"Темная лошадка" со знакомыми наездницами. Чего ждать от первого соперника россиянок на Олимпиаде?

23 июля 2021

Радикально ранним (5.00 по московскому времени) воскресным утром сборная России проведет стартовый матч на Олимпийских играх в Токио. В соперниках — команда Бразилии.

Сборная Бразилии — первый и самый непредсказуемый оппонент для россиянок. Все ее игроки известны по выступлениям в Европе, но как будет функционировать командный механизм в Токио, неизвестно. Владлена Бобровникова накануне Игр емко назвала бразильянок "темными лошадками", и это еще один повод поближе с ними познакомиться.

Гид по командам-участницам Игр. Как они изменились с последнего топ-турнира? И насколько вообще готовы?

Олимпиада. Кто, где, когда и как? "Техническая" информация, которую нужно знать перед стартом

Олимпиада. "Темная лошадка" со знакомыми наездницами. Чего ждать от первого соперника россиянок?, изображение №1

История

Наивысшее достижение команды Бразилии относится к 2013 году, когда она сенсационно завоевала золото чемпионата мира. Бразильянки стали первой южноамериканской национальной командой, сумевшей взять подобный титул (и второй неевропейской после Южной Кореи на ЧМ-1995). Всего же сборная выступала на мировых первенствах тринадцать раз, и на последнем турнире в 2019 году стала лишь 17-й.

Пять раз сборная Бразилии принимала участие в Олимпийских играх, и здесь самым удачным вышел домашний старт в Рио-де-Жанейро, где хозяйки финишировали пятыми.

Зато нет бразильянкам равных на континенте. Они десять раз праздновали триумф на Панамериканском чемпионате, девять — на чемпионате Южной Америки, шесть — на Панамериканских играх, трижды становились чемпионками Южноамериканских игр и в 2019 году стали первыми на чемпионате Южной и Центральной Америки.

Право принять участие в Олимпиаде в Токио Бразилия получила, выиграв Панамериканские игры, проходившие в Лиме в 2019-м.

Состав

Гандболистки олимпийской сборной Бразилии поголовно выступают в европейских клубах. Основная часть — в Испании, но есть также представительницы румынского, словенского, французского, португальского и польского чемпионатов.

Токийские игры станут четвертой Олимпиадой для будущей ростовчанки Эдуарды Аморим. Лучшая гандболистка мира 2013 года, MVP чемпионата мира-2013, пятикратная победительница Лиги чемпионов и обладательница почти трех десятков национальных наград в Северной Македонии и Венгрии явно рассчитывает добавить в коллекцию и олимпийскую медаль.

Эдуарда Аморим
Эдуарда Аморим

Эдуарда Аморим: "Почему передумала заканчивать карьеру? Потому что "Ростов" попросил!"

Еще одна несомненная звезда — экс-разыгрывающая "Ростов-Дона" Ана Паула Родригес, которая в межсезонье сменит "Шамбре" на "Дунэрю". Чемпионка мира-2013 осенью отпразднует 34-й день рождения, но приближение к спортивной пенсии влияет на ее игровые кондиции лишь отчасти.

Как несущественно влияет оно и на других возрастных игроков бразильской сборной, которых в этом созыве достаточно: Алешандре До Насименто 39 лет, Эдуарде Аморим и Барбаре Аренхарт — по 34. Помимо них, персонального упоминания заслуживают полусредние Бруна де Паула и Самара Виейра.

Барбара Аренхарт
Барбара Аренхарт

Сборная Бразилии

Вратари: Барбара Аренхарт (Крим, Словения), Рената Арруда (Бера-Бера, Испания)

Полевые игроки: Адриана Кардосо (Бера-Бера, Испания), Алешандра До Насименто (Бур-де-Пеж, Франция), Бруна Де Паула (Мец, Франция), Дайана Да Роша (Тенерифе, Испания), Эдуарда Аморим (Ростов-Дон, Россия), Джулия Гуарьейро (Гранольерс, Испания), Габриэла Битоло (Эльче, Испания), Патрисия Матиели (Заглембе, Польша), Ливия Вентура (Мадейра САД, Португалия), Самара Виейра, Ана Паула Родригес, Ларисса Араужо, Тамирес Де Араужо (все — Дунэря, Румыния).

Тренер

Испанский специалист Хорхе Дуэньяс возглавил сборную Бразилии после десяти лет у руля женской национальной команды Испании. Под его руководством пиренейские девушки стали серебряными призерами чемпионата Европы в 2008 году, уступив в финале норвежкам, и повторили успех в 2014-м. На мировом форуме в 2011-м испанки, также ведомые Дуэньясом, заняли третье место.

