Катрин Хейндаль: "Оденсе" — "легкая" и летучая команда. "Эсбьерг" больше опирается на "физику"

29 октября 2021

Линейная ЦСКА и сборной Дании вот уже второй сезон познает Москву и Суперлигу. В преддверии российско-датского воскресенья в Лиге чемпионов собеседника лучше нее нам не сыскать.

Катрин Хайндаль: "Оденсе" — "легкая" и летучая команда. "Эсбьерг" больше опирается на "физику", изображение №1

Delo Лига чемпионов. Шестой тур

Группа "А"

Эсбьерг (Дания) — Ростов-Дон (Россия)

31.10. Эсбьерг. "Blue Water Dokken". Начало в 16.00 (мск).

Судьи — Франческо Симоне, Пьетро Монитильо (Италия).

Делегат ЕГФ — Гудьон Сигурдссон (Исландия).

Трансляции — "Матч! Игра", ehftv.com.

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Ростов-Дон — 8 очков. 2.Ференцварош — 8. 3.Эсбьерг — 7. 4.Бухарест — 6. 5.Боруссия — 5. 6.Брест — 4. 7.Подравка — 2. 8.Будучност — 0.

Группа "В"

ЦСКА (Россия) — Оденсе (Дания)

31.10. Москва. Волейбольная арена "Динамо". Начало в 18.00 (мск).

Судьи — Миклош Андорка, Роберт Хукер (Венгрия).

Делегат ЕГФ — Росица Димкова (Болгария).

Трансляции — "Матч! Игра", ehftv.com.

Турнирное положение. 1.Дьер — 10 очков. 2.Мец — 6. 3.Оденсе — 6. 4.ЦСКА — 6. 5.Кристиансанд — 4. 6.Севехоф — 4. 7.Крим — 2. 8.Кастамону — 0.

Мудреный формат, отсутствие сенсаций, спонсор — производитель носков... Как устроена датская лига?

— Год назад, когда ЦСКА также встречался с "Оденсе" на групповом этапе, ты сожалела, что при встрече в Москве не порадовала бывших подруг по команде русскими сувенирами. Сейчас подготовилась к их приезду?

— На самом деле я исправилась еще тогда, когда мы отправились на ответный матч в Оденсе. Так что теперь тема подарков в русском стиле уже не актуальна. Просто жду их снова в Москве. Хотим увидеться и выяснить, кто сильнее на площадке. Все мы профессионалы и, уверяю, в разговорах между собой обсуждаем гандбол по минимуму. У каждой стороны есть свои тактические секреты и наработки. Конечно, никто не станет их выдавать.

Катрин Хайндаль: "Оденсе" — "легкая" и летучая команда. "Эсбьерг" больше опирается на "физику", изображение №2

— С кем из бывших одноклубниц общаешься больше всего?

— Это однозначно левая крайняя Фрая Корт, моя очень близкая подруга. Мы с ней постоянно на связи, болтаем по телефону. Фрая была в клубе все три года, что я выступала в Оденсе. Также я в хороших отношениях с вратарем Ребеккой Рейнхардт, левой полусредней Мие Хойлунд и линейной Рикке Иверсен. Но с ними мы больше всего общаемся, когда приезжаем в сборную. А так — от случая к случаю.

— После окончания первого сезона в России ты признавалась, что он крайне сложно дался в разлуке с мужем.

— Слава богу, теперь мы вместе. Приехали в Москву в июле. Даже не представляю, как справлялась бы сейчас без Каспера. Ведь из команды ушли Сабина Якобсен и Шана Массон, с которыми мы составляли, как я его называла, "скандинавский" круг общения.

Каспер не профессиональный спортсмен, но целенаправленно готовится к следующему сезону, чтобы участвовать в соревнованиях Iron Man по триатлону. Соответственно, он много тренируется, а в свободное и для него, и для меня время продолжаем узнавать Москву.

С Каспером
С Каспером

— Наверняка у вас уже есть любимые места.

— В нашем распоряжении после приезда были июль и август — лучшее время для прогулок по Москве. Мы действительно много всего увидели и узнали. А в плане предпочтений не буду оригинальничать: я просто влюблена в Красную площадь и парк, который к ней примыкает. Как он называется? Да, Зарядье. Сложно запомнить такое название. Еще очень нравится оформление многих станций метро в центре города. И мы с Каспером оценили качество ресторанов — в Москве они на любой вкус.

— Вновь заставляет насторожиться ковидная ситуация. В Москве с четверга вступил в силу локдаун, и ваш матч с "Оденсе" пройдет при пустых трибунах.

