Кубок России. "Звезда" тренера вратарей Андрюшиной затмила "Астраханочку" тренера по ОФП Курбановой

24 декабря 2021

Кубковый четвертьфинал подарил любопытную тренерскую дуэль Натальи Курбановой и Светланы Андрюшиной. Светлана Владимировна оказалась успешнее и прервала серию подмосковных неудач.

Кубок России. "Звезда" тренера вратарей Андрюшиной затмила "Астраханочку" тренера по ОФП Курбановой, изображение №1

Женщины. Кубок России. 1/4 финала

24.12. Астраханочка (Астрахань) — ЗВЕЗДА (ЗВЕНИГОРОД) — 20:23 (13:13)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Астраханочка: Рябцева (10/28=35%), Аношкина (3/8=37%); Юрьева (2/2), Фанина (0/1), Сисенова (н.в.), Шапошникова (1/2), Закордонская (н.в.), Листопад (2/6), Измайлова (5/8), Никифорова (2/4), Шичкина (н.в.), Дудина (3/6), Кайнарова (1/3), Дивак (3/6), Корнеева, Тарасова (1/3).

Звезда: Кирикиас (14/33=42%), Тиханова (1/2=50%), Долгих (н.в.); Осипова (3/3), Дворцевая (н.в.), Антонова (4/4), Егорова (1/3), Триобчук (0/1), Синельникова (1/2), Герасимова (0/1), Собина, Н.Никитина (4/11), Церковнюк (3/4), Мурзалиева (4/4), Дьяченко (1/5), Вертушкова (2/5).

28.12. Ростов-Дон — Лада. 22.02. Кубань — Университет. Дата не утверждена. Дворец — ЦСКА.

В Москве продолжаются тренерские курсы "EHF Master Coach", поэтому на излете года штабы команд Суперлиги предстали в необычном виде. В четверг капитану олимпийской сборной в Рио Ирине Близновой пришлось выводить родную "Ладу" на схватку с ЦСКА.

Чемпионат России. ЦСКА с Дмитриевой и при помощи Грос и Каплиной обыграл "Ладу" без Алексеева

В пятницу "Звезда" и "Астраханочка" были лишены практически всего тренерского состава. Причем на кону стояли не будничные два очка в чемпионате, а выход в "финал четырех" Кубка России. И те и другие вошли в четверку сильнейших в прошлом сезоне и явно были настроены повторить достижение.

У "Астраханочки" отсутствовали Денис Сайфулин и Михаил Измайлов. Даже наставник астраханских дублеров Евгений Дмитриев, который мог бы взять бразды правления, тоже сел за парту. В итоге руководить командой пришлось тренеру по ОФП Наталье Курбановой, которая, кстати, в бытность игроком выступала в том числе за "Звезду" и даже была капитаном подмосковного клуба.

Во главе звенигородок в отсутствие Алексея Гумянова и Михаила Серегина стала наставница вратарей Светлана Андрюшина. Для нее это не первый подобный опыт: два года назад она уже подменяла тренерский тандем во время предыдущих курсов. Любопытно, что тогда Андрюшиной также выпало играть с "Астраханочкой" на выезде.

Кубок России. "Звезда" тренера вратарей Андрюшиной затмила "Астраханочку" тренера по ОФП Курбановой, изображение №2

Суперлига. Простой сюжет предновогодья: одна Сабирова затмила всю "Звезду"

Еще один занятный факт: последний матч перед паузой на чемпионат мира команды как раз провели между собой в Астрахани. Тогда хозяйки оказались сильнее — 27:25. Победили астраханки и до этого в Звенигороде (31:28).

В этот раз "Звезде" удалось хорошенько поработать над ошибками, прежде всего в защите. Видимо, ощущая двойную ответственность за свою непосредственную наставницу, потрясающую игру выдала Екатерина Кирикиас. На счету вратаря 14 сэйвов и 42% надежности — именно ее организаторы признали лучшим игроком встречи. Чего стоят только двойные сэйвы в начале матча, отраженный семиметровый и пойманный намертво переброс на последних минутах.

У звенигородок очевидные проблемы на позиции правой полусредней: единственная левша Анна Николаева продолжает восстанавливаться после травмы.

Закрывать дыру приходится праворуким Надежде Осиповой, Ксении Дьяченко и 18-летней Снежанне Вертушковой. Лидер "Звезды-2" получает все больше игрового времени, становясь важным звеном и в основной команде. Причем в пятницу, помимо работы на непривычной для себя позиции справа, она крепила центр обороны, заменяя отсутствовавшую в заявке Юлию Чернову.

А вот молодая звездочка "Астраханочки" Ксения Закордонская шанса так и не получила. В первом матче после чемпионата мира перспективную линейную на площадку не выпустили.

Другая сборница Ирина Корнеева играла много, но еще явно не набрала форму после коронавируса.

В кои-то веки "Звезда" не так часто ошибалась. В последних матчах количество потерь было двузначным, теперь же звенигородки совершили лишь восемь ошибок. Возможно, помогли пауза и товарищеский турнир в Рузе. А может, тренер-женщина на скамейке действовала успокаивающе.

Кубок России. "Звезда" тренера вратарей Андрюшиной затмила "Астраханочку" тренера по ОФП Курбановой, изображение №3

В то же время астраханки ошибались непозволительно много, особенно разыгрывающие Галина Измайлова (5 потерь) и Анастасия Листопад (3).

Сама на себя не похожа была опытная Кристина Тарасова, которая часто проваливалась в защите и не забрасывала верные мячи в нападении. Именно она могла сохранить интригу в концовке, но при большинстве не смогла попасть в ворота с левого края.

Совсем не летело у игроков астраханской задней линии. Во втором тайме мячи стали даваться хозяйкам с огромным трудом. "Звезда" неплохо работала на перехватах и провоцировала соперника на те самые ошибки, да и Кирикиас творила в воротах волшебство.

В итоге "Звезда" уверенно выиграла второй тайм и стала первым участником "финала четырех" Кубка России.

Попутно подмосковный клуб прервал удивительную серию из десяти матчей без побед. Кроме того, до пятницы звенигородки пять раз подряд не могли обыграть "Астраханочку" в официальных встречах. Ну а Светлана Андрюшина взяла личный реванш за поражение двухлетней давности.

Фото: пресс-служба ГК "Астраханочка".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»