СЕХА-лига. Борис Сапожников: "В решении заменить "Вардар" на "Загреб" нет никакой теории заговора"

2 сентября 2021

Тема недели — исключение "Вардара" из числа участников "финала четырех" интернационального турнира. Обсуждаем ее и другие важные вопросы с вице-президентом лиги со стороны "Газпрома".

СЕХА-лига. Борис Сапожников: "В решении заменить "Вардар" на "Загреб" нет никакой теории заговора", изображение №1

СЕХА-Газпром-лига. Вместо "Вардара" в "финале четырех" турнира сыграет "Загреб". В македонском клубе коронавирус

— Как проходило принятие резонансного решения?

— В среду где-то в полдвенадцатого по Москве мне позвонил директор лиги Синиша Остоич со словами "У нас проблема". И добавил: "Без долгих объяснений: у Ристовского положительный тест на коронавирус". Несколько минут мы молчали в трубку. Спрашиваю: "А ты уверен, что это коронавирус?" Он говорит: "Именно для этого македонская и хорватская стороны сейчас проводят тестирование Ристовского. И на это тестирование каждый прислал собственного представителя".

В итоге все анализы оказались положительными. В процессе выяснилось, что есть контактировавшие, что не все игроки "Вардара" привиты, а если и привиты, то со времени вакцинации прошло менее 14 дней. Синиша прислал мне на почту несколько документов на хорватском. И там четко описано: если лицо, заразившееся коронавирусом, контактировало с другими лицами, у которых не прошло 14 дней со времени прививки, вся команда уходит на карантин и отправляется домой.

Говорю: "Получается, в "финале четырех" остается три команды". Синиша возразил: "Это неправильно. Где спортивный принцип? "Брест" легко пройдет в финал, а "Мотор" будет играть с "Веспремом". Я посоветовал: "Давай обратимся к практикам. ЕГФ в таких случаях просто присуждала победу другой команде". Договорились проверить все документы и — в случае если они дадут такое право — выносить на голосование вопрос замены на "Загреб".

Решили через час устроить видеовстречу с участием президента лиги, вице-президентов от Сербии, Хорватии и "Газпрома", члена исполнительного комитета (речь про президента "Веспрема") и, собственно, директора. У нас отработан механизм: в экстренных случаях независимо от того, кто чем занят, все выходят на связь.

В течение двух часов обсуждали, что нам делать. Президент лиги и по совместительству глава "Вардара" Михайло Михайловски поступил мудро. Это был момент истины: наш добрый президент по-прежнему в силе. Он сказал: "Как бы мне как руководителю "Вардара" ни хотелось, чтобы клуб играл в "финале четырех", важно, чтобы был соблюден принцип безопасности".

С Михайло Михайловским
С Михайло Михайловским

Дали слово президенту "Веспрема" Золтану Чику. Он сказал, что если бы эпидемиологические службы Хорватии разрешали изолировать больных и контактировавших, а здоровых выпускать на площадку, то с удовольствием выступил бы за такой вариант. Но есть правила и закон. И добавил: "Вынужден сообщить: если "Вардар", несмотря на предписания, все же будет участвовать, мы не выйдем на площадку".

До видеовстречи директор несколько раз созванивался с главными эпидемиологами Хорватии и Задара. И они в один голос сказали: есть закон.

Михайло предложил голосовать. Понятно, что он расстроился. У него еще в среду был день рождения. Такой сомнительный получился подарок. В итоге единогласно приняли решение заменить "Вардар" "Загребом", все игроки которого вакцинированы.

О ситуации были уведомлены представители клубов. Лично я разговаривал с Павлом Башкиным из БГК и Дмитрием Карпущенко из "Мотора". Они подтвердили, что не будут рисковать своими составами, несмотря на то что команды привиты.

"Вардар", конечно, расстроился. И вообще все были опечалены ситуацией. "Загреб" — не слабая команда, однако матч "Бреста" и "Вардара" стал бы изюминкой. Но что поделать? Такое случается. Мы не можем нарушать закон.

— Получается, не только "Брест" сообщил об отказе от участия в случае допуска "Вардара", но и "Веспрем" и "Мотор"? В македонской прессе фигурировали только мешковцы.

