"Буду рад играть за Россию". Вратарь "Маккаби" — израильтянин с необычным именем и русской фамилией

26 августа 2021

Команда из Ришон-ле-Циона досталась в соперники ЦСКА на старте квалификации Европейской лиги. Первый из двух московских матчей — уже в эту субботу.

Еврокубки. Суровый выбор для краснодарок, испытание для "аграриев", ужасная логистика для СКА

Мужчины. Европейская лига. 1-й квалификационный раунд

Маккаби (Ришон-ле-Цион, Израиль) — ЦСКА (Россия)

28.08. Москва. Волейбольная арена "Динамо". Начало в 13.00 (мск).

Судьи — М.Весович, Н.Митрович (Черногория).

Делегат ЕГФ — Б.Вукашинович (Сербия).

ЦСКА — Маккаби

29.08. Москва. Волейбольная арена "Динамо". Начало в 13.00 (мск).

Судьи — М.Весович, Н.Митрович (Черногория).

Делегат ЕГФ — Б.Вукашинович (Сербия).

При изучении состава "Маккаби" выделяется фамилия голкипера под первым номером — Николаев. А имя привлекает еще больше — Никита-Яир. Молодому вратарю 17 лет, и у него есть российский паспорт. Знакомимся поближе с игроком молодежной сборной Израиля.

"Буду рад играть за Россию". Вратарь "Маккаби" — израильтянин с необычным именем и русской фамилией, изображение №1

— Никита или Яир? Почему двойное имя?

— При рождении назвали Никитой. Израильское имя взял по собственной инициативе в 12 лет. Выбирал долго, решил остановиться на Яире, что с иврита переводится как "освещающий". Родители полностью меня поддержали. Партнеры в основном называют именно так, хотя иногда кличут и Никитой.

— Расскажи о себе и семье. Как вы оказались в Израиле?

— Я здесь родился. Папа Вячеслав — строитель, живет в стране с 1992 года. Мама Александра — бухгалтер, она переехала в Израиль после свадьбы в 2002 году. До этого отец жил в Подмосковье, а мама из Карелии. Каждое лето прилетаю в Петрозаводск к родственникам мамы, был в Москве и Санкт-Петербурге. Конечно, Израиль — моя родина, очень люблю страну. Хотя и в России мне тоже нравится.

— У тебя хороший русский. На каком языке общаешься дома и в команде?

— В семье — на русском, это мой первый язык. В школе выучил английский и иврит, а когда был в Германии и Дании, чуть-чуть овладел языками этих стран. В команде общаемся на иврите, с иностранцами — на английском. На иврите говорю лучше всего. Иногда трудно переходить на русский, некоторые слова вспоминаю не сразу.

— Кстати о школе. У тебя уже есть среднее образование?

— Как раз в этом году заканчиваю двенадцатый класс. Одиннадцатый прошел экстерном. Учусь хорошо. В Израиле 100-балльная система, мои баллы — от 80 до 95, в России это была бы четверка с плюсом. Любимые предметы — физиология, английский и математика.

С родителями Александрой и Вячеславом
С родителями Александрой и Вячеславом

— А что после школы — университет или армия?

— Армия. Еще недавно служба для парней длилась три года, теперь — два с половиной. Но для спортсменов есть послабления. В России, например, существуют спортивные роты, вот и здесь что-то похожее. То есть буду служить, но это не помешает тренироваться и играть. Над дальнейшей судьбой не задумывался. Знаю, что хочу продолжать заниматься гандболом.

— Как ты в нем оказался?

— В школу пришел тренер и пригласил на тренировку. Я согласился. Посетил занятие, все понравилось. Это было в шестом классе. Первые недели играл в линии, чуть позже меня переставили в ворота. Не противился этому. Спустя время могу сказать, что тренер был абсолютно прав. Родители не слышали о гандболе, но были только "за". До этого я занимался теннисом и плаванием. Вообще в Израиле гандбол, наверное, шестой вид спорта по популярности после футбола, баскетбола, гимнастики, дзюдо и волейбола.

— После "Холона" ты успел засветиться в Дании, а в прошлом сезоне стал чемпионом Израиля…

— Да, играть в Европе — моя мечта. В "Холоне" пробыл год, затем на два сезона перешел в "Маккаби" из Ришон-ле-Циона. На то время тренером вратарей был румын Юлиан Страт, который многому меня научил. Из-за учебы пришлось вернуться в "Холон" из родного города. Затем меня позвали в датский "Морс". Без раздумий согласился. Учился в датской школе для получения визы, но также сдавал экзамены экстерном по израильской программе. Полгода провел в командах U-17 и U-19, но из-за пандемии был вынужден вернуться в Израиль. И здесь меня пригласили в "Маккаби". Хотя в Дании я понравился тренерам, они отмечали мою технику, ничего не меняли в игре — только улучшали навыки.

