23 октября 2021

Субботним противостояниям лучших команд Венгрии и Франции добавляло огня обновление женского рейтинга ЕГФ, в котором первую и вторую строки занимают теперь именно эти страны.

Лига чемпионов. Венгрия vs Франция: "Ференцварош" и "Дьер" указали на место "Бресту" и "Мецу", изображение №1

Delo Лига чемпионов. Пятый тур

Ференцварош (Венгрия) — Брест (Франция) — 28:27 (15:17)

23.10. Эрд. "Эрд-Арена".

Судьи: Березкина, Алпаидзе (Россия).

Ференцварош: Биро, Янурик; Баллаи, Сучански, Чисар-Секереш, Кишфалуди, Харсфалви, Штолле (3), Ковач (2), Бельк (8), Мартон (3), Малестейн, Клуйбер (6/1), Селлеши-Зачик (5), Бенке (1), Грбич.

Брест: Тофт, Дарле, Кинью; Мони, Тублан (8/4), Фауске (3), Кромоска (2), Кобылиньска (2), К.Ляссурс (1), Лагаттю, Ньякате (3), Поп-Лазич (2), Фоппа (6), Жарриж, Гаврич.

Мец (Франция) — Дьер (Венгрия) — 29:33 (10:13)

23.10. Мец. "Арена Мец".

Судьи: Нэстасе, Станку (Румыния).

Мец: Сако, Капитанович; Де Паула (7), Буке (2), Мичиевич (1/1), Н'Гуан (3), Ноканди (5/2), Горачек (3/1), Бонт (2), Огустен, Бургорд (3), Л.Канор (1), Жак (1), Буктит (1), Туселла, Дембеле.

Дьер: Силье Сульберг (1), Глозе, Лейно; Блом (4), Шатцль (5), Браттсет Дале (4), А.-М.Хансен (4/2), Рю Ынь Хи (4), Офтедал (4), Кристиансен (2/1), Лукач, Фодор, Нзе-Минко (6), Хафра, Деспотович.

Франция поднялась на второе место в рейтинге ЕГФ, опередив Россию. На обновление иерархии полпреды этих стран отреагировали по-разному. ЦСКА и "Ростов-Дон" своих соперников обыграли, а вот "Мец" и "Брест" дружно уступили.

Первый тайм начавшегося позднее матча "Мец" — "Дьер" мог вызвать чувство "дежа вю". В Эрде события развивались по схожему сценарию — лишь раз одна из команд отрывалась в счете на два или более мяча. Причем хозяйки впервые вышли вперед только на 27-й минуте, но две ошибки Сандры Селлеши-Зачик привели к гостевым голам и преимуществу "Бреста" перед перерывом в два мяча.

Алисия Тублан реализовала все шесть попыток до антракта, не пошла игра у Бланки Биро — лишь 2 отраженных броска из 19. "Фради" бомбардировал издали — 9 мячей были заброшены с 9 метров.

В Меце (впервые в сезоне вице-чемпионки Франции приняли соперника не в Нанси, а на родной арене) лидер менялся чаще. "+3" для "Дьера" на 22-й минуте вынудили Эмманюэля Майоннада взять второй тайм-аут уже в первом тайме. Пауза помогла хозяйкам — разница сократилась до минимума.

Во вторых таймах в составах обеих венгерских команд нашлись свои героини. Пока Ангела Малестейн почивала на бомбардирских лаврах после предыдущего тура (десять голов в дуэли с "Эсбьергом" и ноль теперь), лидером заделалась Катрин Клуйбер. На ее счету четыре гола, один из которых впервые в матче увеличил преимущество хозяек до трех мячей.

"Дьер" за собой повела Эстель Нзе-Минко, для которой поединок стал вторым в этой Лиге чемпионов. Одним из своих пяти попаданий она прервала десятиминутное голевое затишье венгерской команды в начале тайма, а затем два ее точных выстрела позволили "Дьеру" снова оторваться на три мяча.

Звание героя поединка в Эрде могла примерить на себя и Тублан. Но сначала при "-3" за семь минут до конца она впервые смазала семиметровый, а потом не реализовала бросок из выгодной позиции и не позволила "Бресту" подобраться к сопернику вплотную.

Спустя пару минут это ей все же удалось, благо "Ференцварош" решил в последние семь минут не забрасывать, чем подсобил Сандре Тофт. У датчанки 41% спасений после антракта.

Вопросы к Виктории Алпаидзе и Татьяне Березкиной по не назначенному семиметровому в ворота "Бреста" за минуту до конца отпали сами собой после потери мяча гостьями в заключительной атаке.

"Мец" воспользовался удалением Кари Браттсет Дале за пять минут до финальной сирены и приблизился к "Дьеру" на расстояние одного мяча, но венгерский гегемон все-таки задавил хозяек авторитетом. Шестой неточный бросок лучшего бомбардира матча Бруны Де Паулы на 58-й минуте подвел черту под тщетными стараниями "Меца" сравнять счет.

"Ференцварош" продлил серию без поражений до пяти матчей, "Дьер" победил во всех поединках и остался единственным из 16 участников, не потерявшим ни балла. "Брест" на выезде в новом сезоне пока не брал очков, "Мец" прервал трехматчевую победную серию.

23.10. Ростов-на-Дону. Ростов-Дон (Россия) — Боруссия (Германия) — 37:27 (17:11) (самые результативные: Заади — 8, Фролова, Кузнецова, Манагарова — по 5; Чокке — 6, Грийзельс — 5).

Delo Лига чемпионов. Вечер ростовского гандбола. "Боруссия" оказалась скромным гостем

23.10. Копривница. Подравка (Хорватия) — Эсбьерг (Дания) — 26:27 (9:15) (Милосавлевич — 7, Л.Калаус — 5... Д.Ильина — 0, И.Стельмах не заявлена; Брейстель — 8).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 8 очков (5 матчей). 2.Ференцварош — 8 (5). 3.Эсбьерг — 7 (5). 4.Боруссия — 5 (5). 5.Брест — 4 (5). 6.Бухарест — 4 (4). 7.Подравка — 2 (5). 8.Будучност — 0 (4).

Ближайший матч. 24.10. Бухарест — Будучност.

23.10. Кристиансанд. Кристиансанд (Норвегия) — ЦСКА (Россия) — 24:27 (11:11) (Мерк — 9, Ержабкова — 6; Михайличенко — 10, Ристовска, Сабирова — по 4).

Лига чемпионов. Реванш за город Будапешт. Каплина, Михайличенко и компания победили владельца титула!

Турнирное положение. 1.Дьер — 10 очков (5 матчей). 2.Мец — 6 (4). 3.ЦСКА — 6 (4). 4.Кристиансанд — 4 (5). 5.Оденсе — 4 (4). 6.Крим — 2 (4). 7.Севехоф — 2 (4). 8.Кастамону — 0 (4).

Ближайшие матчи. 24.10. Оденсе — Крим. Севехоф — Кастамону.

► "Эсбьерг" отправился в Хорватию без Хенню Рейстад, но в первом тайме датско-норвежский состав буквально смял хозяек — 12% спасений у Юлии Думанской и один реализованный дальний бросок из семи. Рикке Поульсен отвела ровно половину угроз.

► Вдевятером оказалось тяжело тягаться даже с "Подравкой". К концу матча в Копривнице "Эсбьерг" стали покидать силы: за последние 12 минут гостьи отличились всего дважды, причем оба раза — с семиметровой отметки.