Лига чемпионов. Сташ Скубе: "Кельце" выбрал из-за амбиций. Хочу еще раз или два сыграть в Кельне"

13 сентября 2021

Матчи с "Мотором" на "Кубке Белгазпромбанка" и в СЕХА-лиге, которые словенец пропускал из-за травм, лишний раз подчеркнули его роль в команде: без Скубе брестчанам пришлось тяжело.

Перейдя в "Брест" из "Вардара" год назад, Сташ Скубе быстро стал ключевым игроком белорусского клуба и помог мешковцам впервые в истории пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов. Но следующим летом Сташ сменит адрес — не так давно он заключил трехлетний контракт с польским "Кельце". О мотивах этого решения, а также о скором старте в Лиге чемпионов словенец рассказал БЦ.

Лига чемпионов. Сташ Скубе: "Кельце" выбрал из-за амбиций. Хочу еще раз или два сыграть в Кельне", изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов. Группа "А". Первый тур

Мешков Брест (Беларусь) — Киль (Германия)

15.09. Брест. Дворец спорта "Виктория". Начало в 19.45 (мск).

Судьи — К.Эрдоган, И.Оздениз (Турция).

Делегат ЕГФ — В.Поладенко (Россия).

Трансляции — "Беларусь 5", ehftv.com.

Польша. "Кельце" подтвердил переход Сташа Скубе из "Бреста". Словенский разыгрывающий присоединится к новому клубу с сезона-2022/23

— В субботу ты сыграл за "Мешков Брест" в матче чемпионата Беларуси с БГУФКом-СКА. Значит, проблемы со здоровьем позади?

— В целом да. У меня была травма лодыжки — пока готов не на сто процентов, но наши доктор и физиотерапевт отлично выполнили свою работу. Уверен, что к матчу с "Килем" буду полностью здоров.

— Чего ждешь от этого поединка?

— Для начала должен сказать, что у нас возникли серьезные кадровые проблемы. Из строя выбыли три-четыре очень важных игрока. Надеюсь, они вернутся на площадку как можно скорее. Что касается "Киля", то это одна из лучших команд Европы — возможно, даже сильнейшая. Посмотрим, какой у нас будет состав. Но в любом случае перед своими болельщиками мы сделаем все, чтобы добиться положительного результата.

— В минувшем сезоне "Мешков Брест" впервые в истории пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов. Сейчас команда испытывает давление, связанное с необходимостью как минимум повторить тот результат?

— Нет. Надо понимать, что прошлый розыгрыш сложился для нас очень удачно. Не было больших проблем ни с травмами, ни с коронавирусом. В отличие от других команд, дома мы играли со зрителями. В общем, все факторы благоприятствовали нам. А сейчас уже на старте сезона столкнулись с большим количеством травм. Впрочем, сезон длинный. Для начала надо занять в группе место не ниже шестого и пробиться в 1/8 финала. Ну а в плей-офф можно как победить любого соперника, так и уступить кому угодно. В любом случае в шестерку еще необходимо попасть. Для этого мы должны выиграть много матчей.

Лига чемпионов. Сташ Скубе: "Кельце" выбрал из-за амбиций. Хочу еще раз или два сыграть в Кельне", изображение №2

— Все же старт сезона — в частности, выступление в "финале четырех" СЕХА-лиги — вызвал у болельщиков тревогу. Это временные трудности из-за травм, или же мешковцы действительно стали слабее?

— Конечно же, проблемы с составом сказались. В Задаре не выступили основной голкипер Пешич, полезный и в защите, и в нападении Пачковски, в поединке за третье место с "Мотором" не сыграл и я. Будь все здоровы, и итог мог оказаться другим. Хотя и возможностей для ротации у нас сейчас меньше, чем в прошлом сезоне.

Надо не зацикливаться на сравнениях с результатами минувшего сезона, а делать на площадке все, чтобы выиграть как можно больше матчей. Да, весной команда показала лучший в истории результат. Но не следует ждать, что "Мешков Брест" будет выходить в четвертьфинал Лиги чемпионов каждый сезон. Нужно оставаться реалистами и для начала обеспечить себе место в 1/8 финала.

— Летом у команды сменился главный тренер — на место испанца Рауля Алонсо пришел его соотечественник Даниэль Гордо. Легко ли приспособиться к его требованиям?

— Гордо — типичный представитель испанской школы. Он уделяет много внимания тактике и всевозможным нюансам. Лично я в ходе карьеры много работал с испанскими коучами, да и немало одноклубников тоже, так что привыкнуть легко. Пока Даниэль как тренер производит хорошее впечатление. Надо, чтобы травмированные как можно быстрее выздоровели, и тогда, уверен, у нас будут все возможности провести еще один успешный сезон.

