Анатолий Скоробогатов: "Всегда казалось, что легче работать с парнями. Им достаточно просто объяснить"

17 июня 2021

61-летний специалист долгое время трудился с женскими командами, а теперь попробует себя у руля мужского клуба. В новом сезоне он будет тренировать краснодарский СКИФ.

После чемпионата Европы-2017 Анатолия Скоробогатова отправили в отставку с поста главного тренера девичьей сборной России (U-17), а в марте 2018 года он покинул майкопский АГУ-"Адыиф".

Анатолий Скоробогатов: "Всегда казалось, что легче работать с парнями. Им достаточно просто объяснить", изображение №1

— Для публики ваше назначение в СКИФ стало неожиданным.

— Были предложения тренерской работы и раньше, в основном из-за границы. Не отвечал согласием, поскольку не позволяли семейные обстоятельства. Сейчас уже был готов поехать и за рубеж.

— В эти три года после ухода из майкопской команды занимались гандбольной деятельностью?

— Помогал консультациями, в том числе и в детском гандболе. Немного и практиковал, помогал с тренировками.

— Когда поступило предложение от СКИФа?

— Не хочу вдаваться в подробности, но решение принималось не сиюминутно. Согласовывали мой приход и с новым руководством клуба. СКИФ для меня не посторонняя команда, я играл здесь на протяжении десяти лет.

— Не предлагали вернуться в АГУ-"Адыиф" после ухода Никиты Голуба?

— Там сложная ситуация, вопрос в руководстве. Не хочу озвучивать подробности. И это не только в отношении меня. Думаю, и у Никиты было громадное желание продолжать работать со своими детьми, но он ушел. Понятно, что переход в "Кубань" для него — это рост, но, полагаю, там не все было гладко.

Суперлига. Никита Голуб: "Диктат Евгения Трефилова? А чего здесь, скажите, бояться?"

Анатолий Скоробогатов: "Всегда казалось, что легче работать с парнями. Им достаточно просто объяснить", изображение №2

— Вопрос банальный, но не могу его не задать: в чем разница между работой с девушками и парнями?

— На протяжении всей жизни наблюдал, как работают и с ребятами, и с девчонками. Всегда казалось, что легче работать с парнями. Им достаточно просто доступно объяснить требования. Они более обучаемы в сравнении с девушками. Думаю, что и усилий тренеры женских команд затрачивают больше.

— Получается, на протяжении тренерской деятельности вы шли сложным путем?

— Это однозначно. Мои слова может подтвердить любой женский тренер. Одно время работал с девушками, а на соседней площадке параллельно с нами тренировались парни. Результатов мы добивались примерно одинаковых, но они затрачивали меньше крови и пота.

Если говорить про переход из женского гандбола в мужской, то того же Евгения Трефилова в свое время убрали отовсюду, но его поддержал Владимир Максимов. Он работал в мужской сборной. Думаю, что останься Трефилов там, то и в той среде добился бы отличных результатов. Но тогда действительно пустовала ниша в женском гандболе — Максимов не мог позволить себе разбрасываться кадрами.

— За игрой СКИФа в минувшем сезоне успели понаблюдать?

— Конечно, смотрел. На качестве гандбола сильно сказалась чехарда с тренерами, игроками. В составе осталась практически одна молодежь, а теперь еще и Денис Афонин ушел. Но нам не привыкать. Как говорится, чем хуже, тем лучше. Думаю, тяжелее, когда приходишь в команду на все готовенькое. Здесь будут заметнее результаты нашей работы.

— Кроме Афонина и Максима Михалина, кто-то еще покинет команду?

Суперлига. Линейный СКИФа Максим Михалин в межсезонье покинет клуб и присоединится к венгерскому "Будакалашу"

— Скорее всего, Сергей Иванов. Если у человека нет особого желания продолжать… Сейчас он ищет другой клуб, руководство СКИФа ему помогает.

Сергей Иванов
Сергей Иванов

— Кто придет им на смену?

— Вернулся Ярослав Зимин. Буквально на днях подписали с ним контракт. Других приобретений пока нет. Сложно искать. Исходя из нашего финансового положения, можем запрашивать игроков только в аренду. Не имеем возможности приглашать кого хотим.

— Не секрет, что в СКИФе были задолженности по зарплате. Как дела обстоят сейчас?

— Вроде бы ребятам выплатили все причитающееся, включая отпускные. Руководство обещает, что далее выплаты будут по графику. Конечно, с финансами у нас непросто. Мы и сбор полноценный провести не можем. Но опять же: чем хуже, тем лучше.

Главное, чтобы у молодежи было желание работать. Сейчас на первое место выходят финансы. Гандболисты видят перед собой большие деньги, и это сложно перебить. Но в СКИФе у них имеется шанс вырасти и многого добиться. Далеко не везде у молодых игроков есть возможность на таком уровне выходить на площадку в основном составе.

Олег Ходьков: "Осознавал: то, что происходит в СКИФе, немного не в моем понимании, и так работать генеральным директором не смогу"

— Задача на следующий сезон ставится прежняя — попасть в плей-офф?

— Само собой. Кроме этого, в прошлом сезоне команда успешно выступила в Кубке страны, дошла до финала. Но многое упирается в финансирование. Когда все выйдут из отпуска, надеюсь, появится ясность в этом вопросе.

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-служба СКИФа.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»