Велимир Петкович: "Мне бы хотелось сделать то же, что Шевцов в Беларуси. Но у Юрия больше времени"

7 ноября 2021

Главный тренер сборной России подводит итоги двух минских спаррингов, которые завершились для его команды поражениями от белорусов.

Из чего родились "минус 8"? Как прошел матч россиян и белорусов, который не увидели интернет-зрители

Россияне в Минске: в экспериментах у белорусов снова получилось лучше

Велимир Петкович: "Мне бы хотелось сделать то же, что Шевцов в Беларуси. Но у Юрия больше времени", изображение №1

— В пятницу команда выглядела хуже, в субботу — лучше. С чем это связано?

— Сложный вопрос. К этим матчам мы готовились всего три дня. За такое время наладить игру непросто. В пятницу была катастрофа — и в защите, и в нападении. Потом просмотрели запись матча, все проанализировали. В субботу провели тренировку, и если посмотреть, как мы оборонялись во второй встрече, то заслуживали лучшего результата. Процентов на восемьдесят действовали в защите так, как я хотел.

У команды в этих играх было два разных лица. Проблем хватало. В пятницу совершили десять потерь. А на следующий день в первом тайме — восемь. Тренер сборной не может сделать так, чтобы игроки не допускали технические ошибки и не бросали мяч на трибуны. Это спорт: промажешь, бросишь во вратаря, и соперник высокого класса тебя обязательно накажет. А мы во втором матче два раза не попали в пустые ворота. Если бы забросили — может, была бы ничья, а так уступили.

— Как вам выступление новичков: Дениса Афонина, Артема Грушко, Андрея Верещагина?

— Опять же: они тренировались с командой всего три дня. Что я могу сказать? Верю в этих парней — если бы у них не было уровня, не позвал бы их в сборную. Грушко в пятницу отлично отработал 30 минут, сделал девять сэйвов, был признан лучшим игроком команды, но мы уступили "минус восемь". У него точно есть качества для того, чтобы выступать за нас.

Афонин в первом матче получил шанс, во втором — нет. Все нормально, он остается кандидатом в сборную. Буду наблюдать за ним в каждом поединке Суперлиги. Верещагин в пятницу не выходил на площадку, но в субботу смотрелся нормально. У него нет опыта, да и была травма, но я верю в Андрея. Нам необходим высокий, двухметровый вратарь. И для других игроков двери в команду не закрыты. Будем смотреть, кто в какой форме.

— В обеих встречах не сыграл Михаил Шарков, в повторной — Дмитрий Киселев. Насколько велики их проблемы со здоровьем?

— Это вопрос к нашему доктору. Могу лишь сказать, что повреждения не очень серьезные.

Велимир Петкович: "Мне бы хотелось сделать то же, что Шевцов в Беларуси. Но у Юрия больше времени", изображение №2

— Кто из игроков понравился в минских спаррингах, кого можете выделить?

— Были отличные комбинации в атаке, в которых участвовали многие гандболисты. Но в первую очередь хочется оценивать коллектив. И что-то сделать можно именно за счет командных действий.

— Что все-таки случилось в первом тайме в пятницу? Грушко сделал девять сэйвов, тем не менее ваша команда пропустила 17 мячей…

— Не лучшим образом действовали в защите, не справились с белорусскими линейными — Королек и Бохан получили 18 передач. Во втором матче такого не было. Наладили игру в обороне, и результат оказался лучше. Линейных удалось прикрыть.

— Как вам сборная Беларуси?

— Я вообще ее поклонник, мне симпатична эта команда. Люблю Беларусь и белорусский гандбол. Мой приятель Юрий выполнил фантастическую работу. Мне бы хотелось сделать то же, что Шевцов в Беларуси. Но у Юрия больше времени. У него суперкоманда, которой не хватает совсем немного, чтобы войти в число пяти-шести лучших сборных. Шевцов занимает свой пост уже больше десяти лет, и его игроки тоже знают друг друга давно, с юниорского возраста.

— На чемпионате мира в Египте вы сыграли с белорусами вничью, а сейчас дважды уступили. Что изменилось за эти месяцы?

— В январе мы могли и победить, забрось Даниил Шишкарев на последних секундах… И заняли бы не четырнадцатое место, а девятое. У меня просто нет такого количества времени, которое есть у Шевцова. Хотелось бы проводить со сборной больше времени. А Юрий может позвонить из Дюссельдорфа и попросить сделать паузу в чемпионате страны. В итоге сборная Беларуси проводит пять или шесть тренировок. А мы сейчас работали всего несколько дней, в течение которых сдавали ПЦР-тесты, проходили медосмотр.

Велимир Петкович: "Мне бы хотелось сделать то же, что Шевцов в Беларуси. Но у Юрия больше времени", изображение №3

— Какие планы перед чемпионатом Европы? Какие еще спарринги проведете?

— Сейчас надо проанализировать прошедшие матчи. Они нужны для того, чтобы взглянуть на каждого из игроков. Почему три, четыре, пять гандболистов в пятницу не выдали сто процентов, а назавтра достойно боролись? Это вопрос. И перед EURO у нас будет конкуренция на каждой позиции. Появятся еще четыре-пять кандидатов, которые не играли сейчас в Минске.

25 декабря начнем сбор в Москве, а 6-8 января примем участие в турнире в Хорватии. Соперниками станут сборные Хорватии, Боснии и Герцеговины и Словении. Другие матчи перед первенством Европы не запланированы. Будем проводить тренировки.

— Чем вы собираетесь заниматься до начала зимнего сбора?

— Я уже не работаю в ЦСКА, поэтому времени достаточно. Буду просматривать видео, изучать наших соперников на EURO — сборные Норвегии, Словакии и Литвы. И планировать подготовку к чемпионату.

Фото: пресс-службы ФГР, БФГ.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»