"Сразу сказал ребятам, что я не очень демократичен". "Каустик" вступает в сезон с новым тренером

3 сентября 2021

Рафаэль Самитов — о скромных радостях и больших проблемах, дебюте в топ-дивизионе и пустых трибунах, занятной трансферной истории и принципах работы.

Суперлига. Оценки клубам за 1 сентября: "Акбузату" и "Неве" крепкие пятерки, СКИФу и "Виктору" колы...

"Сразу сказал ребятам, что я не очень демократичен". "Каустик" вступает в сезон с новым тренером, изображение №1

— Как отреагировали на новость о сохранении места в Суперлиге?

— Был праздник в команде, все очень обрадовались. Так получилось, что задача по возвращению в топ-дивизион решилась досрочно и даже без нашего содействия. Не скажу, что это известие застало врасплох, поскольку разговоры о коллаборации "Динамо" и "Сунгуля" ходили уже давно. Так как игроки разных клубов, разумеется, общаются между собой, мы примерно понимали развитие ситуации и надеялись, что удача повернется к нам лицом.

— Чем запомнился подготовительный период?

— Тренировались в Красноармейском районе Волгограда. Вроде бы поработали неплохо, но без форс-мажора все-таки не обошлось. Вся команда проходила обязательную вакцинацию, и после первой и второй прививок у нескольких игроков была реакция — температура, слабость. Из-за этого им пришлось пропустить несколько тренировочных дней.

— Все задуманное удалось осуществить?

— Нет, не смогли полностью заложить фундамент функциональной подготовки. Как из-за ковидных обстоятельств, о которых говорил, так и вследствие недостаточной готовности к нагрузкам. Я дал ребятам ту программу, которую использовал в дублирующем составе, и все пошло не совсем так, как предполагал. Возможно, в минувшем сезоне у парней были меньшие объемы, ведь у каждого специалиста свое видение тренировочного процесса.

— Кто из игроков больше всего порадовал на сборах?

— В принципе у всех гандболистов было правильное отношение к занятиям. Среди возрастных игроков хороший результат показал Никита Гугняев, среди более молодых — Артем Введенский. Нет никаких претензий по самоотдаче к ребятам, которых я привел из дубля — Владиславу Глущенко и Глебу Великанову. Старались Кирилл Кремнев и Олег Спасенов. Как видите, фамилий набралось уже на полкоманды.

"Сразу сказал ребятам, что я не очень демократичен". "Каустик" вступает в сезон с новым тренером, изображение №2

— Уход Владислава Мартыненко и Тамерлана Мусаева — серьезная проблема?

— Определенные сложности, конечно, возникли. С вратарями у нас вообще беда — пришлось даже оголить дубль в поисках возможности закрыть последний рубеж. Да и потеря Тамерлана тоже сказывается. Мы рассчитывали на него как на второго защитника, а в атаке и вовсе остались без левого края.

Дело в том, что Даниил Кольцов получил рецидив застарелой травмы спины, сейчас состояние обострилось. Вроде как ничего страшного нет, но во время тренировок это, конечно, сказывается, и мы решили не рисковать и поберечь игрока. Форсировать возвращение не будем, пусть парень полностью восстановится, чтобы не было дальнейших осложнений.

— От кого из игроков в этом сезоне ждете прорыва?

— В основном от молодых гандболистов. Думаю, созрел для скачка в уровне мастерства Станислав Токмаков. Данила Иванов должен развиваться и набирать обороты. Ну и хочется стабильной игры от Антона Собины.

— Кстати, как он влился в команду?

— Нормально. Мне кажется, именно это слово как нельзя лучше подходит к процессу встраивания в игровые схемы: не плохо и не замечательно, а нормально. Дальше посмотрим.

"Сразу сказал ребятам, что я не очень демократичен". "Каустик" вступает в сезон с новым тренером, изображение №3

— Перед самым началом сезона в "Каустике" появился еще один новичок — украинец Владимир Килевой.

— Первоначально его пригласили челябинские динамовцы. Но Володя заболел, а потом стартовал процесс слияния "Динамо" и "Сунгуля". Руководство нового клуба им не заинтересовалось, челябинцы позвонили нам. Мы посмотрели целиком игру "Донбасса", где раньше выступал Килевой, против "Мотора". Нам понравились его действия: игрок физически крепок, подвижен на ногах, неплох в обороне. Пригласили на просмотр и решили оставить в Волгограде.

