Антонина Скоробогатченко: "Боже, как я кричала на последних секундах матча со сборной Франции!.."

3 августа 2021

Незадолго до отбоя в олимпийской деревне правая полусредняя сборной России уделила время корреспонденту БЦ. Наутро гандболистку ЦСКА ждет, возможно, важнейший матч в карьере…

— Как прошел день накануне четвертьфинала?

— В первой половине получили немного свободного времени, а в полдень собрались в тренажерном зале. Он удобно расположен на территории олимпийской деревни, и не надо тратить время на дорогу. Тренажерка очень просторная, и там есть все необходимое. Хорошо позанимались, разогрелись. А после обеда собрались командой изучать видеонарезку моментов в матчах с участием сборной Черногории.

Антонина Скоробогатченко: "Боже, как я кричала на последних секундах матча со сборной Франции!..", изображение №1

— Интересно, что ты для себя отметила?

— Ни для кого не секрет, что черногорки часто играют предельно жестко. Это очень атлетичная, сплоченная и эмоциональная команда, которая всегда максимально заряжена. Нам по пунктам расписали все важные нюансы гандбола соперниц в защите и атаке. Также уделили время разбору действий отдельных исполнительниц. Особое внимание тренеры обратили на игроков задней линии и их взаимодействия с линейными. В целом ничего необычного — стандартная подготовка через просмотр видео.

Соперник на завтра. Сборная Черногории: ошибки молодости, победы на классе и мечты о пьедестале

— Но игра-то вам предстоит судьбоносная…

— Начали настраиваться на четвертьфинал почти сразу после победы над испанками. И чувствуется, что этот настрой запредельный. Все мы вне зависимости от количества проведенного времени на площадке получили отличный заряд позитивных эмоций благодаря трем победам подряд на групповом этапе.

Что касается значимости матча, то лучше чрезмерно не накручивать себя. Просто настраиваемся показать свой лучший гандбол. С волнением, кажется, уже справилась. Вот перед стартовым матчем с бразильянками было действительно непросто, потряхивало. Сейчас уже намного проще.

Татьяна Ераминок: "На таких турнирах главное — выиграть правильный матч. И он ждет в четвертьфинале"

— Твоя реакция, если бы узнала, что выйдешь завтра в стартовом сочетании?

— Странный вопрос… Конечно, должна быть готова ко всему. Если тренер сообщит о планах выпустить меня в стартовом составе, без раздумий отвечу, что готова на сто процентов.

— Начало матча непривычно раннее — 9.30 по местному времени.

— Да, сейчас с вами поговорю и буду ложиться. Нужно выспаться. Проблем с режимом давно уже не испытываю. Примерно на пятый день организм окончательно перестроился на местный часовой пояс. Так что прекрасно высыпаюсь. Кажется, еще никогда не участвовала в матче, который начинается так рано. В это время мы даже ни разу не тренировались в Токио.

Антонина Скоробогатченко: "Боже, как я кричала на последних секундах матча со сборной Франции!..", изображение №2

— Как оценишь свое состояние?

— Устала значительно меньше, чем девочки, выходящие в стартовом составе. Им сложнее однозначно. Настраиваю себя так: каким бы ни было мое игровое время, я должна максимально выкладываться и приносить как можно больше пользы команде. Тренеры постоянно подсказывают, на что обратить внимание в своем игровом арсенале, советуют смотреть специальные видео, где-то корректируют бросок.

— Что скажешь о реакции общественности на невнятный старт команды в Токио?

— Стараюсь вообще не читать комментарии в соцсетях. По крайней мере, сразу отметаю весь негатив. При этом должна сказать, что получила очень много личных сообщений со словами поддержки. От родных и друзей — это само собой. Но постоянно пишут и простые болельщики, и совсем незнакомые люди. К каждому подобному сообщению отношусь внимательно. Поверьте, мне очень важно чувствовать, что многие люди на родине верят в нас и горячо переживают.

— Интересно, а наш человек в Черногории, твоя коллега по амплуа Валерия Маслова не писала вам перед четвертьфиналом?

— Лично мне — точно нет. Возможно, Лера общалась с кем-то из ростовчанок, но я про это ничего не знаю.

"Обид на тренеров нет". Вместо российской сборной Валерия Маслова поддерживает форму с... черногорской

— По ходу группового турнира внутри команды не появилось новых ритуалов? Может, есть особые олимпийские приметы?

— Самое главное здесь — маска и аккредитация. Без них никуда не выйти, поэтому об этих двух аксессуарах волей-неволей помнишь всегда.

Что касается игровой формы, то два первых матча — с бразильянками и шведками — мы провели в белом. Только подумали, что белая форма для нас нефартовая, как пришло время третьего поединка. И мы — снова в белом. Но в той встрече с венгерками одержали победу. Потом одолели француженок в красном комплекте, а испанок — в синем. Так что опробовали все три варианта формы и в каждом из них одержали по победе. Кстати, знаем, что с черногорками снова выйдем в белом.

— Как дела у твоей соседки по комнате Лены Михайличенко? Не загрустила от того, что ее не заявляли на три последних матча?

— Лена сейчас рядом и, как всегда, в хорошем настроении, передает приветы. Она точно не унывает. А сыграет завтра или нет, узнаем только утром от тренеров.

— Какие олимпийские мгновения назовешь пока самыми яркими?

— Мне лично удалась встреча с командой Венгрии. Провела немало времени на площадке, многое удавалось, забрасывала и вообще чувствовала игру. Не скрою, получила удовольствие от того, что показала.

А с точки зрения командных эмоций, конечно, выделяется игра с француженками. Прежде всего — драматичная концовка. Боже, как я кричала на последних секундах, когда Седа (Анна Седойкина — прим. БЦ) парировала бросок Пино после выхода один на один и когда Макеша (Ксения Макеева — прим. БЦ) сделала решающие перехваты!.. Кажется, сразу после финальной сирены, когда мы высыпали на площадку, пустила слезу. В те мгновения была просто счастлива! Желаю всем испытать подобные эмоции.

Антонина Скоробогатченко: "Боже, как я кричала на последних секундах матча со сборной Франции!..", изображение №3

Фото: vk.com/rh.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»