Скандал в молодежной сборной Украины. Кто виноват, что дети остались голодными?

11 августа 2021

БЦ выслушал обе стороны — отставленного главного тренера команды U-19 Ростислава Ланевича и генерального секретаря ФГУ Александра Гладуна.

У украинских юниоров нынче ответственный старт — чемпионат Европы U-19 во втором дивизионе. В Федерации гандбола Украины загодя приняли решение, что эта сборная будет строиться на перспективу, поэтому в ней собраны сплошь мальчишки 2004-05 годов рождения. Важная деталь: почти все они — воспитанники системы сильнейшего клуба страны запорожского "Мотора".

Скандал в молодежной сборной Украины. Кто виноват, что дети остались голодными?, изображение №1

Накануне старта турнира в македонском Скопье пришла скандальная новость об отстранении от руководства командой главного тренера Ростислава Ланевича и тренера вратарей Евгения Будко. По нашей информации, сегодня они должны вернуться в Киев.

Скандал. Тренеры сборной Украины (U-19) Ростислав Ланевич и Евгений Будко покинули расположение команды накануне старта на ЧЕ-2021 в Скопье

В результатах команды на турнире — разгромных поражениях от более старших сборных Боснии и Герцеговины (19:37) и Швейцарии (14:37) — ничего удивительного нет. У парней, оставленных на попечение Вячеслава Лочмана, будущего помощника Михаэля Биглера в штабе национальной команды Украины, есть еще четверговая утешительная игра с грузинами, также потерпевшими два разгрома, а потом матчи за 5-7-е места.

"Быстрый центр" постарался разобраться в ситуации и предоставил трибуну двум сторонам — отставленному главному тренеру Ростиславу Ланевичу и генеральному секретарю ФГУ Александру Гладуну.

"Он хочет открыть для себя "Дикий Восток". В Украине ставят на немца, пришедшего изменить менталитет

Ростислав Ланевич, главный тренер "Мотора-Политехники" и экс-главный тренер сборной Украины U-19:

Скандал в молодежной сборной Украины. Кто виноват, что дети остались голодными?, изображение №2

— В Скопье мы прилетели ночью, и до гостиницы нас довезли к половине третьего. Персонал ожидаемо нас не покормил. Гид сказал, что на 10 часов утра назначена тренировка. Но я ее отменил и на это время попросил организовать завтрак. Потом ребята отдыхали, а после обеда стали готовиться к вечерней тренировке.

Примерно за час до ее начала ко мне в номер пришел Александр Дудко, куратор сборной от Министерства молодежи и спорта, и заявил буквально следующее: "Я солдат и выполняю поручение Евгения Петрушевского (и.о. президента ФГУ) и Александра Гладуна. Меня просили передать, что вы отстранены от работы вместе с Евгением Будко". После этих слов он вручил мне билеты и деньги на такси до аэропорта. Все это было сделано за два часа до отправления самолета из Скопье. Я связался со своим клубным руководителем Геннадием Касаем, и он сказал мне никуда не улетать.

Через некоторое время мне стали звонить-писать родные, друзья, знакомые. Присылали скриншоты новости из телеграм-канала, который первым выдал сообщение о том, что творилось у нас в команде. А мне им и ответить нечего: никто из официальных лиц ФГУ со мной так и не связался, никаких претензий не высказал, моей точкой зрения не поинтересовался.

Дети якобы остались голодными — в дороге и по приезде… Всю последнюю часть подготовки к чемпионату Европу мы провели в санатории-профилактории в Андреевке, что под Запорожьем. Там давно проверенное место, где постоянно готовятся гандболисты "Мотора". По моей рекомендации выбрали именно его. Сбор продлился до 6 августа, а дальше нам надо было собираться в дорогу.

В нашем штабе, помимо меня и Евгения Будко, были еще тренер Вячеслав Лочман и массажист Александр Яроцкий. Лочман держал связь с людьми из федерации, и казалось, что все идет нормально. Единственное, нам сказали, что вовремя не смогут перевести суточные на поездку и попросили подождать. Никаких проблем, дело привычное.

Скандал в молодежной сборной Украины. Кто виноват, что дети остались голодными?, изображение №3

Перед выездом из Запорожья в аэропорт "Борисполь" я распустил ребят по домам (почти все ведь местные) и попросил взять в дорогу непортящиеся продукты: фрукты, печенье, батончики. Предупредил, что вовремя суточных не будет, чтобы ребята взяли с собой немного денег. Встретились снова, загрузились в автобус и в ночь поехали в аэропорт.

