Официальный дебют Ходькова: "плюс 3" "в гостях" при неважной игре и травмах Киселева и Белевцова

28 августа 2021

Первый матч Олега Ходькова во главе ЦСКА в Евролиге мало чем отличался от дебютных еврокубковых встреч большинства предшественников. Трудности в стартовом раунде — уже закономерность для москвичей.

Официальный дебют Ходькова: "плюс 3" "в гостях" при неважной игре и травмах Киселева и Белевцова, изображение №1

Мужчины. Европейская лига. Первый квалификационный раунд. Первый матч

Маккаби (Ришон-ле-Цион, Израиль) — ЦСКА (Москва, Россия) — 26:29 (15:15)

28.08. Москва. Волейбольная арена "Динамо". 200 зрителей.

Судьи: Весович, Митрович (Черногория).

Маккаби: Фихловиц, Шиклоши; Канкараш (7/2), Сиди (4/3), Фридманн, Шемен, Цореф, Сегал (2), Иван Карачич (6), Шалма, Кальдерон (3), Хаджиомерович (3), Ассайяг (1).

ЦСКА: Кузнецов, Киреев; Киселев (4/1), Фокин (2), Николаенков (2), Чернецов, Горпишин, Атьман (5), Белевцов (1), Жуков, Воробьев (4), Иванов (3), Ионов, Коркин, Ильченко (2), Астрашапкин (6).

Повторный матч — 29.08. в Москве.

"Буду рад играть за Россию". Вратарь "Маккаби" — израильтянин с необычным именем и русской фамилией

Первый из двух спаренных матчей ничуть не выбивается из небогатой истории выступлений хозяев в еврокубках. Московский клуб в обличье сначала "Спартака", а потом и ЦСКА всегда (подчеркнем: всегда!) имел проблемы в своем стартовом квалификационном раунде.

Собственно, в двух из трех прежних случаев команда сматывала удочки уже на этой ранней отсечке. Вы ведь помните резонансные провалы в противостояниях со швейцарским "Берном" в 2018-м и шведским "Мальме" в 2019-м? Да и успешную минувшую еврокампанию открывала ничья с минским СКА.

Таким образом, в историческом разрезе ничего удивительного не случилось. Тем не менее с учетом амбиций клуба, регулярных громких трансферов и того самого сезона-2020/21 мы были вправе ждать уверенного, спокойного прохождения первой стадии. Тем более с поправкой на оба матча дома и всего 13 игроков в заявке "Маккаби". Однако в первой встрече об уверенности и спокойствии говорить не приходилось.

Официальный дебют Ходькова: "плюс 3" "в гостях" при неважной игре и травмах Киселева и Белевцова, изображение №2

"Маккаби" стоит похвалить: в Ришон-ле-Ционе оформилась самобытная и очень симпатичная команда. В принципе она если не шумела, то подавала голос еще в предыдущих евросезонах: три года назад прошла румынскую "Стяуа" и обыграла в одном из двух матчей французский "Сен-Рафаэль", в 2019-м дала бой польскому "Гурнику". А сейчас подкрепила те результаты бойким сопротивлением ЦСКА. А что было бы, если бы этот матч "Маккаби" провел дома не формально, а в реальности?

Москвичи не смогли разыграть карту очевидного преимущества в классе. И явно не справились с самыми именитыми гандболистами соперника — экс-брестчанами Иваном Карачичем и Бранко Канкарашем.

На протяжении сезона в БГК черногорец Канкараш воспринимался персонажем все больше карикатурным. Но здесь предстал другим игроком не только внешне (Бранко теперь мелированный блондин), но и внутренне. Он показался могучим воином, который провоцировал соперников на пенальти и удаления, помогал партнерам и при этом стал самым результативным на площадке с семью мячами.

Связка линейных и задних игроков "Маккаби" переиграла армейских защитников. Недаром еще в первом тайме Ходьков возмущался в тайм-ауте: "С линии нам забросили восемь мячей!"

Что до боснийца Карачича, то он в очередной раз доказал, что, как и младший брат, умеет играть в гандбол. И что после Бреста вполне мог бы выступать и в более статусных клубах, чем те, куда приводила его карьера. В 36 лет (!) Иван держал на себе все позиционное нападение, много распасовывал, много забрасывал и при этом еще и защищался в центре. Фантастика!

Официальный дебют Ходькова: "плюс 3" "в гостях" при неважной игре и травмах Киселева и Белевцова, изображение №3

Наличие в составе Канкараша и Карачича, а также еще одного боснийца Гафара Хаджиомеровича наложило отпечаток на игровой стиль гостей. "Маккаби" предстал не израильским клубом, а словно бы "балканским". То есть затевал долгие позиционные розыгрыши, всячески замедлял темп. При этом представители титульной нации неплохо подыгрывали "югам", а местами и солировали сами.

Очевидно, что с учетом короткой обоймы и отставания в классе таким был план тренера гостей Марка Маттатиа. И надо признать, что ему удалось навязать армейцам свой гандбол. А значит, переиграть Ходькова в стратегическом плане.

Впрочем, коуч ЦСКА ответил также действенным ходом. Во втором тайме у него был выбор: играть более опытным, но подуставшим составом или задействовать молодежь? Ходьков предпочел второй вариант и не ошибся. В последней фазе матча перевес москвичей в свежести был очевидным. И команда, до этого действовавшая без огонька, несколько преобразилась. Три мяча преимущества после первого матча — это следствие прежде всего усталости Карачича, Канкараша и компании.

Ей и воспользовались Валентин Воробьев, Сергей Иванов, Сергей Горпишин, Илья Белевцов и присоединившийся к ним ветеран Виктор Киреев. Добавим, что, помимо Воробьева, Иванова и Киреева, матч особо удался Олегу Астрашапкину и возвращающему форму Павлу Атьману.

Несомненно, эти "плюс три" делают армейцев фаворитами. Но говорить, что в противостоянии все уже решено, конечно же, нельзя. Да, трудно представить, что возрастные Карачич и Канкараш могут выдать еще один такой матч менее чем через сутки. Но ведь длинной скамейки в воскресенье наверняка не будет и у ЦСКА.

Повреждения Дмитрия Киселева и Ильи Белевцова — негативный итог вечера, перекрывающий позитивный счет. Едва ли распухшие голеностопы позволят парням сыграть в повторном матче. Вкупе с травмой Александра Подшивалова это означает урезание богатой задней линии ЦСКА до пяти единиц. В плане вариативности команды теперь явно подравнялись.

Фото: пресс-служба ЦСКА.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»