, которая порой творилась в первой части сезона. Четкая, ясная и грамотная ротация от Константина Игропуло. Хорошая и, что немаловажно, разнообразная защита: 6-0, 5-1, фирменная ставропольская 4-1-1. Как следствие, налаженная контратака и сразу 10 "быстрых" голов (против одного у астраханцев). Местами интересная комбинационная игра в позиционном нападении, которую сделало более основательной возвращение Виталия Мазурова.

Виталий Мазуров: "Может, мое время в сборной России еще не наступило. А может, наоборот, уже прошло"

Кто бы ни выходил у ставропольцев в среду, он не выпадал, органично встраивался в игровой рисунок. Помимо Мазурова, отдельные комплименты можно адресовать Иналю Афлитулину, Матеушу Пьеховскому, Марку Ларину, Егору Кочуре, Александру Гребенкину... А особенно восторженные — Ивану Пасенову. После этой игры у него, должно быть, болят и ноги (7 отрывов, 6 успешных), и плечо с рабочей левой (16 бросков, 12 голов).

И ведь у "Виктора" еще есть кадровые резервы. Помимо порвавшего "кресты" Алексея Карибова, вне заявки оказались Олег Кривенко, Иван Харитонов, Роман Цокол и Максим Лапицкий. Данил Макаров отбегал пять минут, а Александр Татаринцев пока присматривается со скамейки. С учетом финансовых проблем "Акбузата" и такого перформанса "Виктора" интрига в споре за последнее место в плей-офф, которой, казалось, почти не осталось, обостряется.

Вопрос опять же лишь в том, способны ли ставропольцы сделать такой уровень игры постоянной величиной во второй части сезона.

Кубок России. "Виктор" вернулся! Вопрос только: на отдельные матчи или на всю вторую половину сезона?, изображение №3

Что до "Динамо", то официальный дебют Сергея Предыбайлова, сменившего Дмитрия Карлова, получился плохим, насколько это только возможно. На старте астраханцы еще держались, но при проблемах начали рассыпаться, не найдя подхода к ставропольской обороне. Динамовцы действовали неопрятно, совершив сразу 14 потерь (против 6 у соперника).

Единственная капля позитива — возвращение в команду и на площадку спустя год Павла Кунгурова. Разыгрывающий реализовал два пенальти из двух, а в последнюю десятиминутку, когда риск уже снизился, вспомнил и то, как действовать в "позиционке". Кунгуров придал атаке гостей осмысленности — если все будет в порядке со здоровьем, он станет хорошим усилением для "Динамо" во второй половине сезона.

Одну задачу на нее астраханцы уже завалили — в отличие от "Виктора".

Павел Кунгуров: "Торгованов полностью изменил мое представление о гандболе"

Фото: пресс-служба "Виктора"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»