Кубок России. Сенсация в Снежинске: порядок уральцев снова побил класс таганрожцев. Тем же способом!

27 октября 2021

Год назад "казаки" играли с "Динамо" в Снежинске на той же кубковой стадии. Ни масштабное обновление южан, ни объединение уральцев ничего не поменяли — хозяева победили в серии пенальти.

Мужчины. Кубок России. 1/16 финала

27.10. ДИНАМО-СУНГУЛЬ (ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛ.) — Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — 32:31 (15:12, 29:29, пенальти — 3:2)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Динамо-Сунгуль: Лысаков, Попов; Томилин, Яргычов (1), Свинин (1/1), Киселев (2), Макаров, Раев (1/1), Гончаренко (1), Демаков (6/2), Галкин (2), Павельев (6), Сибирев (1), Ермаков (4/1), Долинин (5), Мишин (2).

Донские Казаки-ЮФУ: Сорокин, Чуприна; Нечепуренко, Мазуров (4), Максимов, Вирбаускас (4), Шарков (1/1), Гредасов (2), Несвадьба (5), Моуриньо (6), Ильичев, Атоян, Афонин (8/3), Дроздов (1).

Ближайшие матчи. 13.11. Кабаны (Таганрог) — Каустик (Волгоград). 21.11. Дворец (Москва) — Скиф (Омск).

В 1/8 финала в борьбу вступят ВГТУ-"Воронеж", "Акбузат", "Виктор", "Динамо" и "Пермские Медведи".

Кубок России. Сенсация в Снежинске: порядок уральцев снова побил класс таганрожцев. Тем же способом!, изображение №1

Этот матч выбился из общего ряда не только по спортивным, но и по организационным причинам. Арбитры зачем-то вознамерились довести серию пенальти до конца. Хотя уже после четвертого броска "казаков", когда Гастон Моуриньо зарядил выше перекладины, нужно было давать сигнал об окончании, ведь хозяева вели со счетом 3:1.

Исполнение пятых попыток заставило победителей из "Динамо-Сунгуля" бросать недоуменные взгляды на судейский столик, возвещавшие о том, что устный счет до пяти ими хорошо усвоен. Откровенно говоря, мало кому понятное решение капитально смазало антураж, ибо куча-мала после победного гола или решающего сэйва уже давно стала неотъемлемой частью послематчевых серий пенальти.

Это не нарушение: в гандбольных правилах указано, что команды выполняют по пять бросков, при этом нет пункта о досрочном прекращении серии в случае математической невозможности отыграться. Но и не догма — к примеру, в полуфинале прошлогодней женской Лиги чемпионов судьи завершили серию пенальти после того как счет в ней стал 4:2 в пользу "Бреста". У "Дьера" оставался бросок в запасе, но он уже ничего не решал.

Для объяснения результата снежинской встречи идеально подходит древняя формула "порядок бьет класс". Уральцы подошли к делу с максимальной отдачей, желанием компенсировав отставание в индивидуальном мастерстве. Даже то, как хозяева завершали атаки, просто-таки кричало о правильности тактической подготовки. Понимая, что у них нет суперзвезд, способных в одиночку решить исход противостояния, игроки "Динамо-Сунгуля" терпели, доводили комбинации до верных моментов, за счет чего и добывали голы. Неудивительно, что при подобной тактике на первый план поочередно выходили разные гандболисты: Алексей Павельев, Виктор Долинин, Павел Демаков…

Их соперники же сыграли так, словно за пару часов до начала провели еще один полноценный матч или по меньшей мере интенсивную тренировку. Минимум комбинационных действий, удивительно низкий темп, расчет исключительно на индивидуальные усилия лидеров Дениса Афонина и того же Моуриньо. Даже "семерики" не приносили успеха — гостей дважды подряд зачехлил Евгений Лысаков. Как оказалось, это был звоночек.

Денис Афонин: "Петкович сказал, что если надумаю уезжать, то могу обращаться к нему за советом"

"Донские Казаки" словно решили, что класс позволит им обыграть "Динамо-Сунгуль" в любом случае. Можно, конечно, посетовать на тяготы долгого пути в Снежинск, но тогда резонно возникает вопрос: почему они не помешали находящимся ниже в таблице астраханским динамовцам и "Каустику"?

Кубок России. Сенсация в Снежинске: порядок уральцев снова побил класс таганрожцев. Тем же способом!, изображение №2

Более того, когда после перерыва перевес в уровне исполнителей все же начал сказываться, гости показали удивительную расточительность. По ходу финишной десятиминутки они не раз могли убежать на два мяча, что по такому матчу стало бы внушительным перевесом, но всякий раз пороли атаку. Наконец, у таганрожцев было 11 секунд после тайм-аута Сергея Бебешко при счете 29:29, чтобы решить судьбу встречи в свою пользу — вагон времени для гандбола. Но "казаки" не довели дело даже до броска — а дальше настали те самые пенальти…

Фото: vk.com/hc_taganrog.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»