ЧЕ-2021 (U-19). Неутешительные итоги утешительного раунда. У сборной России — предпоследнее место...

21 августа 2021

Первая победа команды Виталия Иванова на молодежном чемпионате Европы в Хорватии пришлась на последний матч: в субботу был взят реванш у сборной Австрии.

ЧЕ-2021 (U-19). Неутешительные итоги утешительного раунда. У сборной России — предпоследнее место..., изображение №1

Мужчины. Чемпионат Европы (U-19). Утешительный раунд

Копривница. Спортивный зал "Фран Галович".

Группа IV

17.08. Австрия — Россия — 36:19 (18:11) (голы россиян: Кандыбин — 5, Гребенкин — 4, Зайцев — 3, Гоголев, Филимоненко, Найдунов, Кириленко, Ибраков, Добрынин, Лец — по 1).

18.08. Франция — Россия — 36:17 (17:7) (голы россиян: Добрынин — 5, Зайцев — 4, Гребенкин, Морозов — по 3, Ибраков, Лец — по 1).

Итоговое положение (после трех матчей). 1.Франция — 6 очков. 2.Норвегия — 4. 3.Австрия — 2. 4.Россия — 0.

За места 13/16

20.08. Израиль — Россия — 33:31 (14:18) (голы россиян: Кандыбин — 13, Добрынин — 5, Фролов, Филимоненко — по 4, Зайцев — 3, Лец — 2).

За места 15/16

21.08. Россия — Австрия — 31:24 (11:13) (голы россиян: Кандыбин — 11, Найдунов — 5, Добрынин — 4, Гоголев, Фролов — по 2, Ермолин, Морозов, Кириленко, Зайцев — по 1).

Конец — делу венец? Гандбольная "молодежка" выступлением в Хорватии дала повод поспорить с этим тезисом. Едва ли выигрыш в заключительном матче турнира сильно поднимает настроение и меняет оценку выступления команды Иванова. Конечно, победа всегда лучше поражения, и хорошо, что на последнее место россияне отправили австрийцев, попутно поквитавшись за разгром в "утешиловке". Но эта виктория стала лишь ложкой сахара в бочке с солью.

ЧЕ-2021 (U-19). Неутешительные итоги утешительного раунда. У сборной России — предпоследнее место..., изображение №2

Конечно, помня выступление парней на Открытом чемпионате Европы до 17 лет в Швеции, подвигов от этой генерации мы изначально особо не ждали. Клубные тренеры не враги сами себе — если из состава молодежной сборной лишь единицам предоставлялось игровое время на взрослом уровне, да и то считанные минуты, значит, уровень гандболистов видели и наставники.

Сложно даже найти какие-то оправдывающие факторы. Сборная не меняла тренера — все эти годы с командой работает один и тот же коуч. Она обладает стабильным составом — из нынешнего ростера больше половины игроков выступали два года назад в Гетеборге. И даже ковидные обстоятельства задели только по касательной: пусть и не без приключений, но организаторам чемпионата России удалось провести полноценный молодежный сезон. Не все соперники россиян имели такую возможность.

Можно, конечно, посетовать на злобную гримасу жребия, с ходу отправившего российскую сборную в "группу смерти". Но итоги утешительного раунда сделали такие намерения бессмысленными. Там соперники были куда проще, чем немцы и датчане, но парни Иванова не справились и с ними — в матче с израильтянами были разбазарены первотаймовые "плюс четыре", а унижение в первой игре с австрийцами и вовсе стало сущим кошмаром.

Поэтому не остается ничего другого, кроме как признать: таков уровень этой команды. Но осознание положения — только половина дела. Как поступить с этим пониманием? И что искать — другую профессию или резервы для роста?

ЧЕ-2021 (U-19). Неутешительные итоги утешительного раунда. У сборной России — предпоследнее место..., изображение №3

Владимир Максимов часто говорит, что клубы не заботятся о воспитании новых поколений игроков, предпочитая приглашать состоявшихся гандболистов. Зачастую приводится пример Франции, взявшей многое от советской системы подготовки юных талантов. Мэтр, конечно, прав, но итоги турниров младших сборных показывают, что и в рамках Чехова за два десятка лет создать мини-Францию не получилось. Игроков из системы "медведей" в национальных командах всякий раз как минимум треть, но воз под названием "мужской гандбол" все глубже увязает в трясине. Появление же отдельных звездочек — не более чем статистическая погрешность.

Ковидные ограничения изрядно перекроили европейский календарь, выбросив из него все турниры сборных 2000 года рождения и сдвинув на год первый чемпионат континента для гандболистов следующей генерации. Но, исходя из прежней логики распределения мест на топ-турнирах, "молодежка" не только сама сыграет во втором дивизионе первенства Европы-2022, но и утащит туда ребят, родившихся в 2006 году…

Оставив за скобками нелепость ситуации, когда младшие дети, еще ни разу не собравшись и даже не получив главного тренера, уже должны отвечать за проделки старших, отметим, что российский гандбол еще больше отброшен назад. Одно поколение явило несостоятельность в высшем свете, другое в него и вовсе не пустят. А ведь без подпитки снизу все надежды на взрослую сборную представляются лишь мечтами о необыкновенном везении.

ЧЕ-2021 (U-19). Два Дмитрия и один Дмитриев. Для победы над немцами этого недопустимо мало

ЧЕ-2021 (U-19). Без двенадцати ноль. Сборная России вновь разгромно уступила — на этот раз датчанам…

ЧЕ-2021 (U-19). Торжество печальной логики: россияне проиграли третий матч подряд

Фото: vk.com/rh.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»