Чемпион мира по футболу 1974 года, чемпион Европы как игрок (1972) и как тренер (1992) в составе сборной ФРГ Берти Фогтс рассказал о дружбе с Хайнером Брандом и впечатлениях от гандбола.
— Среди гандболистов я много контактировал с Хайнером Брандом, а через него и с некоторыми другими игроками. В то время у нас было прекрасное и гармоничное совместное пребывание. Время от времени мы приглашали их на футбольные матчи, оставляли билеты на входе, и наоборот.
Клуб Хайнера "Гуммерсбах" был невероятно силен. В прошлом гандболисты не были так известны, как футболисты, поскольку в те времена о гандболе почти не сообщалось. В наши дни все по-другому. Гандбол все чаще упоминается в средствах массовой информации. Но даже тогда все известные нам гандболисты были отличными парнями, настоящими персонажами.
Ручной мяч — тяжелый вид спорта. Я думаю, что гандбол намного жестче моего вида. В футболе за жесткую игру можно получить красную карточку и не играть в течение следующих недель. Однако, если вы жестко сыграли в гандболе, где борьба часто выходит за рамки дозволенного, то вернетесь на площадку через две минуты. Однажды я поговорил об этом с Хайнером, он сказал, что это было бы интересной практикой в футболе. Нам было очень весело вместе.
Однако сам я никогда не играл в гандбол. Время от времени мы пробовали заниматься другими видами спорта на тренировках. Наши виды очень разные: если гандболисты бегут обратно к шестиметровой зоне и ждут там, когда противник подойдет, то в футболе соперника нужно встречать в середине поля. Поэтому как футбольный тренер я не мог потом использовать актуальные тактические приемы гандбола, — сказал Берти Фогтс.
Фото: Azerisport