10 декабря 2021

Каждый из пяти четверговых матчей завершился результатом, который хочется обсудить. Лига чемпионов ушла на перерыв на самом интересном месте. Следующие серии — уже в 2022-м.

Лига чемпионов. "Динамо" глушит "Мотор", "Кельце" тормозит в Порту, "Барса" с "ПСЖ" выдают спектакль, изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов. 10-й тур

Динамо (Румыния) — Мотор (Украина) — 33:29 (16:14)

9.12. Бухарест. Арена "Динамо". 2000 зрителей.

Судьи: Губица, Милошевич (Хорватия).

Динамо: Гедбан, Хейдарирад; Ракотя (1), Гионя (1), Гурбиндо (2), Диссингер (2), Паскуаль (2), Гаврилоая, Нантес (13/3), Умет (4), Бизэу (3), Мусави, Мамдух (3), Милитару, Хаири (1), Сорендо (1).

Мотор: Вьюник (1), Комок; Кубатко (2), Малашинскас (6/4), Пуховский, Денисов, Турченко, Молина, Кравченко (1), Донцов (2), Шебетич (4), Горига (4), Касай (2), Васильев (1), Бохан (6), Тютюнник.

Порту (Португалия) — Кельце (Польша) — 29:27 (14:14)

9.12. Португалия. Арена "Драган". 608 зрителей.

Судьи: Мадсен, Мортенсен (Дания).

Порту: Митревски, Франдсен; Вальдес (1), Итурриса (3), Круз (7/4), Оливейра, М'Бенге (1), Руи Силва (5), Салина (1), Слишкович, Фернандес (5), Бранкинью, Арейя, Алвеш (1), Вергара, Магальяэш (5).

Кельце: Корнецки, Вольфф; Вуйович (1), Санчес-Мигальон (1), Олейничак, Сичко (1), А.Дуйшебаев (5), Карачич (2), Кулеш (5), Морыто (2/2), Трастарссон, Сургель, Т.Гембала (1), Королек (7), Гудьонссон (1), Наи (1).

ПСЖ (Франция) — Барселона (Испания) — 28:28 (17:15)

9.12. Париж. Арена "Стад Пьер де Кубертен". 2795 зрителей.

Судьи: Лах, Сок (Словения).

ПСЖ: Жерар, Жанти; Стейнс (1), Нтанзи, Кейта (1), Криштопанс (1), Кунку (2), Соле (8), Х.Тофт Хансен (1), Ремили (6), Гребий (3), Сыпшак (1), М.Хансен (2/2), Н.Карабатич (1), Пранди (1).

Барселона: Перес де Варгас, Масьель; Мем (4), Ариньо, Янц (1), Н'Гессан (2), Алейкс Гомес (5), Тиагус Петрус, Циндрич (3), Анхель Фернандес, Макуц, Лангаро (7), Бенали (2), Ричардсон, Фабрегас (2), Зейн (2).

Лига чемпионов. Три из четырех! "Брест" сигнализирует о готовности бороться за плей-офф до последнего

"Динамо" вклинивается в борьбу за плей-офф

В последнем перед паузой поединке запорожцы могли упрочить позиции в таблице и значительно приблизиться к выходу из группы. Бухарестский клуб не отнесешь к той когорте соперников, которых победить нельзя.

Возможно, именно это и сыграло злую шутку с "моторостроителями". Как побеждать грандов, команда Гинтараса Савукинаса знает. А матчи с оппонентами примерно равного класса выходят не такими яркими.

Лига чемпионов. Очередной скальп в коллекции "Мотора", долгожданная победа "Бреста"

В первом круге чемпионы Румынии проиграли на выезде с минимальной разницей. В ответном поединке они добыли стратегическое преимущество в разнице заброшенных и пропущенных мячей — на тот случай, если команды финишируют с равенством очков.

Финальные "плюс четыре" выглядят несправедливо. "Динамо" смотрелось лучше, но не настолько. Почти весь вечер "Мотор" плелся в мяче-двух от соперника, не оставляя надежд на волевую победу.

В воздухе висело напряжение. Казалось, чемпион Украины в любой момент может начать отыгрываться. Однако время шло, и ничего не происходило. В генеральное наступление гости ринулись лишь в концовке. "Динамо" оказалось к этому готово. Более того, за излишнюю спешку запорожцы были жестоко наказаны.