— Да, конечно. Мы получили подобные заявления и от других клубов. Золтан Чик сказал об этом прямым текстом на совещании. Все эти команды играют в Лиге чемпионов. На кону стоят большие не только деньги, но и результаты. Здесь нет предмета спора. Важно подчеркнуть, что это не бойкот — это лишь признание клубами законов Республики Хорватия. Никто нарушать их не хотел. В директорат СЕХА-лиги входят абсолютно честные и порядочные люди.

СЕХА-лига. Борис Сапожников: "В решении заменить "Вардар" на "Загреб" нет никакой теории заговора", изображение №3

— Многие усмотрели в этом целенаправленную кампанию против "Вардара" и желание протащить в "финал четырех" в Хорватии местный клуб...

— Это имело бы гипотетический смысл, если бы была полная арена болельщиков "Загреба", а клуб находился в ситуации "Win or Die" ("выиграй или умри"). И если бы решение принимали какие-то другие люди. Тогда я задумался бы.

Но ничего подобного. В этом пытаются найти теорию заговора. Но ее нет. Давайте начистоту: Михайловски — президент "Вардара" и СЕХА-лиги. Он принимает многие решения в турнире. Он большая, весомая политическая фигура в гандбольном мире. И до сих пор решает многие вопросы одним звонком.

Как вы считаете: у кого-то может возникнуть желание сыграть в такую игру с клубом президента? Все прекрасно понимают, что этого не стоит делать. Во-первых, потому, что это не по правилам гандбола. А во-вторых: зачем?

Те же арбитры в СЕХА-лиге ошибаются не потому, что захотели, а потому, что это игра. Они понимают: даже если им гипотетически предложат миллион, лучше все равно отсудить хорошо. У нас серьезные клубы, не надо с ними шутить — могут и обидеться. Балканцы четко понимают: есть система сдержек и противовесов, за каждой командой стоит спонсор. И он оказывает большое влияние на регион. Если допускать мысль, что кто-то с кем-то может договориться, тогда лигу вообще не стоит проводить.

Мы серьезно отнеслись к вопросам судейства. Это, во-первых, плод грамотной работы комиссара Марьяна Начевского. А во-вторых, следствие того, что весь судейский корпус прекрасно знает: и с той, и с другой стороны люди заинтересованы в чистом гандболе. Как македонская пресса представляет себе теорию заговора? "Брест", "Мотор", "Веспрем" сели за стол и сепаратно договорились с "Загребом" прокрутить такую историю? Это невозможно в принципе. В стеклянном доме камни не кидают. Такие мысли даже не имеют права на существование.

В СЕХА-лиге не может быть ситуаций сродни той, что произошла в первом матче "Бреста" и "Барселоны" в плей-офф Лиги чемпионов.

СЕХА-лига. Борис Сапожников: "В решении заменить "Вардар" на "Загреб" нет никакой теории заговора", изображение №4

— Ранее Федерация гандбола Северной Македонии отозвала своих судей и делегатов из-за юридических разногласий с организаторами СЕХА-лиги. СМИ даже выдвинули версию, что с сезона-2022/23 в турнире не будет и местных команд. Не усугубит ли эта ситуация и без того непростые отношения с македонской федерацией?

— Думаю, не усугубит. Право обижаться, сердиться и ругаться никто не отменял. Но все в глубине души понимают, что мы поступили совершенно правильно. Долго совещались, чтобы найти единственно верный вариант. Очевидно: не мы не оставили выбора, а нам.

Информация о выходе из турнира македонских клубов неверна. Учредители СЕХА-лиги — хорватская и македонская федерации. Между ними сейчас идет творческая дискуссия относительно развития турнира. Назовем это так.

Хорваты — очень системные товарищи. У них четкие план и стратегия. Новое руководство федерации Северной Македонии говорит: мы хотим поменять. Вопрос: что именно? Конкретики нет. Нужно показать, что менять, какими инструментами и в какие сроки. Пустые разговоры нас не устраивают. Мы очень серьезные и предметные люди.