Прибыли с большим запасом, в придорожном кафе все вместе позавтракали, потом кто-то гулял, кто-то спал — так и коротали время до самолета. Затем были перелет в Вену и шесть часов ожидания стыковочного рейса на Скопье. Цены в венском аэропорту, откровенно говоря, кусачие, и я задал вопрос сопровождающему Дудко, как мы будем кормить ребят. Через полчаса он прислал смс, в котором написал, что мы можем рассчитывать на суточные в размере 12 евро в день, но они будут позже. Ладно, как-то вышли из ситуации. Ребята позанимали друг у друга денег на перекус.

Ну а потом были второй перелет и приезд в гостиницу среди ночи, о котором уже рассказал. Еще раз подчеркну, что ни разу со мной не связался кто-либо из ФГУ. Если меня обвиняют в том, что дети остались голодными, то при чем здесь тренер вратарей Будко? И чем в таком случае занимается в составе нашей делегации представитель Министерства спорта Дудко?

Евгений Будко: "Когда Грамс отбивал больше меня, Максимов говорил: а ты, дядя Женя, что наиграл?"

К нам прилетел руководитель "Мотора" Геннадий Касай. Он заранее собирался поддержать команду на турнире. К тому же в составе его племянник и один из лидеров сборной Андрей. Именно Касай проплатил нам с Будко гостиницу, чтобы мы могли остаться. Первый матч смотрели в отеле, на второй сумели попасть на трибуны. Но аккредитации мы так и не получили.

С руководителями ФГУ нет и не было никакого общения. О назначении тренером "молодежки" в свое время меня проинформировал все тот же Геннадий Касай. И только потом позвонил Евгений Петрушевский с призывными словами: мол, дерзай. Чуть больше месяца назад со сборной юношей U-17 я взял бронзу на чемпионате Европы по пляжному гандболу в Варне. Тогда Александр Гладун отыскал мой номер телефона, позвонил и поздравил. Сейчас у него почему-то не нашлось возможности для звонка.

С этой сборной я очень хочу работать. Но не представляю, как можно делать это с такими руководителями, которые держат в неведении и принимают решения за спиной.

Александр Гладун, генеральный секретарь Федерации гандбола Украины:

Скандал в молодежной сборной Украины. Кто виноват, что дети остались голодными?, изображение №4

— Я только мечтаю, чтобы к нашим детям, самым талантливым воспитанникам украинского гандбола, относились так же, как ко взрослым, как к тем же гандболистам "Мотора", которые хорошо выступают в Лиге чемпионов. Игроки, которые на европейском уровне представляют страну с населением более 40 миллионов человек, должны получать все самое необходимое.

В данной ситуации автобус с гандболистами сборной U-19 отправился в ночь без должного обеспечения питанием и водой. Это недопустимо! Так же как и останавливаться на трассе, чтобы покормить детей в "Макдональдсе". Все это в условиях пандемии и всяческих ограничений как минимум недальновидно.

Ходят разговоры, что вся подготовка этой команды, сборы в Андреевке были оплачены клубом "Мотор". Это неправда. За последний этап подготовки Министерство молодежи и спорта Украины заплатило порядка 900 тысяч гривен (около 30 тысяч долларов). "Мотор" взял на себя оплату участия в турнире в Беларуси и предоставил автобус, на котором команда ехала до Борисполя.

Принимал решение об отстранении тренеров Ланевича и Будко на основании слов куратора сборной Дудко. Мне их оказалось достаточно. Знаю, что он собрал всю команду и спросил, остались ли ребята голодными в дороге и по приезде. И все ответили, что да. Когда к команде прибыл Геннадий Касай, который заранее планировал эту поездку, то ему мальчишки уже ответили, что все в порядке и никто не голодал.

Со мной как с представителем ФГУ связался Касай — между прочим, народный депутат Верховной рады. Он выказал свою озабоченность решением об отстранении тренеров. Сам он действительно много делал и делает, в том числе и для этой команды, но в видении ситуации мы разошлись.

В четверг в формате зум-конференции (как и все последнее время) соберется президиум ФГУ. Там мы будем обсуждать сложившуюся ситуацию и примем решения, которые напрямую отразятся на дальнейшей судьбе сборной Украины U-19.

Фото: пресс-служба ФГУ; facebook.com/ruksavezbih.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»