— Да, накануне мы узнали, что болельщики не будут допущены на матч. Очевидно, что при зрительской поддержке в зале царит совершенно иная атмосфера. Мы вновь привыкли играть при стечении публики. Но сейчас все должны уважать сложившуюся ситуацию. Пусть и с ограничениями, но турнир продолжается. Здоровье людей было и должно оставаться главным приоритетом. Эти меры необходимы — судя по тому, сколько сейчас новых инфицированных по Москве и в целом по России.

— Что больше всего запомнилось из матчей с "Оденсе" в прошлом сезоне?

— Конечно, концовка ответной встречи в Дании. Мы вели с преимуществом "+3" за пять минут до конца, но не смогли увезти из Оденсе даже ничью. Обожглись на атаках соперниц "7 на 6", которые тренер команды Ульрик Киркелю продолжает активно использовать и сейчас. Еще помню, что очень много хлопот нам доставила Лоис Аббинг.

— Сейчас голландка только обретает былую форму. Начало сезона она пропустила. Не знаешь, по какой причине?

— Насколько мне известно, Лоис получила травму в последнем матче сборной Нидерландов на Олимпиаде в Токио. Она вернулась чуть больше месяца назад и постепенно входит в свой привычный ритм. У нее получилась шикарная концовка прошлого сезона — в решающих матчах "Оденсе" Аббинг просто феерила. Поэтому даже при не лучших кондициях Лоис мы должны со всем вниманием отнестись к обороне против нее.

Катрин Хайндаль: "Оденсе" — "легкая" и летучая команда. "Эсбьерг" больше опирается на "физику", изображение №4

— Чем можно объяснить то, что в "Оденсе" так много представительниц Нидерландов? Раньше вместе с Аббинг играли Тесс Вестер и Никке Гроот. А теперь к экс-ростовчанке присоединились Дионе Хаусхеер, Бо ван Ветеринг и Келли Фоллебрехт.

— На протяжении многих сезонов в сильнейших датских клубах немало представительниц Нидерландов. А в случае с "Оденсе" им еще и клубные цвета подходят, ведь все мы знаем, что Нидерланды — это "оранжевые".

Если говорить в целом, то датчанам и голландцам комфортно в странах-соседках. Во-первых, ехать недалеко, во-вторых, довольно похожи языки, в которых есть черты и английского, и немецкого.

— "Оденсе" стартовал в чемпионате Дании как машина и не знает осечек. Чем сильна эта команда?

— Стиль "Оденсе" не поменялся в сравнении с прошлым сезоном. Команда по-прежнему много забрасывает в контратаках и быстрых переходах. Киркелю ставит девушкам подвижную, надежную оборону, отталкиваясь от которой они потом ураганно бегут.

Системообразующий игрок — разыгрывающая Миа Рей. Настоящий лидер, умеющий брать на себя ответственность в самый нужный момент. Мие Хойлунд — полусредняя с взрывным ускорением — стала опытнее и лучше, неплохо видит площадку, что значительно разнообразило ее игру. Ну и, конечно, надо отметить пришедшую из "Нюкебинга" Дионе Хаусхеер. Ее смело можно назвать лучшим игроком "Оденсе" в целом ряде матчей этого сезона. Дионе берет не физическими данными (с которыми у нее тоже все в порядке), а техникой и умными игровыми решениями.

— В сравнении с "Оденсе" соперник "Ростов-Дона" "Эсбьерг" выглядит более уязвимо. Прежде всего с точки зрения кадров.

— Когда сможет вернуться Эставана Полман, "Эсбьерг" сразу станет гораздо солиднее. От нее очень много зависит в этой команде. А главное отличие "Эсбьерга" от "Оденсе" в том, что команда Йеспера Йенсена делает больший упор на "физику". "Оденсе" куда более "легкая" и летучая команда.

Катрин Хайндаль: "Оденсе" — "легкая" и летучая команда. "Эсбьерг" больше опирается на "физику", изображение №5

— Что скажешь о сильных игровых сторонах коллег по амплуа — Виктории Шамановской и Анастасии Илларионовой?

— Главное наше преимущество — мы разноплановые линейные. И в этом серьезная сложность для соперников, которым надо подстраиваться под игру любой из нас.

У Вики очень низкая стойка, она мгновенно разворачивается с мячом, причем в любую сторону, и бросает. Еще в ее арсенале активная, в меру агрессивная игра в обороне.

Ларик — высокая девушка, но, как и Шамановская, отлично бежит в переходах. Настя чувствует открытые пространства и постоянно предлагает себя под пас. А еще она очень сильно прибавила при игре на блоке.

— Что в плане стратегии нужно ЦСКА в оставшихся матчах Лиги чемпионов перед паузой на чемпионат мира?

— Взять три победы в предстоящих играх — это было бы просто замечательно. Сейчас нас ждет встреча с прямым конкурентом. Обыграть "Оденсе" крайне принципиально.

Фото: пресс-служба ЦСКА.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»