"Сказал девочкам: денек побыли звездами, и хватит!" Как дубль "Ростова" на один матч превратился в основу

30 января 2022

В четверг 47-летний Александр Бурмистров всего на день встал во главе одной из ведущих команд России, а опираться ему пришлось исключительно на воспитанниц донского гандбола.

Ковидные неприятности, постепенно вымывавшие основу “Ростов-Дона”, достигли своего апогея в день принципиального матча с ЦСКА за лидерство в Суперлиге. В итоге руководство хозяек приняло решение выставить дублирующий состав во главе с его ментором Александром Бурмистровым. Некогда он выступал за местные “Источник” и ДГТУ-”Лидер”, а впоследствии начал плодотворную тренерскую работу с ростовской молодежью.

"Сказал девочкам: денек побыли звездами, и хватит!" Как дубль "Ростова" на один матч превратился в основу, изображение №1

БЦ связался с Александром Владимировичем и подробно расспросил о самых ярких и необычных днях “Ростов-Дона-2”, которые были проведены под вывеской основной команды.

Суперлига. "Алле, я девочка-скандал". Первая победа ЦСКА в Ростове вызвала бурю эмоций и споров

— В молодежном первенстве России в разгаре четырехнедельная пауза. Как вы ее заполняли перед “громом среди ясного неба”?

— Предыдущий раз мы играли две недели назад с астраханским и волгоградским дублями. После этих матчей начали работать над “физикой”. Появилась такая возможность, так как следующая игра в молодежном первенстве запланирована только на середину февраля. В начале недели в занятиях переключились непосредственно на гандбольные нюансы. Как раз на переходе с “физики” на гандбол нас и "поймали" новости о предстоящем матче с ЦСКА.

— О том, что вашей команде предстоит играть, вы узнали за день до матча?

— 100-процентной информации не было и накануне. Да, в среду мне сказали, что в основной команде есть положительные тесты, и существует такая вероятность, что из дубля возьмут несколько игроков. Или даже целиком заявят нас на матч с москвичками — в зависимости от того, как будут развиваться события в плане количества заболевших.

— Когда и как донесли эту информацию до девочек?

— Я сразу спросил у руководства, могу ли сообщить об этом девчонкам, не откладывая до четверга. Поскольку полагал, что в их возрасте с такой новостью надо “переспать”. Эмоционально тяжелее узнавать непосредственно в день матча. Мне дали на это добро.

Собрал девчат, объяснил, что происходит и что их может ожидать завтра. У некоторых, конечно, в глазах появился страх. Сказал: “Надо на площадке не растеряться, а просто показать все то, что умеем”. Понимал, что в этой ситуации самое главное, чтобы не нервничал я, их тренер. Игроки смотрят на своего наставника, и если с ним что-то не так, то и они будут дополнительно переживать. В первую очередь нужно было правильно настроить себя перед разговором, а потом и их.

И, кстати, в день матча, когда проводили тренировку, уже не видел испуганных лиц у воспитанниц.

"Сказал девочкам: денек побыли звездами, и хватит!" Как дубль "Ростова" на один матч превратился в основу, изображение №2

— В итоге вам удалось избежать излишнего волнения? Ночью накануне матча хорошо спали?

— Знаете, на удивление, волнение у меня если и было, то незначительное. Все-таки я всю жизнь в гандболе. Поэтому вечером пересмотрел одну из игр ЦСКА и спокойно лег спать. Все мои переживания были связаны с девчатами, хотелось, чтобы они вышли на игру не с трясущимися коленками.

— На предматчевой установке ставили команде какие-нибудь цифровые задачи? Допустим, забросить больше 15, пропустить меньше 40. Или главное было — сыграть в свой лучший гандбол?

— Абсолютно верно! Думал над тем, как проводить предыгровое собрание. Разбирать гандболисток ЦСКА не было никакого смысла. Кого ни возьми — звезда, что там разбирать?! Конкретных целей и задач с голами не ставил. Просто сказал девчонкам: “Это ваше будущее. Вы должны сейчас показать, что и как умеете. При любой динамике счета демонстрируйте достойную игру”. Силы были настолько неравны, что рассуждать о заброшенных и пропущенных мячах не было никакого смысла. Вот если бы играли с командой Суперлиги классом ниже, чем ЦСКА, то, наверное, повел бы разговор и о конкретных задачах на поединок.

В обороне вы выбрали схему 5-1, а не более привычную 6-0. Почему отдали ей предпочтение?

— В конце прошлого года в матче против ЦСКА-2 у меня получила травму основная центральная защитница Лера Чугунова. Пришлось на ходу многое перестраивать в обороне. Сейчас вот Алину Решетникову пробуем в центре. Не хватает рослых девчат.

