Впервые в интернете и только на БЦ! "...И прекрасный миг победы" — уже на нашем YouTube-канале

17 августа 2021

Как и обещали, представляем полную версию первой и единственной в СССР художественной ленты о гандболе, вышедшей на экраны в 1984 году.

Режиссер и сценарист картины продолжительностью 72 минуты — Вячеслав Винник. Из его интервью Сергею Щурко можно узнать подробности съемок, проходивших в Вильнюсе.

Режиссер Вячеслав Винник: "С Турчиным было куда приятнее общаться, чем с Лобановским"

Вячеслав Винник: "На роль Самойлова-Турчина было три кандидата: Тихонов, Гафт и Адомайтис"

Прообразами главных героев стали легендарный тренер Игорь Турчин и игроки киевского "Спартака". В ролях: Регимантас Адомайтис, Котэ Махарадзе, Петр Вельяминов, Ирина Резникова, Елена Капица... Светлый, милый, ламповый фильм о спорте, который впервые публикуется в интернете.

Кстати, сам Турчин принял активное участие в создании картины, снятой на киностудии имени Александра Довженко, и значится в титрах в качестве главного консультанта. Лента повествует о судьбах игроков, когда-то начавших заниматься гандболом у детского тренера Виктора Самойлова, который вместе с ними дорос до наставника ведущего советского клуба.

Режиссер Винник не скрывает, что в сценарии, который переписывался 29 раз (!), многое вымышлено. Но, наверное, по-другому в художественных фильмах не бывает.

Интересно, какой получится анонсированная в апреле психологическая драма по мотивам триумфа сборной России на Олимпиаде в Рио?..

Но пока — давайте насладимся "...И прекрасным мигом победы". Приятного просмотра!

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»