Его игрой в первом туре чемпионата России доволен. Парень явно пришелся ко двору и игровой картины не портил. Особенно интересно Килевой смотрелся в нападении.

— Какие задачи ставили на Кубок Лаврова?

— Да особо никаких — о местах точно не думали. Сказал перед турниром, что неплохо бы одержать две-три победы, чтобы получить психологическую уверенность, которая станет важным подспорьем перед сезоном. Но в целом было просто интересно посмотреть на коллектив в сравнении с сильными соперниками.

Соревнования были представительными, три клуба сыграют в еврокубках, и даже воронежцы, изначально воспринимавшиеся как слабейший оппонент, рубились со всеми на равных. Также планировал дать максимально возможное игровое время всем гандболистам из заявки, чтобы понять, как они могут действовать под нагрузкой. При этом структуру игры, которая была наработана, я пока не ломал — смотрел со стороны.

— Оцените результаты наблюдений.

— Я не увидел ничего из того, что дал за летний период. Объем информации не дошел до команды — то ли ее было мало, то ли пока не смог донести. С другой стороны, во время подготовки мы больше налегали на "физику", до тактики еще толком не дошли.

— Какие задачи поставлены перед "Каустиком"?

— Как говорил, первоначальной целью был выход в Суперлигу. После того как она оказалась выполнена, логичным образом появилась новая — не вылететь.

— А какой результат вы сами посчитаете приемлемым?

— Когда увижу, что ребята усвоили данный мною объем информации и вследствие этого что-то начнет получаться на площадке, тогда уже можно будет прикидывать итоговые позиции. Пока тяжело сказать.

"Сразу сказал ребятам, что я не очень демократичен". "Каустик" вступает в сезон с новым тренером, изображение №4

— Календарь часто становится предметом споров. Как вам расписание матчей "Каустика"?

— Неудобным я его точно не назову. Нужно быть готовым к каждой встрече, верно расписывать цикл подготовки и грамотно подводить команду к матчу — и тогда любой календарь станет удобным и правильным. Тем более что при нынешней системе, когда между играми есть недельный перерыв, делать это намного легче. При туровом регламенте, когда фактически предстоял отдельный турнир длиной в неделю, наладить подготовительный процесс было существенно сложнее.

— Дебютный матч нового сезона вам пришлось провести при пустых трибунах.

— Это, конечно, проблема. Все-таки поддержка зрителей нужна команде: она и вперед гонит, и стимул придает. Огорчает и неизвестность сроков возвращения болельщиков на арену — кривая заболеваемости коронавирусом в регионе пошла на повышение, и ясности в этом вопросе по-прежнему нет.

— Как восприняли итоги матча с чеховцами (30:42)?

— Пропущенных голов оказалось чересчур много. В преддверии матча мы смотрели поединки "Чеховских Медведей" и видели, что они много играют через линейных. Готовились этому противодействовать, но не получилось — с линии в наши ворота прилетело более чем достаточно.

В нападении же в начале встречи было много потерь. Если в атаке некоторые наметки затем все-таки проявились, то в защите провалились полностью. Учитывая уровень соперника, с которым боролись, думаю, троечку по пятибалльной шкале нам можно поставить.

— Широкому кругу болельщиков ваше имя известно не очень хорошо. А что за тренер Рафаэль Самитов?

— Когда пришел в клуб, то сразу сказал ребятам, что не очень демократичен. В тренировочном процессе необходима жесткая дисциплина. Возможно, игроки будут меня недолюбливать, но это общее чувство должно их только сплотить.

Что касается примера для меня в работе тренеров Суперлиги, то очень нравится, как построена система у Дмитрия Торгованова в "Неве": и в игровых действиях, и в коллективной дисциплине чувствуется рука наставника. Ну и, конечно, вызывает уважение то, как Владимир Максимов использует свой громадный опыт в "Чеховских Медведях".

Прогноз на 30-й сезон мужской Суперлиги: первая тройка не изменится. Но есть нюанс…

"Каустик" в высшей лиге. Крах или перезагрузка? Разбор полетов с Бочарниковыми

Фото: пресс-службы "Каустика", "Чеховских Медведей".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»