Думаю, здесь надо говорить об эмоциональной составляющей, которая присуща региону. Но это не представляет для нас большой проблемы. Все наши делегаты имеют статус делегатов ЕГФ.

"Вардар" и "Еурофарм" (или другой клуб) определенно будут играть в турнире. Мы за конструктивный диалог. Пока же раздаются громкие лозунги, которые вызывают определенный резонанс в прессе. Ну, хорошо. У руководства СЕХА-лиги есть единое понимание, что мы движемся правильном направлении. Может, не так быстро, как хотели бы. Но у представителей македонской федерации этого понимания нет.

СЕХА — живой организм, большая семья. И, как и везде, в ней периодически бывают разногласия. Но они не способны разрушить систему. Считаю, это даже хорошо. Возможно, в процессе творческой дискуссии мы совместно придем к классному решению. Милые бранятся — только тешатся.

— Если оставить в скобках инцидент с "Вардаром", как бы вы оценили нынешний юбилейный, десятый, сезон в сравнении с предыдущими?

— Назвал бы его необычным. Сейчас сложное, но интересное время. Это связано в первую очередь с пандемией. Этот розыгрыш показал способность СЕХА-лиги оперативно принимать непростые решения. Конечно, не совсем таким мы видели юбилейный сезон и его празднование. К сожалению, из-за ковидных ограничений "финал четырех" пройдет без зрителей. Но он будет интересным. Наверное, это квинтэссенция деятельности СЕХА-лиги. В Задаре будет то, чего нет ни в одной лиге. Там сыграют команды бывшего СССР и два известных европейских клуба.

СЕХА-лига. Борис Сапожников: "В решении заменить "Вардар" на "Загреб" нет никакой теории заговора", изображение №5

— Почему второй год подряд "финал четырех" пройдет в Задаре?

— Мы долго обсуждали этот вопрос. Раньше у нас была другая практика. Но, во-первых, в условиях пандемии проще организовать турнир там. В Задаре классная, технологически выстроенная и действительно гандбольная арена. И прошлый год показал способность безопасно провести матчи — ноль заболевших. Во-вторых, у нас сложились очень теплые партнерские отношения с городом, а это важно в современных условиях. В-третьих, возникла идея несколько стабилизировать проведение решающего раунда. Болельщикам куда проще знать заранее, что с 3 по 5 сентября в Задаре "финал четырех".

Прежде мы порой были вынуждены решать, где пройдет турнир, довольно поздно, имели сжатые сроки на подготовку. И это смазывало впечатление. Хотя все "финалы четырех" в мою бытность проходили на высочайшем уровне. Они уже стали отдельным брендом. #SEHAFinal4. Развивать этот бренд куда рациональнее в константной плоскости. То есть иметь определенное место, которое всегда будет ассоциироваться с турниром.

Не исключаю, что мы будем проводить его где-то еще. У нас была очень хорошая история с Веспремом. Как всегда, в топе Брест. Удачное место и Вараждин. Но все пришли к выводу, что сейчас Задар — более правильный вариант.

— Константой становится и время проведения "финала четырех" в начале сентября?

— Да. Начнем с того, что есть комплексная проблема. Игровая нагрузка во всех турнирах, особенно у фаворитов — "Веспрема", БГК, "Вардара", "Мотора", "Загреба" — высока. Решили, что будем начинать розыгрыш СЕХА-лиги где-то в конце января и заканчивать в начале сентября. Да, скорее всего, это будет константа.

Нам важно, чтобы все клубы играли полноценно, чтобы турнир являлся зрелищным, чтобы было как можно меньше проходных матчей. Условно говоря, если БГК встретится с "Войводиной" и "Нексе", результат очевиден. При всем уважении к нашим балканским друзьям, "Брест" просто на голову выше.

У нас есть проект, идея. Хотим составить внутренний рейтинг клубов СЕХА-лиги, согласно которому стадии начала турнира у разных команд будут разными. Кто-то вступит в борьбу со старта, кто-то подключится с плей-офф... Есть несколько вариантов "сетки". Один из них — три группы по четыре команды. В планах создать ситуацию, при которой остальным клубам надо будет гораздо сильнее постараться, чтобы попасть в плей-офф. Конкуренция и зрелищность в таком случае повысятся.

