ЧМ-2021. Юлия Маркова о матче с камерунками: "Если бы забрали свое на старте, все сразу стало бы понятно. Грубо говоря, сами себе создали проблемы"

4 декабря 2021

Победный матч сборной России с камерунками специально для БЦ проанализировала левая крайняя Юлия Маркова, ставшая с шестью мячами самым результативным игроком встречи.

ЧМ-2021. Победный дебют сборной России: нервное напряжение на старте и парад улыбок на финише

— Камерунки вышли на матч со схемой 5-1 в защите. Довольно смелое решение...

— Мы просматривали их недавние матчи, так что были готовы. Ничего удивительного в этом нет. Они привыкли так играть.

— Африканские спортсмены славятся выносливостью. Но ваших соперниц хватило всего на тайм. А потом был мастер-класс от сборной России.

— На самом деле все могло решиться еще в начале игры. Мы не реализовали множество моментов, в том числе один на один. Если бы забрали свое, все сразу стало бы понятно. Грубо говоря, сами себе создали проблемы.

— Да и вратарь Изабель Мбег творила чудеса, особенно на старте...

— Что могу сказать? Молодец! Обидно, что мы все время в нее попадали. Но так бывает. По стилю она "темповичка". Прыгала по руке, читала наши задумки.

— Кто-то еще из камерунок удивил?

— Ничего удивительного не было. За исключением одного: девочки играли раскрепощенно. Было видно: настроились на то, что терять им нечего. Отмечу, что они сильны физически. Но во втором тайме мы убегали в контратаки, все шло по нарастающей.

— Во втором тайме команда почти не бросала сзади. Почему?

— Такие соперники отличаются грубой защитой. Нужно было играть в пас.

— Ваша одноклубница по ЦСКА Карина Сабирова активно закрывала позицию линейной...

— Такая у нас ситуация. И Яся Фролова в Норвегии пробовалась на эту позицию, и Карина. Надо поддержать Настю Илларионову. Почему бы и нет? Взаимозаменяемость — это хорошо.

— Первые впечатления от соревнований самые яркие. Какие они у вас?

— Все довольно спокойно. Как водится, сдали тесты. Сборные друг с другом практически не пересекаются. У каждой свой автобус. Можно выйти на улицу и прогуляться. Но есть рекомендация: не появляться в местах скопления народа. Живем в Валенсии, а Лирия в двадцати минутах езды от гостиницы. Так что все неплохо. Климат устраивает. Иногда днем здесь до плюс 20. В Норвегии же было минус 8, в номерах холодно.

— За параллельными матчами следите?

— Посмотрели Словакию с Венгрией. А так следим за всеми сборными, хотя команды играют примерно в одно время. Уже изучали Сербию с Польшей, соперниц по группе. В субботу будем подробнее их разбирать. Анализ и утренняя тренировка. В воскресенье, в день матча, тоже будет утренняя.

— В Испании вообще ощущается, что проходит чемпионат мира?

— Пока не знаю. В первый день нас привезли в какой-то школьный зал. Холодно, покрытие непривычное, жесткое. Пока ничего знакового я не увидела. Разве что автобусы, обклеенные эмблемами. Но зрителей много. И это уже неплохо, — отметила Юлия Маркова.

ЧМ-2021. "В ледяной ванне после матча ненамного холоднее, чем в зале во время игры". Сборная Дании замерзает на арене в Гранольерсе

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»