ЧМ-2023. Велимир Петкович: "Надо развить успех чемпионата Европы, сделать следующий шаг и побороться за путевку в олимпийскую квалификацию"

30 января 2022

Вчера сборная России узнала возможных соперников по решающему раунду квалификации чемпионата мира-2023 в Швеции и Польше.

Команда Велимира Петковича сыграет с победителем пары Словакия — Бельгия. Первую встречу россияне проведут дома 13-14 апреля.

Главный тренер сборной России прокомментировал результаты жеребьевки.

ЧМ-2023. Поощрение и наказание. По заслугам жребий: удачный для России, скверный для Беларуси и Украины

— Конечно, Словения, Португалия и Беларусь на бумаге выглядят более серьезными соперниками. Но вообще в европейской квалификации много сборных, способных составить конкуренцию, — те же Швейцария или Румыния, к примеру. И нам не будет легко, как многие думают.

Словакия — крепкая команда, которую мы неплохо знаем. На чемпионате Европы получилось крупно победить, но в апреле этот результат ничего не будет значить. В спорте никогда нельзя заранее предугадать, какие игроки будут готовы к матчу, в каком состоянии окажутся обе команды. Для выхода на чемпионат мира нам нужен не более высокий рейтинг, чем у соперника, а лучшая игра на протяжении 120 минут.

Сборная Бельгии малоизвестна, мне знакомы только несколько игроков. Но это прогрессирующая команда. Она идет по пути Нидерландов, также начала с развития академий. И на Евро-2022 мы увидели отличную игру голландской сборной. Так что лично меня не удивит, если бельгийцы смогут пройти Словакию.

Конечно, все команды будут изо всех сил стремиться попасть на чемпионат мира. И мы в том числе. Нам необходимо развить успех чемпионата Европы, сделать следующий шаг и побороться за путевку в квалификацию Олимпийских игр. Так что будем готовиться максимально серьезно. В ближайшие дни обсужу план с генеральным директором ФГР Львом Ворониным. Надеюсь, получится организовать товарищеские матчи во время сбора в марте. А в апреле проведем подготовку непосредственно к играм квалификации чемпионата мира, — рассказал Велимир Петкович пресс-службе ФГР.

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»