Чемпионат России. Коробка сюрпризов опустела, или День превосходства фаворитов

17 ноября 2021

Класс команд мужской Суперлиги подравнялся, но порой случаются и столь предсказуемые турнирные дни, как в среду. Выделяем причины логичных результатов.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

17.11. Динамо-Сунгуль — СГАУ-Саратов — 20:27 (10:13) (Павельев — 5, Раев — 4; Филимоненко, Пономарев, Болотин — по 4).

17.11. Акбузат — Пермские Медведи — 22:25 (12:15) (Артамонов — 5, Кузьмин — 4; Гноевой — 6, Семенов, Зайцев — по 5).

17.11. Донские Казаки-ЮФУ — Динамо — 31:27 (18:15) (самые результативные: Афонин — 8, Мазуров — 7, Дроздов — 5; Артеменко — 9, Залевский, Цахариас — по 4).

17.11. СКИФ — Нева — 25:33 (15:15) (Шалабанов — 6, Свистунов — 5; Воронин — 8, Бабкин — 5).

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 22 очка (12 матчей). 2.Пермские Медведи — 18 (11). 3.ЦСКА — 15 (9). 4.СГАУ-Саратов — 15 (11). 5.Нева — 14 (11). 6.Донские Казаки-ЮФУ — 14 (12). 7.Динамо — 10 (10). 8.Акбузат — 9 (11). 9.Виктор — 6 (11). 10.СКИФ — 3 (11). 11.Каустик — 2 (10). 12.Динамо-Сунгуль — 2 (12).

Ближайшие матчи. 19.11. Каустик — ЦСКА. 20.11. Чеховские Медведи — Виктор. 23.11. Пермские Медведи — СКИФ. Виктор — Акбузат.

Чемпионат России. Коробка сюрпризов опустела, или День превосходства фаворитов, изображение №1

Незабытое старое "аграриев"

Объединенный клуб Челябинской области по осени предстал командой если не угрожающей фаворитам, то по меньшей мере боевитой. Даст слабину кто-либо из вышестоящих — очков в итоге, может, и не потеряет, но нервов потратит вдосталь. У саратовцев был пример перед глазами — гостевые мучения "казаков", приведшие к вылету из Кубка России на ранней стадии.

Кубок России. Сенсация в Снежинске: порядок уральцев снова побил класс таганрожцев. Тем же способом!

Повторять таганрогский конфуз не хотелось, и парни Александра Алексеева разумно взяли пример с соседей-волжан, одержавших в Снежинске уверенные победы.

Некогда тактика СГАУ-"Саратова" сводилась к упованиям на мастерство и кураж голкиперов, которые давали возможность прибивать оппонентов быстрым нападением. Сейчас "аграрии" разнообразили тактические варианты, но в среду продемонстрировали, что при необходимости готовы вернуться и к прежней модели. Саратовские вратари выглядели здорово, что способствовало контратакам гостей. Подвижная игра мобильной передней линии СГАУ принесла столько плодов, что уверенной виктории не помешали проблемы в завершении у дальнобойщиков.

Зайцев, возим!

"Акбузат" предъявил традиционные для нынешнего сезона козыри: сплоченность, жесткость и активные передвижения в атаке и обороне. Этого хватило, чтобы заставить вторую на сегодня команду Суперлиги всерьез потрудиться. Но сенсацию уфимцы не потянули — "Пермские Медведи" пока просто сильнее.

Одним из главных факторов успеха команды Валентина Бузмакова стал Виктор Зайцев. Можно завести старую пластинку о том, что приглашение в сборную окрыляет, но в случае белоруса не так просто понять, где причина, а где следствие. Зайцев удачно играл и до вызова в национальную команду. На него не нарадуется Юрий Шевцов, комплиментарно отозвавшийся в интервью БЦ о действиях габаритного универсала в контрольных матчах с россиянами.

Юрий Шевцов: "Критика Петковича — это просто смешно. Если бы мы проиграли, она была бы уже в мою сторону"

Вернувшись в расположение клуба, Виктор не опустился ниже довольно высоко задранной планки. Видимо, стоит говорить в целом о классной форме гандболиста без оглядки на турниры, в которых он участвует. И хочется пожелать не расплескать ее до январской "Европы".

При этом до конца встречи Зайцев не доиграл. Жесткое противоборство защитных линий вылилось не только в скромное количество заброшенных мячей, но и в красную карточку, показанную "медведю" за три удаления. До финальной сирены оставалось десять минут, но гости к тому времени уже добыли фору в четыре мяча при активном содействии белоруса. Требовалось лишь ее сохранить, с чем уральский клуб спокойно справился.

За один тайм очков не дают

Игровой стиль вкупе с антропометрией гандболистов "Невы" были неудобны СКИФу даже три года назад — во времена эффектной банды под руководством Олега Кулешова. Что уж говорить про поредевший состав нынешней поры…

Впрочем, первый тайм в исполнении краснодарцев стал, пожалуй, лучшим в сезоне-2021/22. Для задней линии — так наверняка. Ярослав Зимин, Савелий Шалабанов и Дмитрий Свистунов доставили уйму хлопот чужим защитникам.

Но после перерыва питерцы смяли оппонентов. Сказались и перестроения в обороне, и возросший уровень ее жесткости. Да и без мотивирующих слов в антракте от Дмитрия Торгованова, скорее всего, не обошлось. Атакующие же успехи гостей крылись в повышении вариативности — первые шесть голов "Невы" во втором тайме забросили шесть разных человек.

На этом фоне почти незамеченным осталось первое появление на площадке в этом сезоне Дмитрия Воробьева — младшего брата и коллеги по амплуа разыгрывающего ЦСКА и сборной России. 20-летний парень не отметился голами, зато разжился тремя результативными передачами.

Количество не имеет значения?

Протокол таганрогского матча показывает: астраханцы сыграли корректнее "Донских Казаков". Подопечные Сергея Бебешко восемь раз присаживались на пару минут подумать над поведением, тогда как у "Динамо" набралось всего полдесятка штрафов. Но кучность удалений оказалась важнее их количества.

Дело в том, что четыре "двушника" у команды Дмитрия Карлова пришлись на отрезок продолжительностью в четверть часа, который выпал на заключительную двадцатиминутку. А ведь именно к тому времени гости, уступавшие в счете большую часть матча, благополучно завершили потогонную погоню.

Казалось, нужно только продержать установившееся равенство, а на финише посмотрим, кто кого. Но оборона в меньшинстве отняла уйму сил, а осознание того, что соперник опять убегает и понадобится новый рывок, ударило уже по моральным ресурсам. Волжане не сдавались, но в составе "казаков" хватает опытных мастеров, которые не собирались транжирить такие шансы.