Чемпионат России. Очки под елочку. Кто обеспечил себе праздничное настроение?

25 декабря 2021

Последний перед зимним перерывом тур мужской Суперлиги порадовал чередой ярких сюжетов. "Акбузат" и СГАУ-"Саратов" одержали важные победы, а "Виктору" промах с пенальти может стоить места в плей-офф.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

25.12. Виктор (Ставрополь) — Динамо (Астрахань) — 30:30 (22:17)

Судьи: Кирс, Ситников.

Виктор: Заболотский (6/24=25%; 1/1), Лапицкий (4/16=25%); Кобзий, Пьеховски (2/3), Ильтинский (4/5), Грамматикопуло (н.в.), Харитонов (2/5), Гребенкин, Цокол (0/1), Пасенов (2/5), Афлитулин (н.в.), Кривенко (4/9), М.Ларин (12/17), Гроцкий, Кочура (1/1), Врачевич (2/3).

Динамо: Максутов (10/28=35%), Стельмах (1/12=8%); Гумаров (1/1), Коваль, Климентьев, Залевский (1/1), Кантемиров (5/8), Артеменко (8/10), Вереин (1/3), Мухтаров (0/1), Фирсов (3/3), Овчинников (0/1), Шелестюков (6/11), Демин (4/7), Чирков (1/1), Цахариас (0/1).

Чемпионат России. Очки под елочку. Кто обеспечил себе праздничное настроение?, изображение №1

На предпоследней неделе декабря астраханцы выступали в роли героя выражения "помоги себе сам". Их ждали два очень важных матча, при успешном завершении которых волжане надолго обеспечивали себе новогоднее настроение. Правда, в случае поражений праздник вышел бы с изрядным оттенком грусти. В итоге идеальным расклад не получился, но из передряг "Динамо" выпуталось с хорошим прибытком.

Кубковый матч против "Акбузата" сложился куда проще, чем встреча этих команд в "регулярке" Суперлиги. Оно и понятно — по всей видимости, уфимцев сейчас заботят проблемы иного толка. Теперь астраханцам остался один шаг до "финала четырех" Кубка России, через который при изрядной доле везения можно пробиться и на европейскую арену.

В субботу же подопечных Дмитрия Карлова ждала битва за плей-офф. Ставропольцы, справившись с финансовыми и игровыми трудностями, предстали в несколько ином виде, чем по осени. Но второй тайм показал, что для достижения максимума "викторианцам" еще предстоит проделать много работы — прежде всего во время длительной январской паузы.

Чемпионат России. "Виктор" проявляет волю, пермяки выгрызают два очка у "Невы", а ЦСКА уже в плей-офф

Второй тайм хозяевам откровенно не удался. Неспособность пробить Эдуарда Максутова — еще полбеды. Максутов из породы голкиперов, которые на кураже могут творить чудеса, особенно против бывших одноклубников. И пусть в Ставрополе осталось не так много гандболистов, с которыми Эдуард некогда сражался за медали Суперлиги, вратарь астраханцев настраивается на "Виктор" по-прежнему серьезнее некуда.

Ситуация в команде Константина Игропуло усугубилась тем, что оборона монолитностью не отличалась. Тянет объяснить послеантрактные мучения физическим состоянием: мол, "Виктор" не справился с возросшим темпом. Но из канвы подобных рассуждений выбиваются события двух заключительных минут.

Чемпионат России. Очки под елочку. Кто обеспечил себе праздничное настроение?, изображение №2

Динамовцы вырулили на концовку, имея "плюс два" и владея мячом. Чтобы проиграть при такой диспозиции, нужно очень постараться. Волжане постарались: фол в нападении, две потери — и вот уже хозяева, для которых и ничья казалась несбыточной мечтой, заимели великолепный шанс забрать два архиважных очка. Олег Кривенко заработал пенальти, но Никита Ильтинский не устоял против магии Максутова и не реализовал "семерик".

Ну и кто, спрашивается, в плюсе? Кому горевать — ставропольцам из-за упущенных пяти голов форы или динамовцам из-за провального эндшпиля? И что запомнится последним — викторианский камбэк или запоротый шанс победить финальным броском?

Пожалуй, поводы для радости есть у обоих соперников. "Динамо" сохранило очковый запас перед преследователем, попутно обеспечив преимущество в результатах их встреч. "Виктор" же подтвердил прогресс, что при условии сохранения тенденции весьма пригодится в феврале в Кубке ЕГФ. Да и борьба за попадание в плей-офф Суперлиги еще не закончена.

25.12. СГАУ-Саратов — Пермские Медведи — 32:28 (16:15)

Судьи: Анташев, Мусатов.

СГАУ-Саратов: Третынко (8/28=28%), Никабадзе (1/8=12%), Бобров (0/1=0%); Болотин (8/12), Размаев (5/5), Пономарев (8/16), Филимоненко (1/2), Мусаев (1/1), Глебов, Нанов (0/3), Елистратов (кк), Ухваркин (1/2, кк), Рыжков (5/7), Измайлов (0/2), Трофимец (3/5).

Пермские Медведи: Холмов (6/20=30%), Верещагин (13/31=41%); Семенов (3/4), Калугин (2/2), Гноевой (1/3), Рябов (2/4), Саликов (9/13), Зайцев (0/1), Захаров (2/2), Богданов (2/6), Ковалев (1/1), Ганчев (6/6), Долганов (0/1).

Чемпионат России. Очки под елочку. Кто обеспечил себе праздничное настроение?, изображение №3

В мужской Суперлиге, в отличие от женской, кто угодно может выиграть у кого угодно. Этот тезис поклонников сражений суровых мужчин в течение нескольких дней подтвердили "Пермские Медведи". После сумасшедшего камбэка в домашней встрече с чемпионами России последовала оплеуха в Саратове.

