ЧЕ-2022. Стагнация ручного управления. Сборная Беларуси победно завершила провальный топ-турнир

19 января 2022

В последнем матче группового раунда белорусы обыграли австрийцев, но от горького послевкусия никуда не деться. Не выполнены ни реалистичная задача-максимум, ни посильная задача-минимум.

ЧЕ-2022. Стагнация ручного управления. Сборная Беларуси победно завершила провальный топ-турнир, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Европы. Предварительный раунд. Третий тур

Группа "D"

Беларусь — Австрия — 29:26 (16:16)

18.01. Братислава. Арена имени Ондрея Непелы. 835 зрителей.

Судьи: Мандак, Рудински (Словакия).

Беларусь: Солдатенко (1/10=10%), Усик (7/23=30%); Кулак (2/2), Астрашапкин (3/3), Никанович, Кривенко (5/5), Зайцев, Лукьянчук, Белявский (4/9), Королек (4/5), Вайлупов (8/12), Самойло (1/3), Удовеня (н.в.), Бохан (0/1), Гирик (2/3).

Австрия: Докнич (6/33=18%), Хойсле (н.в.); Херманн (1/3), Божович (7/13), Р.Вебер (1/4), Пош (2/2), Фриммель (5/7), Диккер, М.Мартинович (н.в.), Цайнер (2/4), Живкович (2/2), Ранфтль (2/2), Дамбок (0/1), Билык (4/6), Вагнер.

18.01. Германия — Польша —30:23 (15:12) (самые результативные: Штайнерт — 9, Кестер, Голла — по 6; Морыто — 7, Сичко — 6, Дашек — 5).

Итоговое положение (после 3-го тура). 1.ГЕРМАНИЯ — 6 очков. 2.ПОЛЬША — 4. 3.Беларусь — 2. 4.Австрия — 0.

Сам матч интересен разве что парой деталей. В остальном же обе команды делали то, на что хватало сил и эмоций. Отсутствие борьбы кость в кость лучше всего иллюстрирует мизерное количество удалений у белорусов (два) и относительно небольшое (пять) у обычно более жестких австрийцев.

Отдельный повод для разочарования — необходимость начинать спор за попадание на чемпионат мира с дополнительных стыковых матчей квалификации и, как следствие, статус несеяной команды при жеребьевке плей-офф. В решающих матчах можно получить в соперники одну из топ-сборных.

ЧЕ-2022. Стагнация ручного управления. Сборная Беларуси победно завершила провальный топ-турнир, изображение №2

Впереди тяжелый отбор и реальная перспектива пропустить мировое первенство. Вероятность еще одного провала весной высока. Белорусский гандбол на развилке. Вариантов два: пытаться починить то, что не работало в Братиславе, или запустить реформы.

По иронии судьбы в предыдущий раз разговоры о судьбоносных решениях относительно будущего сборной Беларуси разгорелись как раз после матчей с австрийцами. В 2018-м непопадание на чемпионат мира было расценено всем экспертным сообществом и функционерами как осечка, не влияющая на будущее. Сейчас же ситуация куда более спорная.

Последние годы показывали, что, несмотря на уход на пенсию части игроков, определявших лицо сборной ранее, можно добиваться приемлемых результатов и строить планы на будущее.

Уже тогда было ясно, что все это происходит вопреки обстоятельствам, но, казалось, запаса прочности должно хватать. Турнир в Венгрии и Словакии перечеркнул все поводы для оптимизма.

Главная проблема нынешней белорусской команды — отсутствие достаточного количества игроков, которые действуют стабильно. Если Таланта Дуйшебаева не устраивает чередование отличных и слабых матчей в исполнении Владислава Кулеша, то у Юрия Шевцова могут быть вопросы едва ли не к каждому своему ученику.

Но чему удивляться? Еще лет пять назад игроки БГК постарше исполняли важные роли в Лиге чемпионов, молодежь СКА доходила до групповой стадии Кубка ЕГФ (нынешней Евролиги), каждое лето группа гандболистов перебиралась в клубы, где были условия для развития.

ЧЕ-2022. Стагнация ручного управления. Сборная Беларуси победно завершила провальный топ-турнир, изображение №3

Что из этого осталось сейчас? Мешковцы в сборной закрывают всего три позиции — проблемную вратарскую и края. Армейцы выступают в третьем по статусности еврокубке. Лишь считаные игроки переходят в престижные чемпионаты.

Более того, сбоит главное звено в системе, выстроенной Коноплевым и Шевцовым. СКА больше не исполняет роль инкубатора. Игроки 22-23 лет не покидают клуб и, кажется, потихоньку сбавляют, но в то же время и не пускают на свои позиции парней еще моложе.

Нет и притока кадров из чемпионата. Вообще внутреннее первенство стремительно деградирует. Достаточно посмотреть на замыкающий таблицу гродненский "Кронон" — на секундочку, первый клуб Королька. Проиграны все 15 поединков, пропущено 600 мячей (в среднем по 40 за матч). Судя по всему, зарплаты — на минимально установленном уровне.

Ручное управление (впрочем, не только в гандболе) вступило в период стагнации. Нынешней системе нужны реформы, нужны люди с другими взглядами и подходами. Причем любая точечная перестановка проблемы не решает. Но хватит ли у руководителей смелости для резких шагов?

ЧЕ-2022. Леонид Бразинский о выступлении сборной Беларуси: "Увы, это наша реальность. Пришли туда, откуда вышли, сделав большой круг"

ЧЕ-2022. Тысяча несчастий. Самый провальный матч и худший топ-турнир белорусов в эпоху Шевцова

Фото: handball.by, orf.at, krone.at

Parimatch — официальный партнер сборной Беларуси — предлагает бесплатную ставку на матчи чемпионата Европы. Пробуй!

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»