"Полюбила вашу страну еще больше". Голландская поклонница "Ростова" и Манагаровой побывала в России

30 января 2022

Три года назад жительница Утрехта Манук Вестерхоф впервые увидела игру ростовчанок — и с тех пор является верной болельщицей российского клуба и особенно ее правой крайней.

Голландка не раз посещала выездные матчи "Ростов-Дона" в Европе — скажем, в нынешнем сезоне она приезжала в румынский Бухарест и датский Эсбьерг. А на этой неделе по приглашению клуба Манук Вестерхоф наведалась и в Россию. Правда, гостье немного не повезло: в четверг в домашнем матче с ЦСКА "Ростов" играл резервным составом из-за вспышки коронавируса и потерпел крупное поражение.

Суперлига. "Алле, я девочка-скандал". Первая победа ЦСКА в Ростове вызвала бурю эмоций и споров

"Теперь полюбила вашу страну еще больше". Голландская болельщица "Ростова" и Манагаровой побывала в России, изображение №1

Однако Вестерхоф, задержавшаяся в городе на Дону до воскресного утра, все равно осталась впечатлена путешествием: "Я впервые в России, и мне здесь очень нравится. Кроме гандбольной арены, увидела и футбольный стадион, красивые парки и здания. С удовольствием погуляла по городу, а во время экскурсии много узнала о его истории и основателях. Что касается игры резервным составом — думаю, здоровье гандболисток и всех окружающих превыше всего. Конечно, я не ожидала, что так будет. Зато появилась возможность увидеть в деле ростовскую молодежь. Думаю, девочки выступили отлично — очень горжусь ими!"

Манагарова, как и остальные игроки основы "Ростов-Дона", пропустила матч. Тем не менее Манук успела пообщаться с кумиром: "Да, мы немного поговорили. Я ей сказала, что главное — чтобы все игроки были здоровы и как можно быстрее вернулись. И добавила, что надеюсь скоро увидеть Юлию на площадке. А в пятницу мы записали видео для клуба вместе с Манагаровой, Владой Бобровниковой, Анной Сень и Галей Габисовой. Скоро оно появится на YouTube. Было весело!"

В прежних интервью нидерландская поклонница российской команды не раз говорила, что капитан "Ростова" особенно симпатична ей из-за лидерских и бойцовских качеств и позитивного характера. Благодаря Юлии Манук стала болеть и за сборную России.

Юлия Манагарова: "Просто кайфую всякий раз, когда приезжаю в сборную, и всегда играю в удовольствие"

"Представьте, как она росла в окружении четырех братьев". Юлия Манагарова в рассказах близких

С Юлией Манагаровой
С Юлией Манагаровой

"Мне нравятся все игроки "Ростова" и вашей национальной команды. Кроме Манагаровой, еще выделю Викторию Калинину, Екатерину Зеленкову, Ярославу Фролову, Владу Бобровникову и Полину Кузнецову, — отмечает Вестерхоф. — Надеюсь, Калинина и Бобровникова вернутся в состав сборной. Думаю, они все еще способны принести пользу и помочь молодым игрокам".

Кстати, в декабре нидерландка побывала и в Испании, где поддерживала российскую сборную на чемпионате мира, и была впечатлена: "Впервые посетила турнир такого уровня. Думаю, девочки очень старались, и не нужно стыдиться того, что норвежки нас одолели. Горжусь командой и с нетерпением жду возможности вновь увидеть ее в игре в марте и апреле".

Манук в самом деле говорит "мы" по отношению к россиянкам и не скрывает, что в поединке сборных России и ее родных Нидерландов переживала бы не за соотечественниц. К слову, в детстве девушка и сама занималась гандболом, благодаря чему и начала следить за этим видом спорта. Сейчас же она — социальный работник, а в свободное время, по ее признанию, любит путешествовать, ходить в кино и вкусно поесть.

Из Нидерландов Вестерхоф активно наблюдает за "Ростовом" онлайн: "Смотрю все матчи! Также часто захожу в инстаграм, фейсбук и ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей клуба. Еще читаю сайт Федерации гандбола России. В общем, стараюсь использовать все возможные информационные каналы".

Само собой, Манук знает, что по итогам проведенного БЦ опроса ее любимица Манагарова была названа лучшей гандболисткой постсоветского пространства по итогам 2021 года. "Я и сама голосовала! Юлия заслуживает такого признания, она была и остается лучшей", — говорит девушка.

Юлия Манагарова — лучшая гандболистка Ex-USSR в 2021 году! Болельщики и авторы БЦ сошлись во мнении

"Теперь полюбила вашу страну еще больше". Голландская болельщица "Ростова" и Манагаровой побывала в России, изображение №3

У Манук есть две сестры (что любопытно, они тройняшки), которые также увлекаются гандболом. "Они тоже болеют за "Ростов", но не так сильно, как я. У них другие любимые клубы. У Лауры это "Эсбьерг", и особенно ей нравится Дина Эккерле. А Паскаль симпатизирует "Кристиансанду" и персонально Нуре Мерк", — рассказывает нидерландка. И с улыбкой добавляет, что на родине не знает больше ни одного человека, который переживал бы за команду из Ростова.

Голландский гандбол последнее время на подъеме. Женская сборная достигла больших успехов, в 2019 году завоевала титул чемпиона мира, а сейчас по стопам соотечественниц пошли и мужчины, на планетарном первенстве сенсационно пробившиеся в основной раунд. Однако Манук не слишком привлекают соревнования сильного пола: "Я не люблю мужской гандбол. Он сильно отличается от женского. Но я много слышу о нем, и сейчас надеялась, что европейское первенство выиграет сборная России. Однако, к сожалению, она вылетела после основного раунда".

Кажется, Вестерхоф с удовольствием жила бы в наших краях: "Все русские люди так добры, для меня они как вторая семья. Увидела их вблизи — и полюбила Россию еще больше. Очень рада, что открыла для себя эту страну, и рассчитываю приезжать сюда чаще. Надеюсь, в следующий раз это случится скоро — весной или летом нынешнего года".

Фото: пресс-служба "Ростов-Дона"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»