Олимпиада. Томаш Главаты: "Физически норвежки очень крепки. Самые важные аспекты в их игре — контратаки и потрясающая дисциплина"

5 августа 2021

Ассистент главного тренера сборной России Томаш Главаты рассказал БЦ о подготовке к полуфиналу олимпийского турнира против команды Норвегии:

Вспомнить все: девять матчей сборных России и Норвегии в плей-офф топ-турниров

Кто лучше? Вяхирева или Мерк? Дмитриева или Офтедал? Сравниваем лидеров России и Норвегии

— Думается, благодаря вашей невесте Яне Кнедликовой, выступающей за норвежский "Кристиансанд", вы неплохо владеете информацией о соперницах.

— Как вы знаете, норвежская сборная одна из сильнейших в Европе и мире. Команда закалена напряженными матчами в Лиге чемпионов и других еврокубках. Физически "норги" очень крепки. Самые важные аспекты — контратаки и потрясающая дисциплина. Что касается быстрых отрывов, то они неминуемо придут. Мы внимательно изучили лидеров — Стине Офтедал и Нуру Мерк. Вратарскую линию тоже представлять особо не надо: Катрин Лунде и Силье Сульберг.

— Не смущает плавающее расписание сборной России? Слышал о недовольстве со стороны девочек. Четвертьфинал в 9.30 по Токио, а полуфинал в 21.00...

— Это Олимпиада, уникальное мероприятие. У него особая магия. Нужно не обращать внимания, на какое время вас поставили организаторы. Тем более что спорить с этим все равно бесполезно. Нам просто необходимо подстроиться и максимально подготовиться.

— Как, по-вашему, команда готова с функциональной точки зрения? Ориентировались ли на исследования комплексной научной группы?

— Исследования очень помогли во время сборов. Мы получили много данных, постоянно проводили тестирования. Могу сказать, что с каждым матчем команда выглядит все лучше. Успели попробовать разные методы и остановились на оптимальных.

— На старте турнира, особенно в матче со шведками, в ходе тайм-аутов царила анархия: все друг друга перекрикивали, главный тренер Алексей Алексеев иногда молчал, а в общий хор вплетались еще и голоса девушек, которым по идее положено слушать...

— Скажу так: в команде есть главный тренер. В нашем штабе мы, конечно, тоже привыкали друг к другу от матча к матчу, начиная с предолимпийского турнира.

Пробуем работать коллегиально. У нас проходят совещания, а иногда собираемся вне команды, где обсуждаем, кто и что будет рассказывать уже игрокам. Безусловно, тренерам очень важно дополнять друг друга, а не мешать.

— Все ли здоровы?

—Да. Все девушки в полном порядке и готовы играть.

— В Словакии следят за вашей работой и сборной России?

— Меня на родине неплохо знают, поэтому следят, конечно. Обязательно поздравляют с успехами. Болеют за нас. У нас страна маленькая, на Игры сборная не пробилась, но есть возможность внимательно следить за работой в российской команде. Словацкое телевидение приезжало в олимпийскую деревню делать со мной интервью.

— Ваша мама Любица Главаты — известная гандболистка, выступавшая за сборную Чехословакии. Часто переписываетесь, созваниваетесь?

— Регулярно. Она, конечно, внимательно следит за олимпийским турниром. И дает советы. Хочет помочь мне и сборной России. Спрашивает, почему поступили так-то и так-то.

— Приятно, когда дома понимают вашу работу...

— Конечно! Мама — гандболистка. А папа — мой лучший болельщик, главный для меня на планете. Он играл в футбол, но в гандбольной теме разбирается и смотрит трансляции.

— Удается ли в Токио следить за другими видами спорта?

— Когда есть время, обязательно смотрю трансляции. Например, люблю играть в теннис и слежу за ним здесь. Мы, тренеры, можем позаимствовать у коллег что-то полезное: посмотреть реакцию, манеры. Это очень важно. А еще это все-таки релакс.

— Обстановка на Играх весьма необычная. Никуда нельзя, везде запреты — как в казарме…

— Мы столкнулись с этим еще в Дании на чемпионате Европы-2020. И, надо сказать, там было еще строже и жестче. Думаю, нужно считаться с эпидемией и смириться с ограничениями. Организаторы поступили правильно. Нужно быть дисциплинированными, причем не только людям из спорта. Организовать Олимпиаду в такой ситуации очень сложно. Поэтому спасибо хозяевам. Но мы будем смотреть вперед и не гадать, почему все так непросто.

— Тогда, как принято говорить в России, удачи!

— Вот честно: делаем все возможное, чтобы порадовать тех, кто за нами следит, — наших преданных болельщиков из России. Многие из них поддерживают словаков. Мы играем и для верных поклонников, от которых получаем много сообщений. Постараемся не разочаровать.

Фото: vk.com/rh.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»