Если в молодежном первенстве еще худо-бедно получается играть 6-0, то здесь нас просто расстреляли бы с таким построением. Постарались выдвинуться наверх, чтобы задняя линия ЦСКА нас не бомбардировала, и играть как можно активнее в обороне.

"Сказал девочкам: денек побыли звездами, и хватит!" Как дубль "Ростова" на один матч превратился в основу, изображение №3

— Обратил внимание, что вы брали тайм-ауты примерно в середине таймов. Хотели, чтобы команда перевела дух, или все-таки реагировали на ситуацию на площадке?

— Как правило, если все протекает нормально, то я и стараюсь взять тайм-аут в середине тайма, чтобы гандболистки отдышались. В игре с ЦСКА смотрел по состоянию девчат. У нас шла довольно рваная игра: то несколько голов подряд, то десяток минут засуха. В первом тайме соперницы забрасывали с помощью одной и той же комбинации со входом. Сколько ни кричал девчонкам обратить на это внимание, не помогало. Так что в тайм-ауте они не только смогли перевести дух, но и услышали, как надо перестроиться.

А во втором тайме реагировал на ситуацию, ведь на протяжении большого игрового отрезка мы совсем ничего не могли забросить.

— С чем может быть связан этот 15-минутный провал во второй половине? С накопившейся усталостью?

— Возможно, и с усталостью. В перерыве с девчатами хорошо поговорили. Сказал им: “Ведь можете играть и против таких грозных соперниц! Ничего в них страшного нет. Они такие же гандболистки, как и вы, только взрослее и опытнее”.

А ЦСКА во втором тайме перестроился, стал выше и плотнее играть при схеме 6-0. А мы перестали обыгрывать, боялись идти в контакт. Плели красивые комбинации, но конечный бросок приходился на двух обороняющихся. Почему боялись лезть? Наверное, тут и сказался авторитет звездных соперниц. Иначе мне трудно объяснить то, что девчата упустили столько возможностей для прорезок. Если не ошибаюсь, мы всего один "семерик" заработали, что свидетельствует о том, что гандболистки избегали обыгрышей и контактов.

Если обобщить впечатления о матче, то прошло все более или менее нормально. Но все же мы не забросили очень много того, что должны были. Девчата не смогли полностью справиться с волнением. Оно и понятно: когда ты видишь напротив себя олимпийских чемпионок, а тебе всего 16-17 лет, это тяжеловато. Хотя некоторых гандболисток у нас привлекают к тренировкам с основой, они участвуют в спаррингах с именитыми гандболистками. Но тренировка и официальная игра — это разные понятия.

"Сказал девочкам: денек побыли звездами, и хватит!" Как дубль "Ростова" на один матч превратился в основу, изображение №4

— На ваш взгляд, девчата, которые регулярно работают с основой, выделялись на фоне одноклубниц?

— Если будем говорить по персоналиям, то, конечно, гандболисткам, которые в августе играли на девичьем чемпионате Европы, было проще справиться. Они уже видели эти трибуны с большим количеством зрителей, уже выходили на площадку, находясь под серьезным давлением. Поэтому наши сборницы смотрелись увереннее.

Считаю, что Алина Решетникова хорошо справилась со своими обязанностями. Неплохо себя проявили Лера Клишина и Настя Казьменко.

— А вот еще одна ваша сборница Меланья Пичугина не была так же уверена в себе, как в молодежном первенстве. Согласитесь?

— Соглашусь. Меланья не реализовала несколько своих моментов. Самое интересное, что по внешнему виду Милы непонятно, есть ли повод для беспокойства. Я же их знаю очень давно и уже вижу по лицам, от кого и когда можно ожидать подвоха.

Пичугина всегда выглядит заряженной, уверенной в себе, полностью готовой к матчу. Она вроде бы и делала всю необходимую для линейной работу, но конечный выхлоп получился невысоким. Видимо, психологически еще не до конца готова играть в подобных матчах. Но то, когда Мила сможет реализовать свой потенциал и на более высоком уровне, — вопрос времени.

— В матчах дубля у вас можно четко проследить основной состав. Но в игре с ЦСКА фактически одинаковые игровые отрезки получили, например, Настя Казьменко и Алина Чернова, Меланья Пичугина и Виолетта Афанасьева...

— Понимал, что в игре против топ-команды Суперлиги каждая должна получить опыт. Для девочек это уникальное событие на данном этапе карьеры. Когда теперь в следующий раз представится возможность побегать против Дмитриевой, Ильиной, Грос?

"Сказал девочкам: денек побыли звездами, и хватит!" Как дубль "Ростова" на один матч превратился в основу, изображение №5

— Такая яркая атмосфера в зале, создаваемая болельщиками, помогала девчатам или, наоборот, еще сильнее давила на них?

