Ирина Близнова: "После каждого семиметрового Кати Ильиной подскакивала чуть ли не до потолка"

31 июля 2021

Капитан золотой сборной России на Играх в Рио, а ныне президент "Лады" не скрывала эмоций по горячим следам драматичной победы российских гандболисток над француженками в Токио.

Олимпиада. Макеева и компания перехватили победу. А с ней — и путевку в четвертьфинал!

Ирина Близнова: "После каждого семиметрового Кати Ильиной подскакивала чуть ли не до потолка", изображение №1

— Смотрели матч всей семьей — с мужем, дочкой и сыном. Дочь Арина в какой-то момент обронила фразу: "Сейчас у нас перерыв в тренировках по гандболу. Но благодаря трансляциям можно не забыть, как в него играть". Ну а гандбол с такой вывеской и интригой смотреть настоящее удовольствие.

Эмоции просто потрясающие! Даже по прошествии времени не отпускает. Что сделала на последних минутах Ксюша Макеева своими двумя одинаковыми перехватами?! Это что-то невероятное, я в полном восторге!

В комиксах "Фантастической четверки" был такой персонаж — Мистер Фантастик. Его сверхспособность — растягиваться в нужные моменты, как резина или пластилин. Вот Ксюша и выступила как Мисс Фантастика, вытаскивая своей хваткой рукой такие сложные и нужные мячи.

До сих пор не могу остыть и успокоиться. Три матча ждали таких эмоций от нашей команды. Первые пятнадцать минут вели игру, все контролировали, а потом после череды замен выпустили нити из рук. "Просели" очень сильно.

Когда стали уступать с разницей три-четыре мяча, появились сомнения в удачном итоге. Но по девочкам было видно, что перерыв пошел на пользу. Игра вернулась в нужное русло. Мы снова увидели общекомандные эмоции, ставшие значимой составляющей этой важнейшей победы.

Ирина Близнова: "После каждого семиметрового Кати Ильиной подскакивала чуть ли не до потолка", изображение №2

Весь второй тайм сидела перед телевизором, как на иголках. После каждого семиметрового Кати Ильиной подскакивала чуть ли не до потолка. Мужу даже пришлось меня успокаивать. Последние полторы минуты — это просто валидол с валокордином. Сразу после финальной сирены принялись кричать, обниматься и радоваться.

По игре россиянок в начале второго тайма почувствовала, что должны догнать француженок. Это оказалось возможным в том числе благодаря гораздо большей сплоченности по сравнению с двумя стартовыми матчами. Девчонки здорово поддерживали друг друга. Заметно, что скамейка ведет себя активно и, как может, помогает тем, кто на площадке. Возьмите тайм-ауты: если в первых поединках мы видели и слышали, как все друг друга перебивали, то сейчас все чинно и благородно, девчонки слушают тренера и стараются следовать установкам.

Должная дисциплина проявилась как в атаке, так и обороне. В провальном матче со шведками мы слышали постоянные взаимные претензии и упреки. Они не решали копившиеся проблемы, а только их усугубляли. И что теперь? Сплоченность и взаимовыручка.

Какая-то ошибка — быстро обсудили, сделали выводы, подбодрили одна другую и пошли дальше. Мне кажется, девочки собрались своим кругом, поговорили по душам — и сборная преобразилась. Проделана качественная работа над ошибками — и в игре, и в плане дисциплины.

С Надеждой. Метаморфозы сборной России: из фаворитов — в "темные лошадки". И обратно?..

После победы шведок над бразильянками россиянки обеспечили себе место в плей-офф. Но женщинам не стоит говорить об этом вплоть до окончания групповой стадии. Ни в коем случае нельзя останавливаться и успокаиваться. Победа над командой Франции — только шажочек на пути к цели.

У Евгения Трефилова всегда было так: выходи и играй на победу, каким бы ни было турнирное положение, кто бы тебе ни противостоял. Настрой на положительный результат важен с точки зрения психологии.

Хладнокровие Ильиной при исполнении пенальти — это что-то с чем-то! Каждый из ее точных бросков отправлял меня в те наши победные матчи плей-офф в Рио — против норвежек и француженок. Всякий раз я была максимально уверена в ней. Ее глаза, ее подход к семиметровой отметке не оставляли сомнений в реализации.

Ирина Близнова: "После каждого семиметрового Кати Ильиной подскакивала чуть ли не до потолка", изображение №3

Сегодня мы увидели именно Команду. Все девчонки молодцы, работали сообща. Взять хотя бы Анну Сень — как она со скамейки всеми силами старалась помочь подругам. Ну и финальная сцена со слезами и обнаженными эмоциями наших девочек — все это стоит очень дорого. Так держать!

Фото: пресс-служба "Лады"; vk.com/rh.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»