Лига чемпионов. Сташ Скубе: "Кельце" выбрал из-за амбиций. Хочу еще раз или два сыграть в Кельне", изображение №3

— В чем заключается главная мотивация переезда в Польшу по окончании сезона?

— Там хороший проект, и "Кельце" должен стать очень сильной командой. Хотелось бы еще раз или два выступить в "финале четырех" Лиги чемпионов. Впрочем, пока я игрок "Мешков Брест" и полностью концентрируюсь на выступлениях за белорусский клуб.

— Президент "Кельце" Бертус Серваас сказал, что в Польше цифры в твоем контракте меньше, чем предлагал "Мешков Брест". Значит, финансы для тебя не главное?

— Они никогда не играли первостепенной роли. Важнее спортивные амбиции.

— В прошлом сезоне ты хорошо провел матчи с "Кельце". Это могло повлиять на желание его руководства приобрести тебя?

— Не думаю. Это серьезный клуб, и вряд ли пара удачных игр может стать поводом для трансфера. Уверен, в Польше за мной наблюдали долгое время, прежде чем предложить контракт.

— В "Кельце" тебя ведь звали и в 2019 году. Почему не сложилось?

— Тогда у меня были непростой период, другая ситуация, и я решил иначе. Думаю, поступил правильно. Надеюсь, и сейчас принял верное решение.

— Какую роль в будущем переходе сыграл наставник польской команды Талант Дуйшебаев?

— Всегда хочется работать с лучшими коучами мира, к числу которых, безусловно, относится Талант. Он выиграл много трофеев и как игрок, и как тренер. Дуйшебаев хотел видеть меня в своей команде, и мы быстро пришли к соглашению. Но сейчас, повторюсь, я фокусируюсь на выступлениях в Бресте.

Человек гандбольного мира. Легендарный Талант Дуйшебаев — в интервью YouTube-каналу БЦ!

Лига чемпионов. Сташ Скубе: "Кельце" выбрал из-за амбиций. Хочу еще раз или два сыграть в Кельне", изображение №4

— Почему о твоем трансфере объявили так рано?

— Это нормальная практика. Предстоящий переход Недима Ремили из "ПСЖ" в "Кельце" проанонсировали еще раньше. В спорте контракты часто подписывают заранее, за год или два…

— Были ли у тебя предложения из других команд?

— Нет. В Бресте предлагали продлить контракт, руководство БГК сделало хорошее предложение еще в конце прошлого сезона. Так что выбирал между "Кельце" и нынешним клубом. Но все же предпочел польский вариант — в первую очередь из-за спортивных амбиций.

— Значит, пробиться в "финал четырех" с мешковцами нереально?

— Почему? Возможно все. В прошлом сезоне в Кельне сыграли "Ольборг" и "Нант", от которых этого не ждали. Но все же у меня возникло чувство, что лучше перейти в "Кельце". Может, я ошибся, но заранее никогда ничего не знаешь.

— С кем-то советовался, прежде чем подписать контракт? Скажем, с Урошем Зорманом, Блажем Янцем, Павлом Пачковским, Игором Карачичем…

— Поговорил с Пачковским, все же он поляк и хорошо знаком с ситуацией в клубе. Павел дал несколько ценных советов. Но в основном консультировался с Зорманом, который провел в "Кельце" семь сезонов.

— Ты заключил соглашение на три года. Теперь спокоен за будущее?

— Да. Мне уже 32 года, и я смогу провести на топ-уровне еще несколько лет.

— Повлияла ли на твое решение ситуация в Беларуси?

— Ничуть. Честно скажу, не чувствую никаких проблем. Мне и моей семье здесь хорошо — даже лучше, чем в некоторых других странах. Сын может ходить здесь в школу, а на родине ему пришлось бы сидеть дома из-за коронавирусных ограничений. Так что я благодарен Бресту и Беларуси. В клубе отличная организация, и мы добились хороших результатов.

Лига чемпионов. Сташ Скубе: "Кельце" выбрал из-за амбиций. Хочу еще раз или два сыграть в Кельне", изображение №5

— Как показали в том числе недавние встречи, без тебя "Мешков Брест" выступает хуже, чем с тобой. Как думаешь, что ждет команду в сезоне-2022/23?

— Не знаю. Пока я здесь, буду делать все, чтобы мы побеждали в каждом матче. Но вообще это нормально, что игроки меняют клубы. А кто меня заменит — решать руководству брестчан.

Фото: пресс-служба "Бреста".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»