Чемпионы Румынии построили победу на двух факторах. В первом тайме работала формула "Не знаешь, что делать с мячом, — отдай его Раулю Нантесу". Еще до антракта бразилец отличился девять раз.

После перерыва левый полусредний ушел в тень, передоверив инициативу партнерам. И те в большинстве своем не сплоховали. Да и сам Нантес отличился еще четырежды. Оборона "Мотора" так толком и не смогла нейтрализовать главную звезду соперника.

В составе украинской команды такого лидера не нашлось. Если отбросить семиметровые, статистика Айденаса Малашинскаса, накануне продлившего контракт, не впечатляет. Борис Пуховский и вовсе атаковал ворота лишь однажды.

Дмитрий Горига и Лука Шебетич неплохо справились со своими обязанностями. Но одно дело — добывать голы, другое — как Нантес, вести за собой партнеров, которые готовы следовать примеру.

"Динамо" тоже не блистало. Но, получив небольшой перевес в середине первого тайма, ученики Хавьера Паскуаля смогли сохранить его до финальной сирены.

"Порту" возвращается в славное прошлое

"Динамо" и "Фленсбург" своими победами показали, что аутсайдерский статус — не помеха для достижения нужного результата. "Порту" закрепил впечатление, одолев лидирующий в группе "Кельце".

В предматчевых интервью игроки польского клуба говорили о важности поединка и отмечали, что в логове "драконов" сложно всем. Самый свежий пример — "Барселона", которая сыграла с хозяевами вничью.

Начало матча, впрочем, говорило, скорее, об обратном. "Порту" напоминал себя же образца выезда в Париж, когда соперник откровенно издевался над португальским клубом.

Отличие в том, что на этот раз "драконы" не стали выбрасывать белый флаг и после провала 1:6 на старте начали отыгрываться. Отставание было ликвидировано уже к перерыву.

После выхода из раздевалки команду Таланта Дуйшебаева ожидал стресс. В ворота Андреаса Вольффа влетели четыре безответных мяча. Впрочем, гости сумели оправиться от удара и потихоньку вернулись в игру.

Казалось, что фавориты вот-вот заберут себе лидерство, но не тут-то было! "Порту" как будто вернулся на пару сезонов назад, когда его защита заставляла ломать голову самых креативных атакующих игроков. Раз за разом кельчане вязли в оборонительных построениях.

Ну а в атаке Магнус Андерссон сделал ставку на фирменные "7 на 6". И нисколько не прогадал! Во-первых, его ученики действовали эффективно и относительно редко теряли мяч. Во-вторых, игроки "Кельце" не преуспели в бросках со своей половины. И, наконец, в-третьих, это лишало соперника возможности использовать активные оборонительные схемы.

Благодаря совокупности этих факторов "Порту" максимально долго удерживал лидерство. Фактически гости дошли до положения "пан или пропал". В концовке нужно было рисковать, и этот риск оказался неоправданным.

Победа чемпиона Португалии максимально запутала расклад в борьбе за две последние путевки в плей-офф. Идущий пятым "Фленсбург" и замыкающее таблицу "Динамо" теперь разделяют всего три очка.

Историческая ничья грандов

В футбольной Лиге чемпионов "ПСЖ" и "Барселона" неожиданно разбежались по разным измерениям. Парижане, забрав Лионеля Месси, уверенно двигаются к финалу. Каталонцы, лишившись культового аргентинца, впервые за 20 лет не вышли даже в плей-офф. В гандболе же случился самый напряженный поединок в истории противостояний двух мировых брендов — здесь у них, в отличие от футбола, наблюдается примерный паритет по части мощи.

Удивительно, но до этого все битвы грандов завершались с разницей как минимум в три мяча в пользу одной из команд. Поначалу казалось, что так будет и в этот раз. Парижане сейчас явно на более серьезном ходу, что и вылилось в начальные 8:2. Впрочем, на старте "Барса" была отнюдь не ужасна. Она просто обстучала весь каркас.

После тайм-аута гости кое-как пришли в себя и принялись возвращаться в игру. Не сказать, что для этого пришлось приложить массу усилий. "ПСЖ" и сам был далеко не совершенен. Весь первый тайм команды играли, считай, почти без вратарей. На перерыв парни Рауля Гонсалеса унесли "плюс два" — все же Венсан Жерар был чуть надежнее Гонсало Переса де Варгаса и Лео Масьеля.