— Болельщики нас отлично поддержали и, уверен, смогли подстегнуть девчат. Видел в глазах своих гандболисток кураж, передаваемый трибунами. За себя скажу совершенно точно: меня такая поддержка всегда заводит. А я стараюсь привить девчонкам такие же ощущения от гандбола, какие испытываю сам. И, по-моему, это получается. В пустом зале мы в четверг сыграли бы хуже.

— Какими были ваши слова ученицам после матча?

— Просто поблагодарил девчат. Они выглядели достойно. Честно, в глубине души я боялся худшего, но в целом они справились. Повторюсь, мы много не забросили. Реализуй еще хотя бы 50 процентов моментов, и картина была бы веселее.

В пятницу гандболистки получили отдых, а на субботней тренировке уже успел им сказать: “Ну что, побыли денек звездами? Хватит, возвращаемся в реальность, впереди много работы!” Вы же понимаете, что у них после игры рвались соцсети, они раздавали интервью ростовским медиа, наша пресс-служба выпускала материалы о матче один за другим. А для молодежи сейчас виртуальные сети едва ли не самое главное...

— Вы реально опасаетесь звездной болезни, или ваши слова носили больше профилактический характер?

— Не скрываю — боюсь! Здесь два в одном: говорил так, потому что действительно опасаюсь, и в качестве профилактической меры. Возраст непростой.

"Сказал девочкам: денек побыли звездами, и хватит!" Как дубль "Ростова" на один матч превратился в основу, изображение №6

— Опыт подобного матча может дать эффект по ходу сезона и, например, помочь команде взять чемпионство в молодежном первенстве, в шаге от которого вы остановились в прошлом году?

— Несомненно, это очень полезный опыт, который обязательно поможет девчатам в будущем. А что касается краткосрочного эффекта в ближайших матчах — навряд ли. Перед началом этого сезона “Ростов-Дон-2” наполовину изменил состав. Поэтому так рвано и идем по турниру. Можем обыграть ЦСКА-2, “Астраханочку-2”, но тут же потерять очки в матчах со Ставрополем или Майкопом.

— Благодаря таким большим изменениям в межсезонье шанс проявить себя получили девчата, игравшие прежде немного. Можно ли ожидать увеличения представительства “Ростов-Дона-2” в младших сборных?

— Думаю, да. Хотя девчатам будет непросто. Например, у Жени Пуляевой очень большая конкуренция в сборной на позиции левой полусредней, это урожайный возраст на таланты. Лене Смирновой будет проще претендовать на место в команде Алексея Гумянова, учитывая дефицит левшей на правом полусреднем.

Физически Лена уже полностью готова. А вот психологически — на уровне 60-70%. Очень тяжело "вернуть голову" в юном возрасте после таких травм. Долго проходит страх получить новое повреждение при каком-нибудь незначительном контакте. Но я верю в Лену и думаю, что к концу сезона она будет на 100 процентов готова психологически. У нее есть все, чтобы играть в сборной.

Думаю, если продолжит стабильно хорошо выступать в молодежном первенстве Сабина Казиханова, то и у нее очень хорошие перспективы побороться за место в команде Гумянова.

— А для вас как для тренера с большим опытом в молодежном гандболе каким выдался этот матч? В какую категорию его поместили бы: самый важный, самый необычный?

— Интересный вопрос. Пожалуй, в моей иерархии матч стал самым необычным. Думаю, это уникальное событие, когда дубль в полном составе на один день становится командой Суперлиги и выходит играть против топ-клуба. Конечно, с нашими ковидными делами нельзя загадывать, что будет дальше. Может, и у кого-то еще из тренеров будет такая игра в карьере.

Но и в категории важных матч займет достойное место. Все-таки игра транслировалась на всю страну по телевидению, и мне надо было проявить себя, показать такой широкой гандбольной аудитории, чему научил подопечных. Давайте назову игру с ЦСКА самой необычно-важной для себя.

Благодарю руководителей ростовского клуба, которые предоставили такой шанс девчонкам и мне. Думаю, для них это было очень непростое решение. Нам оказана большая честь.

"Сказал девочкам: денек побыли звездами, и хватит!" Как дубль "Ростова" на один матч превратился в основу, изображение №7

— Кстати, сколько раз уже успели пересмотреть матч?

— Чтобы не заниматься лишним самоедством, не стал пересматривать в ночь после игры. Я и так хорошо помнил все события, прокручивал их в голове. А первый раз включил запись в пятницу после обеда. Потом скачал видео, так что в моем архиве матч есть, и теперь время от времени буду его пересматривать.

"Полюбила вашу страну еще больше". Голландская поклонница "Ростова" и Манагаровой побывала в России

Фото: пресс-служба “Ростов-Дона”

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»