Да, в прошлом сезоне нам не было равных. Главного соперника из нашего же города "Хапоэль" мы трижды уверенно обыграли в финале. "Маккаби" и "Хапоэль" — самые титулованные клубы Израиля.

— Еще ты упомянул, что был в Германии. Что делал там?

— Я посылал анкету не только в датский "Морс", но и в "Берлин". Приезжал в Германию на экзамены для поступления в академию. Я понравился, там отметили мои вратарские навыки, но не подошел из-за роста. На то время я был 185 см.

— Ты значился в расширенном списке молодежной сборной Израиля, но на первенстве Европы в Хорватии не сыграл. Почему?

— Тяжелый вопрос. Вообще в сборных Израиля различных возрастов я уже четыре с половиной года. В составе "молодежки" ездил на товарищеские матчи в Португалию, но за две недели до старта первенства получил травму. Очень хотел поехать на чемпионат, однако тренеры решили заменить меня другим.

"Буду рад играть за Россию". Вратарь "Маккаби" — израильтянин с необычным именем и русской фамилией, изображение №3

— Как часто игроки переходят из "Маккаби" в "Хапоэль"? Ведь это главное противостояние Израиля вне зависимости от вида спорта.

— Я таких игроков знаю мало. Но матчи действительно напряженные. На них собирается наибольшее количество болельщиков.

— Сколько?

— По меркам Израиля — много, по европейским — нет. Однако поддержка чувствуется. Залы у нас не очень вместительные, но на матчах мужского чемпионата трибуны заполнены. На девушек ходят меньше.

— Знаком ли ты с главным тренером взрослой сборной Израиля воспитанником советского гандбола Олегом Бутенко?

— Да, полгода назад мы разговаривали. Он отметил мой прогресс и сказал, что если продолжу развиваться, то обязательно попаду в сборную Израиля.

— У тебя есть российское гражданство. Если предложат выступать за национальную команду, согласишься?

— Был бы очень рад играть за сборную России.

— Как проходит подготовка к матчам с ЦСКА?

— Чемпионат Израиля стартует в середине октября, поэтому мы тренируемся всего три недели. К сожалению, у нескольких игроков травмы, они вряд ли смогут помочь в Москве. В последнем товарищеском матче выбыл из строя один из лидеров Йерми Сиди. Надеюсь, он успеет восстановиться. Пополнил состав команды Надав Низри, пропустивший прошлый сезон из-за контрактных обязательств. Иван Карачич — очень опытный игрок. Половину сезона-2020/21 он пропустил из-за травмы, но за вторую часть забросил много мячей и стал одним из лучших бомбардиров команды. Кстати, с ним мы иногда говорим на русском, ведь он играл в Беларуси.

Как и Карачич, в БГК выступал Бранко Канкараш — очень сильный линейный. Нив Фишловиц в финальных и полуфинальных матчах прошедшего чемпионата Израиля отразил больше 40% бросков и был признан лучшим игроком этих серий. Сейчас усиленно готовимся к Европейской лиге, просматриваем матчи ЦСКА.

"Кубок "Матч ТВ". ЦСКА Велимира Петковича и ЦСКА Олега Ходькова. Найдите пять отличий

"Буду рад играть за Россию". Вратарь "Маккаби" — израильтянин с необычным именем и русской фамилией, изображение №4

— Кто фаворит в борьбе за путевку во второй отборочный раунд?

— Думаю, ЦСКА. Это классная команда, к тому же армейцы давно тренируются. Мы приезжаем в Москву в качестве андердога, но, уверен, удивим и ЦСКА, и болельщиков. Можем сыграть хорошо и победить.

— Почему "Маккаби" согласился на проведение обоих матчей в Москве?

— Дело в логистике в эти непростые коронавирусные времена. В Израиле вновь увеличивается количество заболевших, хотя сейчас рестораны, театры и другие заведения работают.

— Кто из голкиперов является для тебя ориентиром?

— Пересматриваю игры шведа Маттиаса Андерссона, многое беру у него. Также нравятся Никлас Ландин и Андреас Паличка. К сожалению, у нас в клубе нет тренера вратарей, поэтому занимаюсь и сам, и с партнерами Эльдаром Шиклоши и Нивом Фишловицем. Прислушиваюсь к более опытным коллегам, они здорово помогают. Каждое лето за свой счет езжу в Хорватию в тренировочный лагерь для вратарей. Очень многому там научился.

— Весной этого года в Израиле было неспокойно. Расскажи, как ты и семья пережили бомбардировки.

— Прятались в бомбоубежище. Оно предусмотрено во всех новых домах в каждой квартире. Это отдельная комната с укрепленными стенами. Страшно не было. Такие бомбардировки даже для меня не впервой. К тому же была уверенность в надежной защите купола. Хотя в трех с половиной километрах от дома снаряд поразил автобус, а еще мы видели летающие ракеты над головой. Чувствуем ли себя в безопасности? Стараемся думать не об этом, а о завтрашнем дне. Мои мысли постоянно связаны с гандболом.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»