Украина. Гинтарас Савукинас: "Укрепляем те позиции, которые считаем проблематичными. Надеюсь, Чуприна и Алехин усилят нас в новом сезоне"

4 февраля 2022

Новоиспеченный главный тренер сборной Литвы и рулевой "Мотора" Гинтарас Савукинас рассказал клубной пресс-службе о состоянии дел в команде.

— На этой неделе, начиная с понедельника, мы работаем с группой из шести игроков и плюс четыре работника тренерского штаба. Вдесятером проводим тренировки. Ждем выхода наших коллег из карантина.

Конечно, это не останется без последствий. Вместо того чтобы налаживать свои игровые действия и двигаться вперед, сейчас мы вынуждены отсиживаться дома. Ждем лучших времен. Ребята, которые в строю, работают и выполняют максимально возможную работу. Конечно, никто не хочет сидеть дома и ждать, но ситуация у нас сейчас такая. Все взрослые люди и понимают, к чему мы идем и что нас ожидает как минимум в ближайшем будущем. Некоторые ребята болеют у нас в более легкой форме. Трое игроков на днях сдают ПЦР-тесты, мы ждем результатов. Если они будут отрицательные, то это для нас положительный фактор. Другие ребята, которые имеют ситуацию похуже, продолжат свой карантин. Тут сложно пока что-либо говорить.

— Как так получилось, что команда вынуждена была отправиться на карантин?

— Первым из строя у нас выпал капитан еще на прошлой неделе. В команде появился случай заболевания, и в субботу перед тренировкой ребятам, которые пришли пораньше, наш доктор сделал экспресс-тесты. Их результаты оказались положительными. Мы сразу отменили все тренировки, отменили встречу с львовским СКА. Уже в понедельник вся команда сдала ПЦР-тесты. Появились еще несколько зараженных игроков.

Остается смотреть, как игроки будут себя чувствовать. Ожидания мои такие, чтобы все гандболисты, которые будут выходить из карантина, с пониманием отнеслись и впряглись в работу с самого первого дня. Понятно, что это будет нелегко, потому что пропуск занятий скажется на физических кондициях. Уже 10 февраля у нас матч СЕХА-лиги, а 17-го приезжает "ПСЖ". В ближайшее время ребята должны выходить из карантина и подключаться к команде. Надеемся, эти матчи мы сможем сыграть по расписанию.

— Во второй половине сезона у "Мотора" произошли кадровые изменения. В аренду в "Азоты" уехал линейный Иван Бурзак. Руководство клуба обсуждало с вами этот момент?

— Решение созревало по ходу осени. Все же у Вани не было много игрового времени в Лиге чемпионов. Понятно, что он молодой гандболист, ему надо время. Но мы не были довольны тем результатом, который он показал в первых матчах Лиги чемпионов. Аренда — это для него возможность для роста и для получения большего игрового времени. По уровню это, конечно, ступенька ниже, чем Лига чемпионов, но гораздо выше чемпионата Украины. Не скажу, что это было спонтанным решением. Все обсуждалось и с игроком, и с руководством команды.

— С нового сезона у "Мотора" будут два новичка — вратарь Игорь Чуприна и полусредний Николай Алехин. Что можете сказать об этих игроках?

— Мы ищем укрепления на тех позициях, которые на сегодня видим проблематичными. Надеемся, что эти гандболисты, которые выступают в своих национальных сборных, покажут свое мастерство и укрепят нашу игру в следующем сезоне, — рассказал Гинтарас Савукинас.

Фото: handball.motorsich.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»