С Михайло Михайловским
С Михайло Михайловским

— Особенность сезона-2020/21 — старт "Бреста" и "Веспрема" сразу с четвертьфинала. Как это восприняли другие клубы?

— Последние годы можно назвать ковидными. Во время локдауна всем пришлось очень непросто. В какой-то момент возник вопрос: а что дальше-то делать? Приняли во внимание просьбы и "Веспрема", и "Бреста", понимая, что эти клубы имеют реально очень тяжелый график. И наша задача — не ломать, а наоборот, помогать. Считаю, например, что долгое и продуктивное выступление "Вардара" в СЕХА-лиге привело его к двум титулам в Лиге чемпионов.

С учетом логистики и графика поняли, что наши лидеры просто не "вывезут", если мы их заставим играть группу. Другие клубы восприняли это с пониманием. Никто не обиделся, не расстроился, ни у кого не было претензий.

Павел Башкин вскользь уже сказал, как видит ситуацию. Мы будем обсуждать вопрос. Но, повторю, скорее всего, предложим формулу, по которой топовые клубы вступят в борьбу позже. И календарь составим так, чтобы минимизировать время в пути. Жить в автобусах, поездах и самолетах — это несерьезно. Не вижу смысла играть с "Нантом" или "ПСЖ", а назавтра выходить на площадку против "Нексе". Мы понимаем, что в лиге есть непререкаемые авторитеты.

В Задаре пройдет заседание совета директоров и ассамблея СЕХА-Газпром-лиги, где мы примем основополагающие документы, по которым планируем жить дальше.

Нас часто критикуют, и по делу. Лига чемпионов довольно оперативно меняла форму и содержание. Мы же застряли на определенном этапе. Тем не менее мы работаем.

Сейчас я не готов четко обозначить критерии рейтинга. Однако измерять температуру по больнице необходимо. У нас есть свой табель о рангах, но это внутренняя история. Хотим сделать ее публичной, предварительно верифицировав у клубов, у консультантов ЕГФ, других экспертов. Все должно быть прозрачно и понятно, чтобы не создавалось впечатление, что рейтинг — это предмет неспортивной дискуссии.

— Михайловски заявлял о возможном возвращении в турнир московского ЦСКА. Какова вероятность этого?

— Вопрос сложный и неоднозначный. В принципе никто в Федерации гандбола России и в самом клубе ничего против СЕХА-лиги не имеет. Вы знаете историю ЦСКА, который ранее был "Спартаком". Команда под этой вывеской отыграла у нас сезон. На то время у лиги и клуба были разные представления, как все должно выглядеть.

Не так давно у меня состоялась очень хорошая беседа с директором ЦСКА Василием Славиным. Благодарен ему за открытую позицию. У клуба сегодня стоят важные задачи в Евролиге и чемпионате России. Василий выразил некоторую тревогу относительно того, будут ли у команды время и возможности в плане логистики играть где-то еще. Это нагрузка и дополнительные расходы. У ЦСКА сейчас довольно интересный состав. Его надо сохранить на весь чемпионат, пройти турнир без травм.

СЕХА-лига. Борис Сапожников: "В решении заменить "Вардар" на "Загреб" нет никакой теории заговора", изображение №7

В новом сезоне команда вряд ли присоединится к турниру. Сергей Николаевич Шишкарев очень благосклонно относится к СЕХА-лиге. Если ЦСКА выразит желание, а Сергей Николаевич и ФГР сочтут участие возможным, конечно же, мы будем готовы принять клуб и сделаем это с радостью. Если нет — что ж, значит, время еще не пришло. Насильно мил не будешь.

Посмотрим. Думаю, у нас еще неоднократно будут контакты с ЦСКА. Может, даже на связь выйдут руководители ФГР и СЕХА-лиги. Движение на Восток, в сторону Китая и России — это очень здорово. Но Китай сегодня не готов участвовать из-за ковида. Там честно сказали: мы в составе турнира, все в силе, просто нужна пауза. В случае с ЦСКА хотим, чтобы и у клуба, и у лиги было одинаковое понимание задач команды. Понимание, что это не тренировочный турнир для молодежи — это серьезное международное соревнование, на матчах которого должно быть немало болельщиков.

