Юрий Шевцов: "Произошедшее в Венгрии не вписывается в рамки. В спорте со мной такого не было"

12 января 2022

Сборная Беларуси отвела среду под переезд из Минска в Братиславу транзитом через Москву и Вену. Вторник же стал днем сдачи тестов (все отрицательные) и медиаактивности главного тренера.

Юрий Шевцов: "Произошедшее в Венгрии не вписывается в рамки. В спорте со мной такого не случалось", изображение №1

ЧЕ-2022. Линейный "Кельце" Артем Королек включен в окончательный состав сборной Беларуси. В Братиславу отправились 20 гандболистов

— Расскажите о последних новостях команды.

— Кроме выезда на турнир в Венгрию, все идет так, как мы и планировали.

ЧЕ-2022. Вечерний спарринг между сборными Венгрии и Беларуси отменен. У одного из представителей команды гостей положительный тест на COVID-19

ЧЕ-2022. Товарищеский матч в Сигетсентмиклоше между сборными Беларуси и Бахрейна, запланированный на сегодня, также не состоится

— Та поездка впустую сильно осложнила подготовку к чемпионату Европы?

— Конечно. То, что произошло, не вписывается ни в какие рамки. За все время, что я в спорте, такого со мной не случалось. Когда нас вызывают и не дают сыграть — это, конечно, не дело.

Положительный тест у одного из представителей сборной был в день приезда. Назавтра он получил уже отрицательный результат. Как и вся команда. С Бахрейном мы могли играть. Но нам не разрешили. Оснований для этого не было. За время пребывания там мы ни разу не видели представителей венгерской федерации, которые могли бы сообщить, почему мы не играем. Когда с тобой не общаются, это нехорошо. Разговаривал только гид, который был к нам приставлен. Так и не поняли, почему мы не можем играть.

— В следующий раз крепко задумаетесь, ехать ли в Венгрию?

— Не будем говорить о следующем разе. Мы хотели с кем-нибудь пообщаться. Но этого не случилось. И это накладывает отпечаток. Хотел бы посмотреть, что было бы, окажись в такой ситуации Германия, Дания, Франция или Россия, а не маленькая Беларусь.

— При этом возможность тренироваться в Венгрии у команды была?

— Да. Но вы же понимаете, что два неблизких перелета забирают тренировочное время. Плюс пандемия. Хотя в плане быта все было хорошо. Вопрос один: почему мы не могли играть, хотя все тесты у нас оказались отрицательными?

Вот недавно встречались французы с немцами — нашими соперниками. Знаю, что у Порта был положительный тест. Немцы сказали: нам неважно, вы можете его убрать, и мы сыграем. А нашей команде нельзя было встретиться даже с Бахрейном. Осадок остался, но тема уже закрыта.

Юрий Шевцов: "Произошедшее в Венгрии не вписывается в рамки. В спорте со мной такого не случалось", изображение №2

— Удалось ли заменить эти матчи спаррингом с клубом или двусторонкой уже на белорусской земле?

— Нет, мы едем без спаррингов. К сожалению, дали слово венграм еще летом. И отказались от участия во многих турнирах, куда нас приглашали. Держали свое слово, раз пообещали, что приедем. А потом уже не было возможности с кем-то сыграть. За три дня организовать матчи очень тяжело.

— Это самый трудный подготовительный период за все время, что вы в сборной?

— Не думаю. Хотя это было для нас нежелательно, не входило в планы, выбило из колеи. Но все уже прошло, я об этом рассказал — чего мусолить дальше? Ничего нельзя изменить.

— Разработали ли планы "B", "C" на случай возможных коронавирусных проблем на чемпионате Европы?

— Не хотим думать о негативном. Ориентируемся на то, как все будет происходить. И в случае чего отреагируем на ситуацию. Вся команда у нас вакцинирована, ребята в хорошем настроении, думаем только о положительным.

— Есть ли дополнительная группа игроков, которая пребывает в готовности на случай неприятностей? Или не думали об этом?

— Да мы обо всем думали. У нас все приготовлено, мы все знаем. Я и раньше говорил: у меня есть договоренности с игроками. Но здесь вопрос еще и в том, могут ли они приехать. Чтобы это сделать, нужно пройти определенную процедуру. Это не так просто. Перед "Европой" в течение недели мы должны были сдать три теста. А с учетом венгерских сделали даже четыре.

— Как здоровье Артема Королька, у которого были проблемы с голеностопом?

— У него все хорошо.