Именно к периоду работы наставника в сборной Испании относится возникновение прозвища "воительницы" ("Las Guerreras"). На Олимпийских играх в Лондоне испанки завоевали бронзу в сложнейшем противостоянии с командой Южной Кореи, судьба которого решилась в овертайме. За характер и волю болельщики окрестили гандболисток "никнеймом", который остается визитной карточкой сборной и сейчас.

Олимпиада. "Темная лошадка" со знакомыми наездницами. Чего ждать от первого соперника россиянок?, изображение №4

В бытность игроком Хорхе выступал на позиции вратаря в нескольких клубах чемпионата Испании: "Вальядолиде", "Каха Мадриде", "Наранка-Овьедо", "Леганесе" и других. Тренерскую карьеру начал в мужской команде "Ибердуэро", но уже через год приступил к работе с женщинами.

Подготовка

Первым делом ученицы Хорхе Дуэньяса провели двухнедельный тренировочный сбор в португальском Рио-Майоре, который стартовал 14 июня. Из-за коронавирусных ограничений этот этап частично пропустили Ливия Вентура и Таис Фермо (она впоследствии не попадет в итоговый состав на Игры).

2 июля девушки переместились в Венгрию на десятидневную подготовку в Балатонбогларе. Этот этап также включал в себя три товарищеских матча.

И, наконец, 13 июля бразильская делегация прибыла в Японию, где в городе Оита на севере острова Кюсю провела заключительную неделю приготовлений к Олимпиаде, а за три дня до церемонии открытия переместилась в олимпийскую деревню. Таким образом, подготовка сборной Бразилии к Играм заняла 40 дней.

Интересно, что весь этот период гандболистки сборной проходили под незримым, но четким наблюдением инновационного гаджета Kubios. Специальная программа позволяет отследить вариабельность сердечного ритма и контролировать баланс вегетативной системы. Сбор показателей помогает выявить острую и хроническую усталость спортсменов и оптимизировать нагрузку в соответствии с их состоянием.

Олимпиада. "Темная лошадка" со знакомыми наездницами. Чего ждать от первого соперника россиянок?, изображение №5

Спарринги

7 июля в рамках подготовки к Олимпиаде сборная Бразилии в Шиофоке с трудом справилась с командой Черногории — 22:21.

9 и 12 июля бразильянки провели две товарищеские встречи с будущими соперницами по группе — командой Венгрии. Обе были проиграны — 31:34, 23:24.

Наибольший интерес для противников южноамериканской сборной представляет вторая встреча с венгерками. Даже с учетом неоптимальных кондиций в глаза бросается кардинальная разница между двумя таймами.

На старте опытная гвардия в лице Де Паулы, Родригес и Аморим спокойно разобралась с венгерской защитой, обеспечив себе перевес в 5 мячей, плюс удачно зацепилась за мяч Рената Арруда. Но уже к перерыву хозяйки забрали инициативу и не упустили ее до финального свистка. Второй поединок дает куда более четкое представление о настоящей мощи сегодняшней сборной Бразилии, чем предыдущие летние встречи. Дуэньяс назвал эти спарринги "очень хорошими играми для подготовки".

Прямая речь

Тренер также обстоятельно прокомментировал результаты жеребьевки олимпийского гандбольного турнира, назвав фаворита группы:

— Безусловно, у нас очень сложная группа. Я считаю, что она более сбалансированна и сильна, чем группа "А". Есть пять команд из Европы, которые играют на высшем уровне, и сборная Бразилии, чемпион Америки. Я считаю, что ни одна из шести команд не выйдет в четвертьфинал непобежденной. Каждая, скорее всего, проиграет хотя бы раз.

Олимпиада. "Темная лошадка" со знакомыми наездницами. Чего ждать от первого соперника россиянок?, изображение №6

Безусловно, самая сильная команда — это сборная России. Уровень российских спортсменов очень высок. У них четырнадцать гандболисток высочайшего класса, которые играют в очень сильном чемпионате. Кроме того, это полномочные олимпийские чемпионки.

Испанки взяли серебро на ЧМ-2019, сыграв очень хорошо, настолько, что уступили в финале с разницей всего в гол. Они должны прибыть в Токио очень подготовленными. Команде Венгрии удается объединить традиции сильной гандбольной школы и команды, состоящей из опытных и молодых игроков, и она также прибудет в очень хорошей форме.

В последние годы сборная Швеции показала, что находится среди лучших. Она играла в предолимпийских матчах на очень высоком уровне, и ее сложно победить. Что касается Франции, то все знают ее уровень, там хороший состав. Как я уже сказал, группа чрезвычайно сбалансированна. Каждый может выиграть. Победы будут добываться благодаря мелочам.

Фото: cbhb.org.br, ihf.info, zimbio.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»