Суперлига. День сенсаций. Чеховцы "сгорели" в "медвежьем" дерби, уральцы добыли балл в динамовском

Впрочем, отнести хозяев к категории "кто угодно" — это явная недооценка. Все-таки речь идет о полуфиналисте прошлого сезона, клубе из топ-16 Кубка ЕГФ и обладателе состава, способного решать непростые задачи. Другое дело, что нестабильностью выступлений "аграрии" напоминали не коллектив зрелых мастеров, каким в реальности являются, а вчерашних юниоров. И если для СКИФа подобные перепады объяснимы и даже логичны, то от их соратников по еврокубку ждешь большего.

Суперлига. Возвращение Атьмана и кризис Саратова: 4-е поражение подряд и лишь 9 голов в первом тайме

Но в оптимальном виде СГАУ-"Саратов" опасен для любого соперника, что и показал в дуэли с третьей силой нынешнего чемпионата России. В Рождество у команды Александра Алексеева не было ни одной провальной позиции, а потому и победа вышла яркой и убедительной.

Солидную голевую прибавку обеспечили игроки задней линии, причем Сергей Болотин проявил себя и как распасовщик, и как пенальтист. Качественную работу на правом краю проделал Владислав Размаев. Уйму семиметровых заработал линейный Андрей Трофимец. После ухода Михаила Шаркова левый край перестал быть грозным оружием, но и там Тамерлан Мусаев с Данилой Филимоненко внесли заметный вклад в общую копилку. Стас Третынко отстоял с меньшим процентом надежности, чем обычно, зато длинными передачами продемонстрировал класс зачинщика контратак.

Чемпионат России. Очки под елочку. Кто обеспечил себе праздничное настроение?, изображение №4

У пермяков же отсутствие Евгения Жука фатально сказалось на внутрикомандной энергии и количестве заброшенных мячей. В свете борьбы за первенство в регулярном сезоне эффект красивой волевой победы над чеховцами оказался обнулен.

24.12. Чеховские Медведи — СКИФ (Краснодар) — 38:27 (19:14) (А.Котов — 16, Корнев, Кулак — по 5; Чан Суан Вьет — 8, Зимин, Корякин — по 4).

25.12. Каустик (Волгоград) — Акбузат (Уфа) — 32:33 (17:15) (Собина — 9, Д.Иванов — 6, Кольцов — 5; Кузьмин — 9, Петров — 5).

Турнирное положение. 1.ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ — 32 очка (18 матчей). 2.ЦСКА — 26 (15). 3.ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ — 24 (16). 4.ДОНСКИЕ КАЗАКИ-ЮФУ — 23 (16). 5.Нева — 19 (15). 6.СГАУ-Саратов — 17 (16). 7.Динамо — 16 (17). 8.Акбузат — 15 (17). 9.Виктор — 12 (17). 10.Динамо-Сунгуль — 5 (16). 11.СКИФ — 5 (17). 12.Каустик — 2 (16).

Ближайшие матчи. 4.02. Динамо-Сунгуль — Донские Казаки-ЮФУ. 7.02. Динамо — СГАУ-Саратов. 8.02. СКИФ — ЦСКА. Нева — Виктор.

► Явный игровой прогресс "Каустика" пока не выливается в набор очков. Второй подряд матч Суперлиги волгоградцы завершили поражением с минимальной разницей. И раньше всех де-юре лишились даже теоретических шансов выйти в плей-офф.

► Даже если предполагаемые сложности с деньгами понизили качество игры "Акбузата", характер уфимцев по-прежнему с ними. Большую часть встречи команда Александра Горбатикова отыгрывалась, затем растеряла промежуточные "плюс три", но все же оставила викторию за собой.

► Оба оппонента регулярно выказывали недовольство действиями арбитров Андрея Будагова и Руслана Ханмагомедова. К счастью, до серьезных стычек дело не дошло.

► Гости неожиданно сместили акцент в атакующих действиях. Вместо привычных голов задней линии во главе с Дмитрием Артамоновым заводилами в нападении "Акбузата" стали крайние Александр Петров и Сергей Кузьмин.

► Победа в Волгограде имеет стратегическое значение в свете борьбы за топ-8. Теперь в оставшихся пяти матчах "Виктору" нужно набрать на четыре очка больше башкортостанцев, а в календаре у бронзовых призеров непростые выезды в Питер, Москву и Пермь.

► Игра "Чеховских Медведей" и СКИФа прошла по традиционному в последние годы сценарию. Треть матча кубанцы бьются на равных, затем чемпионы отрываются и доводят перевес до двузначного.

Чемпионат России. Очки под елочку. Кто обеспечил себе праздничное настроение?, изображение №5

► Чеховцы обновили сразу два сезонных рекорда. Во-первых, Александр Котов наколотил 16 голов — отличный результат, позволяющий не беспокоиться за форму полусреднего сборной России перед чемпионатом Европы. Во-вторых, за весь матч хозяева ни разу не бросали семиметровые.

► Восемь точных бросков позволили левому крайнему СКИФа Чан Суан Вьету завершить календарный год на 6-й строке в списке снайперов Суперлиги. Лидером на перерыв уходит астраханский украинец Дмитрий Артеменко, настрелявший 121 мяч в 17 матчах. Ближайший преследователь — "донской казак" Денис Афонин — отстает на 28 голов.

Фото: пресс-службы ГК "Чеховские Медведи", ГК "Виктор", ГК СГАУ-"Саратов"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»