— То есть он готовится сыграть уже в первом туре с немцами?

— Конечно.

Артем Королек: "Чтобы попасть на тренировку, в 14 лет добирался до Гродно на попутках и в "минус 15"

— Три вратаря сборной представляют один клуб. Для национальной команды это не очень хорошо?

— Естественно. Но такая у нас судьба. О проблеме с вратарями знают все.

— Солдатенко советовался с вами, прежде чем перейти в "Мешков Брест"?

— Это взрослые люди, и они сами знают, что делать. Солдатенко советовался со мной раньше. А сейчас не думаю, что ему надо было это делать, учитывая, что его из Румынии пригласил клуб, играющий в чемпионской лиге.

Юрий Шевцов: "Произошедшее в Венгрии не вписывается в рамки. В спорте со мной такого не случалось", изображение №3

— Ваша позиция — не говорить об игроках, которых нет в сборной. Но давайте о тех, кто там есть. Чем здесь и сейчас Белявский, Лукьянчук, Гирик, Усик оказались для вас предпочтительнее условных Шумака, Пуховского, Потоцкого?

— Понимаете, мне уже надоела эта тема. Она разворачивается болельщиками. Давайте я вам один раз отвечу.

— Давайте.

— У меня был конкретный разговор с Шумаком. Слава сказал: "Юрий Анатольевич, всегда помогу вам, если будет тяжело, если у вас некому будет играть. Понимаю, что я третий линейный, что и Бохан, и Королек сильнее, что у вас очень хорошая сборная. "На трибуну" же я не поеду". Я вам раскрываю уже интимные детали.

Все почему-то говорят, что у Шевцова плохие отношения с игроками... Мне это, повторюсь, уже надоело. Поэтому и выбрал фразу — "не хочу говорить о тех игроках, которых не вызвал". Пусть Слава извинит меня за то, что я рассказал. Это было наше личное дело.

Меня постоянно спрашивают об одном и том же. У меня прекрасные отношения с Шумаком. Могу понять, что в таком возрасте он хочет играть. Есть сборная и приоритеты. То же и по остальным игрокам.

— Если можно, конкретизируйте и ситуации с Пуховским и Потоцким...

— Я уже ответил. Достаточно, больше не буду. В десятый раз говорю: эта тема закрыта. Мы вызвали в сборную лучших.

— В Словакию едут четыре дебютанта больших турниров: Удовеня, Никанович, Усик, Белявский. Чего ждете от парней, что для них самое важное на этом чемпионате?

— Жду того же, что и от всей команды. Если человек попал в сборную, он должен ее усилить. Ясно, что сегодня они не на том уровне, на котором Королек, Гайдученко, Бохан... Но они могут укрепить команду в другом плане. Ждем от молодежи, что она будет делать нас сильнее. Рядом с ведущими игроками ребята будут набираться опыта.

Юрий Шевцов: "Произошедшее в Венгрии не вписывается в рамки. В спорте со мной такого не случалось", изображение №4

— В декабре вы говорили: "Считаю немцев фаворитами группы. У трех оставшихся сборных равные шансы". Время и коронавирус как-то подкорректировали оценки?

— Нет. У нас довольно серьезная группа. Думаю, одна из сильнейших. И если говорить про коронавирус, то в ней его нет. В этом плане проблемы в других квартетах. Мое мнение не меняется. У нас равная группа. Соперники очень сложные. Немцы немножко впереди. Все так же, как я и думал. Команды готовились — посмотрим, во что это выльется.

— Даже специалисты оценивают возможности сборной Беларуси по-разному. Кто-то говорит о медалях, кто-то — о том, что это аутсайдер группы. Как бы вы сами оценили потенциал команды?

— Можно много спекулировать, говорить о чем угодно. Я не привык заранее размышлять о медалях. Как можно говорить о них, если мы еще даже не вышли из группы? Правильно? Я не вижу в этом смысла. Нужно выполнять задачи по мере поступления. В этой группе может победить каждый. Все зависит от того, в каком состоянии команды, как они настроятся, и как будет складываться матч.

— Задачу вы уже озвучивали — выйти из группы...

— Это первостепенная, основная задача. Потому что если мы не сможем этого сделать, нет смысла ставить другие. Зачем говорить, что наступит лето и все поедут на море, если сегодня зима?

Юрий Шевцов: "Произошедшее в Венгрии не вписывается в рамки. В спорте со мной такого не случалось", изображение №5

Фото: пресс-служба БФГ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»