Кроме того, если какой-нибудь другой российский клуб захочет заявиться на турнир и является при этом чемпионом или вице-чемпионом страны, мы всегда будем рады обсудить вопрос.

— Какие команды уже точно выступят в следующем сезоне?

— Давайте пройдемся по списку. БГК, "Вардар", "Веспрем", "Мотор", "Загреб", "Татран", "Нексе", а также "Партизан" (это уж подтвердил господин Михайловски). И еще либо две, либо четыре команды.

Есть разные кандидаты. Второй год активно беседуем со Словенской федерацией гандбола. Хотим, чтобы в турнире выступали "Целе" и "Горенье". Сами клубы желают играть. Проблема в федерации. Она требует от клубов полной вовлеченности в чемпионат. Плюс есть вопрос финансирования. Та модель, которую мы предложим с нового сезона — две группы по шесть команд или три по четыре, — поможет словенцам спокойно выполнять свои обязательства в национальной лиге. Думаю, если комплексно подойти к ситуации, шансы есть. "Целе" и "Горенье" очень важны для нас.

Никто не отменял вариант с очень сильным венгерским "Пиком". У него была идея — обыграть "Веспрем". И она, похоже, отбросила команду назад. "Веспрем" обыграли, но остальное не получилось, и Лига чемпионов это показала.

Финский клуб ради СЕХА-лиги и удобной логистики готов даже перебазироваться в Сербию.

СЕХА-лига. Борис Сапожников: "В решении заменить "Вардар" на "Загреб" нет никакой теории заговора", изображение №8

— Вы про "Кокс"?

— Да. В принципе ребята неплохие. И они как минимум не испортят картину. Обращались к нам и израильтяне. Ха, не могу не упомянуть наш любимый мем про "Барселону". Но в случае с каталонцами больших денег стоит логистика, и мы не нашли общий язык. Есть и другие контакты с клубами европейских чемпионатов. Пару команд бундеслиги были заинтересованы играть. Но надо учитывать, что у нас есть четкие миссия и логика. Мы делаем ставку на балканский регион как на костяк.

Однако пандемия не пощадила никого. Клубы, у которых с финансированием и так было сложно, сейчас находятся в совсем уж трудной ситуации. "Борац", "Извиджач"... Они объясняют: у нас так "хорошо" с бюджетом, что нам бы состав удержать и в чемпионате нормально выступить.

Говорят, уровень СЕХА-лиги сильно упал. Да, очевидно, что мы просели. Но есть объективные и субъективные факторы. К объективным относится экономика. В какой-то момент произошла жесткая дифференциация между Лигой чемпионов и СЕХА-Газпром-лигой. Не думаю, что "Барселона" и "ПСЖ" сильно пострадали от пандемии. А у нас топы держатся на плаву, а менее именитые команды имеют проблемы.

Состав участников и схему проведения следующего сезона объявим не раньше октября. Посмотрим, как стартует Лига чемпионов. Хотим оценить ковидную ситуацию. Глупо ставить в расписание матчи, когда знаешь, что они сто процентов не состоятся. История с "Мотором" показательна. Хорошо, что "Татран" согласился на два матча на выезде. А предположим, что кто-то не согласится. Что тогда делать? У того же ковидного комитета ЕГФ в прошлом сезоне было много спорных решений. Мы хотим минимизировать подобное.

Одна из основных задач — локализация. Если понимаем, что клубы из одного региона могут сыграть больше матчей, мы будем их устраивать, чтобы не таскать команды по вокзалам и аэропортам. Здесь СЕХА, считаю, очень круто отработала. Думаю, о своей практике мы сможем рассказать на очередном семинаре ЕГФ.

Напоследок скажу, что с большим интересом ожидаю "финала четырех". Рискну сделать тенденциозный прогноз. На мой взгляд, в финале сыграют БГК и "Мотор". Будет топ!

СЕХА-лига. Борис Сапожников: "В решении заменить "Вардар" на "Загреб" нет никакой теории заговора", изображение №9

Фото: пресс-служба СЕХА-лиги.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»