Полина Горшкова о мужской сборной России: "Если подопечным Петковича добавить в комбинационном плане, то шансы на пьедестал будут высоки"

22 января 2022

Левая крайняя ЦСКА и команды России Полина Горшкова в интервью корреспонденту "Спорт день за днем" Антону Яковлеву проанализировала выступление женской сборной страны на чемпионате мира и поделилась эмоциями от просмотра игр мужской команды на чемпионате Европы.

ЧМ-2021. Лагина — 5, Ильина — 6, Манагарова — 10… Оценки гандболисткам и тренерам сборной России

— Полина, в чем, на ваш взгляд, причина неудачи женской сборной России на прошедшем чемпионате мира-2021, где не удалось завоевать медалей?

— Начнем с того, что я считаю выход в четвертьфинал удовлетворительным результатом, учитывая обновленный и очень молодой состав нашей команды. Если говорить о поединках с нашими основными соперницами — сборными Норвегии и Франции, то в них нам прежде всего не хватило опыта и еще большей сыгранности, необходимой для достижения больших побед. Но я уверена, что обновленная женская сборная России обязательно обретет все это со временем.

— В эти дни на площадках Словакии и Венгрии проходит мужской чемпионат Европы по гандболу. Как вы считаете, в чем причина очень удачного выступления сборной России на первом групповом этапе турнира?

— Прежде всего бросаются в глаза запредельный настрой ребят, их заряженность на борьбу и невероятная сплоченность команды. Добавим сюда индивидуальное мастерство, характер, талант лидеров нашей сборной — и вот вам результат! Убеждена, что если подопечным Велимира Петковича удастся добавить в комбинационном плане, то шансы на пьедестал будут очень высоки, несмотря на то что впереди ребят ожидают поединки с грандами европейского и мирового гандбола. 

— Исходя из вышесказанного, получается что игра нашей команды зависит от творческого вдохновения Дмитрия Житникова, бросков Сергея Марка Косоротова , пробивной мощи Александра Ермакова и вратарских подвигов Виктора Киреева. Так ли?

— Нет, не совсем так. Сборная России не сбивается на индивидуальную игру. У ребят есть комбинации и взаимодействия, но для соперничества с такими грандам, как Германия , Испания, Швеция и Польша, нашим мужчинам необходимо еще больше нестандартных решений и тактических сюрпризов. Если сборная России их найдет, наиграет и предъявит соперникам, то возможно абсолютно все! — рассказала Горшкова.

ЧЕ-2022. Драма последнего пенальти. Россия ни в чем не уступила чемпионам Европы, но осталась без очков

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»