Когда дело приблизилось к ничейному счету, на площадке заискрило. Красную карточку перед собой увидел Али Зейн. После столкновения уковылял в раздевалку Камиль Сыпшак. Завелись трибуны. Наконец-то включились вратари. Янн Жанти был хорош, но что вытворял Перес де Варгас! Он долго держал процентаж второго тайма в районе 50 и вытянул команду с 16:20 на 26:23. Впереди заблистал Аньел Лангаро — лидер сборной Бразилии провел один из лучших матчей за "Барсу".

Казалось, парижанам уже ничего не поможет. Рауль Гонсалес пошел ва-банк, выпустив Дайниса Криштопанса вторым линейным для создания искусственного перевеса. И сработало! Каталонцы вновь сдулись в концовке, а пары минут расслабленности хозяевам было достаточно. Как итог — честная ничья, первая в противостоянии команд.

На зимний перерыв группа "В" уходит в интригующем состоянии. Поражение "Кельце" от "Порту" уплотнило борьбу за две первые строки — на них активно претендуют четыре команды. Кто выйдет в плей-офф из нижней половины — тоже решительно непонятно. Посмотрим, кто в каком состоянии вернется с чемпионата Европы...

9.12. Сегед. Пик (Венгрия) — Киль (Германия) — 30:26 (19:13) (самые результативные: Банхиди — 6, Мачковшек — 5; Рейнкинд, Экберг — по 5).

Турнирное положение (после 10 туров). 1.МОНПЕЛЬЕ — 16 очков. 2.ОЛЬБОРГ — 14. 3.ПИК — 14. 4.Киль — 13. 5.Эльверум — 8. 6.Загреб — 6. 7.Вардар — 5. 8.Мешков Брест — 4.

Ближайшие матчи. 16.02.2022. Мешков Брест — Ольборг. Монпелье — Вардар. 17.02. Эльверум — Киль. Загреб — Пик.

9.12. Фленсбург. Фленсбург (Германия) — Веспрем (Венгрия) — 30:27 (16:12) (Менса Ларсен — 7, Голла — 6; Гашпер Маргуч — 6, Маэ, Лекаи — по 4).

Турнирное положение (после 10 туров). 1.Кельце — 14 очков. 2.ПСЖ — 12. 3.Веспрем — 12. 4.Барселона — 12. 5.Фленсбург — 9. 6.Мотор — 8. 7.Порту — 7. 8.Динамо — 6.

Ближайшие матчи. 16.02.2021. Веспрем — Порту. Фленсбург — Кельце. 17.02. Динамо — Барселона. Мотор — ПСЖ.

► "Пик" победно начал историю противостояний на новой арене. В матче открытия бит "Киль". Викторию лицезрели 8300 зрителей на трибунах.

► Все вопросы чемпионы Венгрии сняли еще до перерыва. Концовка первой половины всецело осталась за хозяевами, которые довели количество заброшенных мячей почти до двух десятков.

► Во втором тайме "зебры" внесли коррективы в оборонительные действия. Но и венгерский клуб у своих ворот был хорош. К тому же в нужные моменты выручал команду Роланд Миклер. При невзрачной статистике он стал одним из самых ярких персонажей матча.

► Вслед за "Монпелье" и "Ольборгом" "Пик" оформил выход в следующую стадию.

► Встреча "Фленсбурга" и "Веспрема" ознаменовалась прекрасной битвой великолепных киперов: Беньямина Бурича и Родриго Корралеса. Первый заработал 17 сэйвов, второй — 15!

► "Веспрем” действовал вальяжно, как будто не сомневаясь в победе. Во втором тайме отрыв "Фленсбурга" стремительно уменьшился с семи голов до мяча. Гости уже собирались сравнивать счет, но Бурич был против, то и дело вытаскивая мертвые мячи.

► Виктория хозяев удивительна тем, что они использовали ограниченный ростер из 7-8 полевых, хотя заявка была заполнена довольно плотно. Героем концовки стал Мадс Менса Ларсен: на 7 голов ему потребовалось аж 15 бросков, зато главные попадания случились тогда, когда были нужнее всего.

► Эта победа очень помогла парням Майка Махуллы. Ввиду свежих викторий "Динамо" и "Порту" они рисковали уйти на перерыв с огромными сомнениями касательно выхода в нокаут-раунд.