18 сентября 2021

Итоговый счет не дает полного представления о том, насколько подавляющим преимуществом владел "Ростов-Дон". В реальности хозяек уничтожили задолго до финальной сирены.

Delo Лига чемпионов. Группа "А". Второй тур

Бухарест (Румыния) — Ростов-Дон (Россия) — 27:30 (9:13)

18.09. Бухарест. Дворец спорта "Динамо". 1200 зрителей.

Судьи: И.Ковальчук, А.Ковальчук (Молдова).

Бухарест: Грубишич, Давидсен, Вестер; Арнтзен (8/5), Гогырлэ (1), Нягу (2), Вэлкан, Кликовац, Оморегье (7), Мартин (2), Диндилиган (2), Брох (1), Финару, Лазович, Айлинкэй, Рамусович (4).

Ростов-Дон: Лагина (1), Калинина; Эдвиж (2), Манагарова (4), Сень (4), Лагерквист, Левша (1), Бобровникова (1), Аморим (4), Макеева (1), Смирнова, Фролова (4/2), Зеленкова, Заади (4/1), Кузнецова (4), Борщенко.

18.09. Ференцварош (Венгрия) — Подравка (Хорватия) — 33:27 (15:15) (самые результативные: Малестейн — 9, Штолле, Селлеши-Зачик — по 5; Милосавлевич, Мугоша — по 5, Д.Ильина — 4, И.Стельмах — 2).

18.09. Брест (Франция) — Эсбьерг (Дания) — 26:23 (13:9) (К.Ляссурс, Ньякате, Тублан — по 4; Рейстад — 6).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 4 очка (2 матча). 2.Ференцварош — 3 (2). 3.Подравка — 2 (2). 4.Брест — 2 (2). 5.Эсбьерг — 2 (2). 6.Боруссия — 1 (1). 7.Бухарест — 0 (2). 8.Будучност — 0 (1).

Ближайшие матчи. 19.09. Будучност — Боруссия. 25.09. Ростов-Дон — Ференцварош. Подравка — Бухарест. Боруссия — Брест. 26.09. Эсбьерг — Будучност.

Лига чемпионов. Удачно, но с оговоркой. Ростовчанки стартовали с победы, несмотря на провал в концовке

Лига чемпионов. "Бухарест" играл заразительно плохо. Иммунитет был только у Лагиной, изображение №1

Бухарестский матч между одноименным и ростовским клубами прошел на арене местного "Динамо" — более привычный для чемпионок Румынии зал "Поливалента" был занят другим мероприятием. И это временное переселение как нельзя лучше отражает нынешние дела гранда.

В межсезонном формировании ростера "Бухарест" окончательно отошел от базового клуба национальной команды к сборной-солянке. С кондачка обыграть соперника уровня "Ростов-Дона" едва ли возможно даже суперзвездным составом. Субботний же оппонент "донских красавиц" не то что от победы — даже от создания интриги был невероятно далек.

Поговаривают, что еще после поражения от "Эсбьерга" над Адрианом Василе сгустились тучи. Если сопоставить срок его работы главным тренером со средним периодом труда в "Бухаресте" на этой должности, слухи имеют под собой основания. А игрой против ростовчанок наставник сборной Румынии, кажется, сделал все, чтобы за считанные месяцы до мирового первенства освободиться от клубных забот.

Его ученицы играли заразительно плохо. Полнейшая атакующая беспомощность и проходной двор в обороне. Отсутствие командного взаимодействия среди многочисленных новичков хозяек привело к тому, что даже в классической защите 6-0 имелась уйма дыр, позволявших оппоненткам прорываться, чтобы совершить точный бросок или заработать пенальти. Переход на 5-1 с Иветт Брох в роли передней также ничего хорошего "Бухаресту" не принес.

В преддверии матча БЦ представил ретроспективу свиданий Кристины Нягу с россиянками. Детальный анализ идеально подчеркнул: от некогда лучшей гандболистки мира в последние годы осталась лишь тень. После очередного провального турнира, коим стал декабрьский чемпионат Европы, Нягу говорила о том, что все ждут от нее регулярных бомбардирских рекордов. Эти слова отдают либо лукавством, либо непониманием.

И болельщики, и тренеры, не говоря уже о руководстве, всегда предпочтут медали и кубки статусу MVP у одного из игроков их команды. Если снайпер больше не в состоянии выполнять привычные функции и не знает, чем их заменить, способ приносить пользу должны придумать другие. Это может быть акцент на командную игру, перевод лидера в защиту, усаживание его в запас, продажа в другой клуб…

Почему мы так много говорим о "Бухаресте"? Потому что в субботу он был так плох, что на этом кошмарном фоне растворилось качество гандбола и в исполнении российского клуба. Наглядный пример: в конце первого тайма уже тогда опустившие руки хозяйки трижды теряли мяч, атакуя с пустыми воротами. И каждый раз "Ростов-Дон" прощал соперника.

К счастью, не все из гостий поддались благодушию. Анастасия Лагина и первый тайм провела блестяще, и в начале второго безжалостно разрушила чаяния "Бухареста" на камбэк. А для Кармен Мартин голкипер и вовсе будет являться в кошмарах: звездная испанка смогла пробить Настю лишь с четвертой попытки и завершила матч с грустным показателем "два из шести".

Компанию Лагиной могла составить и Эдуарда Аморим, которая и подруг мячами снабжала исправно, и сама в завершении преуспела. Но провал в концовке оставляет ростовского вратаря единственным номинантом на звание героини встречи. Понятно, что "плюс дюжина" в середине второго тайма не мотивирует выкладываться, но нельзя и так откровенно бросать играть. За 45 минут "Бухарест" с горем пополам выстрадал 12 мячей в ворота "Ростов-Дона". В оставшуюся четверть часа румынский клуб забросил 15…

Впрочем, об эндшпиле с вице-чемпионками России наверняка серьезно поговорит Пер Юханссон. Общий итог визита в Румынию видится сугубо положительным: взяты два очка при минимальных нервных затратах.